Кто и как должен проводить экспертизу качества товара, за чей счет? Стоимость и сроки проведения по закону.

Комментарии: 6

Покупка товара зачастую напоминает приобретение «кота в мешке» - никогда не можешь быть уверенным, что качество отвечает заявленному. Если вам не повезло, а продавец не верит, что выявленный брак был изначально, разрешить спор поможет экспертиза качества товара. Расскажем, что это такое, как проводится и какие особенности нужно учитывать.

 

Содержание статьи

○ Что такое экспертиза качества?

○ Какое положение экспертиза занимает в потребительском законодательстве?

○ Сроки проведения экспертизы?

 В каком случае срок не может быть больше 10 дней?
 Когда срок не должен превышать 20 дней?
 При каких обстоятельствах срок проведения экспертизы может достигать 45 дней?

○ Что такое ненадлежащее качество?

○ Кто должен оплачивать экспертизу на брак товара?

○ Что представляет собой независимая экспертиза?

 Кто оплачивает независимую экспертизу?
 Нужно ли согласие магазина на ее проведение?
 Как выбрать экспертный центр?

○ Можно ли на основании полученных данных идти в суд?

○ Примеры из жизни.

○ Советы юриста:

✔ Приобрела  один  из  известных флагманов,  но он  начал шипеть, вскоре сломался динамик. Так как смартфон дорогой, то решила обратиться в магазин с заменой, однако мне отказали, сказав лишь что поломка – моя вина. Обратилась к экспертам самостоятельно, заплатила им определенную сумму. Могу ли я взыскать стоимость телефона в судебном порядке с магазина, вместе с деньгами, потраченными на экспертизу?
 Купил стиральную машину, но потом случилась поломка и пришлось отдать ее мастерам из сервисного центра магазина для проведения экспертизы. Обещали все провести, а также починить за месяц. Уже прошло два, но ни машинки, ни звонка. Что делать?

Видео.

 

○ Что такое экспертиза качества?

Экспертиза качества товара – это мероприятие, направленное на исследование потребительских свойств продукта на соответствие стандартам и нормам. При этом оценивается сорт, марка, качество и параметры, от которых зависит ценность устройства.

Экспертиза проводится в три этапа:

  1. Внутренний осмотр. На этом этапе изучается внутреннее устройство товара. Проверяется наличие механических повреждений, следов взаимодействия с жидкостями.
  2. Внешний осмотр. Устройство изучается на предмет наличия царапин или сколов.
  3. Проверка работы устройства в соответствии с инструкцией. На этом этапе проверяется функционал товара и его возможности, которые были заявлены производителем.

При проведении экспертизы особое внимание уделяется недостатку, обнаруженному покупателем. Он проверяется в первую очередь.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какое положение экспертиза занимает в потребительском законодательстве?

Проведение экспертизы возможно в досудебном и в судебном порядке. Этот процесс регулируется следующими нормативными актами:

  • Закон № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года.
  • Постановление Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года «Правила продажи отдельных видов товаров».
  • ГПК РФ (в частности, ст.82-83 и 263).
  • АПК РФ (ст. 82-83 и 86).

При проведении экспертизы в судебном порядке она проводится в рамках гражданского и арбитражного процесса.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки проведения экспертизы.

Срок проведения экспертизы зависит от требований покупателя. Он может варьироваться от 10 до 45 дней.

✔ В каком случае срок не может быть больше 10 дней?

Если покупатель желает вернуть покупку, срок экспертизы не может составлять более 10 дней. Это правило распространяется также при требовании уменьшить цену за товар, вернуть деньги за осуществленный ремонт и возмещении ущерба, который понес потребитель из-за покупки бракованного товара.

Ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»:
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

✔ Когда срок не должен превышать 20 дней?

Если покупатель желает осуществить обмен товара, то срок экспертизы не может быть больше 20 дней. В случае отсутствия нужного устройства срок может быть увеличен до 30 дней. Законодатель считает, что этого времени вполне достаточно для проведения экспертизы и обеспечения наличия товара для обмена.

Пункт 1 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей»:
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

✔ При каких обстоятельствах срок проведения экспертизы может достигать 45 дней?

Если покупатель требует ремонта, срок экспертизы может составлять до 45 дней. При осуществлении гарантийного ремонта продолжительность экспертизы не может превышать установленный срок. Продление возможно только в случае подобных договоренностей между покупателем и продавцом.

Пункт 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что такое ненадлежащее качество?

Ненадлежащее качество товара – это его несоответствие обязательным требованиям, предъявляемым законом, договором или целью, для которой он приобретался. Законодательно определено две разновидности дефектов – «недостаток» и «существенный недостаток».

Недостаток – выявленный незначительный дефект, который не мешает эксплуатации товара. Существенный недостаток – это неустранимый дефект или недостаток, который не может быть устранен без дополнительных расходов, несоизмеримых с изначальной стоимостью вещи, или проявляющийся неоднократно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кто должен оплачивать экспертизу на брак товара?

Оплачивать экспертизу должен инициатор ее проведения. Обычно это покупатель. Однако при установлении вины производителя или продавца экспертиза осуществляется за их счет.

Если покупатель оплатил экспертизу, но по ее результатам было выявлено, что это заводской недостаток, он вправе требовать возмещения понесенных расходов. Когда виновник возникновения брака отказывается от выплаты, покупатель вправе обращаться в судебные органы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что представляет собой независимая экспертиза?

Экспертиза может быть проведена по инициативе любой из сторон. Как правило, независимая экспертиза требуется при возникновении спорной ситуации. Обычно продавец и покупатель не могут договориться, кто виноват в возникновении недостатка товара.

Покупатель может доверить проведение экспертизы продавцу или обратиться к специалистам самостоятельно. После получения результатов станет ясно, кто должен оплатить это мероприятие (обычно оплату вносит виновник).

✔ Кто оплачивает независимую экспертизу?

При возникновении спорных ситуаций оплата экспертизы ложиться на плечи продавца. Однако если выяснится, что дефект образовался по вине покупателя, продавец вправе потребовать возмещения затрат на оплату экспертизы и транспортировку товара.

Пункт 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. 
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

✔ Нужно ли согласие магазина на ее проведение?

Если покупатель самостоятельно проводит экспертизу, ему не нужно получать согласия на это от магазина. Тем не менее, представитель продавца вправе присутствовать при проведении проверки.

По этой причине покупателю нужно уведомить другую сторону конфликта, чтобы представитель смог выехать по месту проведения экспертизы и проконтролировать ход мероприятия.

✔ Как выбрать экспертный центр?

Проведение экспертизы возможно только специалистами, имеющими соответствующее разрешение на осуществление подобной деятельности. При этом организация, которая проводит экспертизы может быть как государственной, так и частной.

К государственным относится бюро товарных экспертиз. Все остальные – частные компании. Проверить качество можно абсолютно любого товара – как продовольственного, так и не непродовольственного.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли на основании полученных данных идти в суд?

Если по результатам экспертизы было подтверждено, что дефект товара возник по вине производителя или продавца, а они отказывают в мирном возврате или обмене, следует обращаться в суд.

В иных случаях это нецелесообразно, так как, если будет доказана вина покупателя, он понесет не только расходы на экспертизу, но также на судебный процесс и иные, заявленные ответчиком.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Примеры из жизни.

В Дорогомиловский районный суд Москвы обратился гражданин с иском о возврате денег за товар и компенсации морального вреда. Он приобрел часы, а в дальнейшем обратился к продавцу с просьбой о возврате по той причине, что они не подходят ему по размеру. Суд первой инстанции удовлетворил это требование, но ответчик подал апелляцию. В результате повторного рассмотрения дела решение было отменено в полном объеме, так как часы – это сложное техническое средство, обмен и возврат которого возможен только в случае наличия брака, подтвержденного независимой экспертизой.

Московским областным судом 26 сентября 2016 года было подтверждено, что возврат возможен только при подтверждении слов покупателя о неисправности устройства техническим заключением. Покупатель приобрел планшетный компьютер и обнаружил неисправность в виде некорректности работы сенсорного дисплея. Он обратился к продавцу с требованием о возврате товара. После проведения экспертизы недостаток подтвержден не был. Однако покупатель обратился в суд, где ему также было отказано.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Приобрела один из известных флагманов, но он начал шипеть, вскоре сломался динамик. Так как смартфон дорогой, то решила обратиться в магазин с заменой, однако мне отказали, сказав лишь, что поломка – моя вина. Обратилась к экспертам самостоятельно, заплатила им определенную сумму. Могу ли я взыскать стоимость телефона в судебном порядке с магазина, вместе с деньгами, потраченными на экспертизу?

Да, можете, если результат экспертизы говорит о том, что недостаток смартфона возник по вине производителя или продавца. Для этого необходимо обратиться в суд и написать исковое заявление с соответствующими требованиями. Потребуется приложить заключение независимого эксперта к иску.

✔ Купил стиральную машину, но потом случилась поломка и пришлось отдать ее мастерам из сервисного центра магазина для проведения экспертизы. Обещали все провести, а также починить за месяц. Уже прошло два, но ни машинки, ни звонка. Что делать?

Необходимо написать претензию в магазин с требованием вернуть деньги или обменять бракованный товар. В связи со срывом сроков вы вправе потребовать также возмещения морального ущерба в судебном порядке. Кроме того, вы можете потребовать выплаты неустойки в размере 1 % за каждый день просрочки.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете о порядке проведения экспертизы некачественного товара.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Я купила в магазине мп3 плеер, но потом выяснилось, что кнопка регулирования громкости не работает. Как доказать, что качество товара было плохим изначально?

Здравствуйте, Марина! Чтобы доказать наличие заводского брака, необходимо провести независимую экспертизу. Для этого обратитесь с претензией к продавцу или сделайте экспертизу в бюро товарных экспертиз или независимой экспертной организации. По результатам вы сможете требовать возврата денег или обмена товара на исправный.

Купил жене мультиварку, но она оказалась сломанной (не нагревается). В магазине мне сказали, что надо сделать экспертизу, чтобы понять, что поломка произошла по вине производителя, а не по нашей. Предложили сделать ее самостоятельно в сервисном центре, сказали, что так будет быстрее. Как выбрать, кто будет делать экспертизу товара?

Здравствуйте, Кирилл! При выборе уточните, есть ли у специалистов лицензия на осуществление подобной деятельности. Иных критериев выбора нет, вы можете действовать по своему усмотрению.

В магазине купил кухонный стол, спустя месяц столешница начала вздуваться, могу ли я доказать что это вина не моя?

Добрый день. Куплен в магазине ноутбук б.у. в товарном чеке указана одна видеокарта, а по факту стоит другая более слабая. Как вернуть деньги?

Добавить комментарий