Возврат косметики и парфюма (духов) в магазин. Как грамотно отстаивать свои права и писать претензию?

Комментарии: 8

Продавцы косметики и парфюмерии часто утверждают, что данный вид товаров не подлежит возврату даже при обнаружении брака. Так ли это на самом деле и что нужно делать, чтобы отстоять свои права, мы рассмотрим в представленной статье.

 

Как вернуть косметику в магазин в 2019 году?

○ В каких случаях точно нельзя вернуть косметику или духи в магазин?

Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) регламентирует возможность и порядок возврата любого товара. В соответствии с ним любой покупатель может отдать товар обратно, если он не подошел ему по размеру или просто разонравился через несколько дней.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п.1 ст.25 ЗоЗПП).

Вместе с тем, закон определяет список товаров, которые являются исключением из данного права. Это Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее Перечень). Парфюмерно-косметическая продукция указана в третьем пункте данного списка.

Таким образом, вы не сможете вернуть парфюмерию или косметику, если:

  • Она не подошла (например, по типу кожи).
  • Не понравилась (после нанесения оказалось, что не идет).
  • Оказалась нестойкой (касается парфюмерной продукции).
  • Не понравилась (если приобреталась в подарок).

Во всех этих случаях покупатель вправе отказать в приеме товара и закон будет на его стороне.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В каких случаях можно вернуть косметику?

Закон определяет, что товары, включенные в Перечень (в том числе, парфюмерия и косметика), можно вернуть в магазин только при наличии барка или несоответствия представленному описанию.

✔ Закончился срок годности.

Многие магазины не снимают с продажи косметику, срок годности которой подходит к концу или прошел недавно.  В этом случае на товар приклеивают специальную наклейку, которая скрывает дату производства. Поэтому, если вы обнаружили подобную наклейку, стоит насторожиться  и дополнительно проверить качество товара. Сделать это можно несколькими способами.

  1. Проверить батч код, символы, нанесенные на этикетку. Их может быть от 3 до 9, эти цифры и буквы можно использовать для проверки срока годности, если знать их значения. Вы можете попросить продавца дать таблицу расшифровки, утвержденную производителем  и сверить данные по ней. Также можно написать на сайт производителя и запросить информацию, указав код партии продукции.
  2. Воспользоваться калькулятором срока годности. Он был разработан специально для косметики. Помогает расшифровать код из латинских букв и цифр, скрывающий дату производства.  Для этого нужно:
    • Скачать на телефон программу.
    • Выбрать производителя из предложенного списка.
    • Внести цифры штрих-кода и кода партии.
    • Нажать на «Вычислить» и произвести сверку.

✔ На упаковке намеренно затерты данные о дате производства.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению (п.2 ст. 10 ЗоЗПП).

Сведения о товаре должны быть в открытом доступе и покупатель должен иметь возможность ознакомиться с ними. Поэтому, если на упаковке нельзя разглядеть дату производства, это повод обращения к продавцу. Даже если вы заметили это уже дома после вскрытия упаковки, вы имеет право вернуть товар продавцу. В данном случае не имеет значения, намеренно это сделано или случайно.

✔ Товар испорчен из-за неправильного хранения.

Если продавец не соблюдал правила хранения товара, покупатель может узнать это по запаху косметики или внешнему виду. В этом случае покупка также подлежит возврату. Если продавец отказывается принимать товар, можно потребовать экспертизу, которая докажет, что условия хранения были нарушены, вследствие чего товар не соответствует качеству.

✔ Товар является поддельным.

Если отличить подделку от оригинала невооруженным глазом не получается, можно проверить штрих-код. В ней содержится полная информация о производителе, которую просто нужно считать. Для этого нужно:

  • Выписать все цифры кода (их должно быть 13) – 1234567891011.
  • Посмотреть на первые три цифры, они обозначат страну производства.
  • Сложить номера, которые стоят на четных местах: 2+4+6+8+1+1=22.
  • Полученную сумму умножить на 3: 22*3=66.
  • Сложить цифры, которые стоят на нечетных местах: 1+3+5+7+9+0+1=26.
  • Сложить получившиеся в 4 и  пункте цифры: 66+26=171.
  • Убираем левую цифру и сверяем оставшийся результат с контрольной цифрой, указанной в штрих-коде. Если они совпадают, значит, товар не поддельный.

Еще один способ узнать о подделке – зайти на сайт производителя и ввести код товара. Если он указан в списке, товар сертифицирован.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Позиция Л’Этуаль в вопросе возврата.

Один из наиболее известных магазинов косметики и парфюмерии, в который достаточно сложно вернуть покупку, даже если она оказалась бракованной. Основной аргумент – это то, что этот вид товара находится в Перечне, как не подлежащий возврату. А то, что в этом списке находятся только товары надлежащего качества, продавец упомянуть, как правило, забывает. Ниже представлены несколько примеров приобретения товара в Л’Этуаль и проблем с возвратом.

Пример 1. Юлия: Купила дорогие духи через официальный ИМ Лэтуаля. Привезли, оказалось очень плохой дешевой подделкой. У меня оставался флакон от аналогичных духов, но приобретенных в непосредственном магазине Лэтуально. Как говорится, небо и земля. Из ИМ запах дешевого одеколона, который не держится и 5ти минут. При этом их не чувствовал и муж (к комментарию Эльзы). В возврате мне отказали, заявив, что подделок у них не бывает и все только через экспертизу (http://slimwoman.ru/aromaty/mozhno-li-vernut-duxi-obratno-v-magazin/).

Пример 2. Евгения: Летуаль отстойный магазин, там помоему 90% подделки. Консультанты хамло еще то. При покупке не тех духов которые присмотрели, магазин отказаля принять обратно, хотя покупка только что была осуществлена даже из магазина не вышли, продавец котегорически отказался менять и входить в положение. Видимо так делается прибыль магазина и "хорошая" репутация. (http://slimwoman.ru/aromaty/mozhno-li-vernut-duxi-obratno-v-magazin/).

О качестве продукции и проблемах с возвратом говорят и бывшие работники магазина.

Алена: Добрый день всем! Я работала в сети "Летуаль"! Подделок море! Приходили с возвратами каждую неделю, а мы их не могли принять, т. к. руководство запретило людям выдавать деньги! Мне очень жаль, что так получалось! Кто работал в "Летуаль", те знают все подробности! (https://www.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=3496289).

Было бы несправедливо полагать, что у магазина есть только отрицательные отзывы. Некоторые говорят о нем только хорошее:

Я несколько лет назад возвращала мужской парфюм в Летуале.
Купила два одинаковых флакона в подарок, вскрыла один дома, не работал пульверизатор. Поехала в магазин, второй флакон вскрыла при них, та же проблема. Вернули деньги
(https://iledebeaute.ru/forum/parfum/85904/).

Исходя из отзывов, можно сказать, что даже если купленная косметика не соответствует качеству, в этот магазин ее достаточно сложно вернуть, о чем свидетельствуют приведенные жалобы покупательниц.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Рив Гош и возврат косметики.

В этом магазине обмен и возврат осуществляется по стандартным правилам Закона о защите прав потребителей. Поэтому, если вы захотите вернуть косметику или парфюмерию, оказавшуюся бракованной, магазин должен пойти навстречу. Сложности возникают, когда товар соответствующего качества, но не устраивает покупателя по каким-то критериям.

Пример 1. Когда мама спросила, что подарить мне на день рождения, я после некоторых раздумий выбрала определенную плетку из зимней лимитки Пупа. Узнала, в каком из Ривов она есть в наличии, написала её полное название, вид и оттенок. Чёткими буквами, без ошибок. Она показала листок консультанту, и тот дал ей продукт. Как вы понимаете, это оказалась совершенно другая палетка, с другим наполнением и цветовой гаммой, не подходящей моему цветотипу.
На следующий день мы поехали в тот рив гош, пытались объяснить ситуацию, но нам сказали: "сами не посмотрели - сами виноваты".
Так то оно - конечно так, НО: на картонной упаковке нигде не было указаний о названии палетки и номере оттенка. Т.е. даже я бы не разобралась, если бы не заглянула внутрь. А консультант был обязан с этим разобраться, тем более, если ему дали четкое название со всеми параметрами.
Конечно же, в обмене нам отказали. Праздник был испорчен.
(http://irecommend.ru/content/vsya-pravda-o-riv-gosh-skolko-voruyut-konsultanty-obman-dezinformatsiya-i-isporchennye-prazd).

Пример 2. Купили парфюм (парфюмированная вода) в обозначенной сети, а он оказался леваком - аромат пропадает через несколько часов и отдалённо напоминает оригинал (который был куплен забугром и закончился, решили купить здесь (глупцы...)). Отнесли назад, написали претензию на возврат денег, сегодня позвонили, сказали - отказ, парфюм качественный, унас сертификат Шанеля и бла-бла-бла.
Звонили на горячую линию РГ - та же песня.
Звонили в роспотребнадзор - они ни чем не помогут, их задача контролировать безопасность и соотв. требованиям упаковки, маркировки и т.д.
Звонили в мск офис Шанель - тоже ни чем не помогли. Телефонистки такие вопросы не решают, юристы с физ лицами не работают, а какого-либо отдела претензий у них нет.
Гугление ничего не дало - масса жалоб и историй, но ни одного конкретного решения. Говорят о каких-то экспертизах, но где их делать - нигде не написано. Звонили сами по нескольким "лабораториям хим. анализа" и "бюро судебных экспертиз" - никто не берется за парфюмерию.
Есть у кого опыт решения таких вопросов, кроме как "больше туда не ходим"?(http://www.yaplakal.com/forum14/topic1620586.html).

 

Пример 3. Добрый день! 09.03.2016 приобрела тушь фирмы Dior, заплатила 3000 руб. (магазин расположен в ТЦ Город, Рязанский пр. 2) в итоге, пришла домой открыла, а она не красит! сдала на экспертизу - итог, косметика возврату и обмену не подлежит! Это простите за такие деньги!!!
Буду подавать жалобу в роспотребнадзор (http://zhaloba.net/appeal/1080/).

Как видно из отзывов, магазин делает все возможное, чтобы не принимать обратно товар и не возвращать деньги. Даже если это подделка, обнаруженная дома, в магазине сделают все возможное, чтобы списать порчу товара на покупателя (неправильное хранение, использование и пр.).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ ИЛЬ ДЕ БОТЭ, политика возврата товара.

Еще один участник лидерской тройки парфюмерных гигантов также не радует своих клиентов готовностью к обмену и возврату. По политике магазина, бракованный товар подлежит возврату, согласно Закону о защите прав потребителей. Но если клиент ошибся с цветом помады либо на кассе пробили другую тушь, доказать свою правоту будет достаточно сложно.

Пример1. Был сделан заказ в интернет магазине Иль Де Ботэ. (Оплачен картой на сайте). Доставили помаду другого цвета. На просьбу вернуть деньги или обменять на помаду которую заказывал был дан ответ: "Полученный вами товар соответствует товару, заказанному на сайте сети. Название линии и цвета соответствует. С наилучшими пожеланиями, ИЛЬ ДЕ БОТЭ."
Мною были представлены фото товара и скриншот моего заказа, откуда следует, что название цвета не соответствует моему заказу.(https://www.huzhe.net/il-de-bote/il-de-bote-ne-mogu-vernut-tovar-kotorij-ja-ne-zakazival-c263889).

Пример 2. Приобрела в "Иль Де Ботэ" по адресу : УЛ. МИНСКАЯ, Д. 14А, ТЦ "МИНИ-МОЛЛ" Туалетную Воду Versace CRYSTAL 50ml серия 1525131 пробита на коробке и флаконе, запах не соответствен содержимому, слышится спирт, оставляет масляные пятна на одежде!!! Придя в магазин показать содержимое, и потребовав вернуть деньги или поменять товар, сначала мне отказали, и доказывали что запах есть, после полу часовой разборки, решили открыть ещё коробку этой же марки и маркировке, там оказалось то же самое, сертификат на данный продукт я ждала час!!! Мне предложили написать претензию, но я так думаю что это не чего не поменять, данный товар не действителен реальности!!! Хотелось чтоб была произведена контрольная закупка, т. к данный товар не подлежит обмену и возврату, это обман покупателя, выкладывать такие деньги за спирт, очень жалко!!!! Что самое интересно зайдя в другой магазин "Иль Де Ботэ" в Митино ТД "Ладья" Маркировка такая же! (http://otzovik.com/review_3691288.html).

Таким образом, покупая косметику и/или парфюмерию, нужно обязательно проверять ее качество и соответствие требуемым параметрам прямо в магазине при консультанте. Излишняя поспешность в выборе и оплата без проверки могут привести к испорченному настроению. Оформление возврата по закону допускается, но следует учитывать, что все три перечисленных магазина стараются сделать все возможное, чтобы не возвращать деньги клиенту.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Купила духи от известного бренда в крупном магазине косметики. На сайте производителя указано, что аромата с таким номером просто не существует. Могу ли я вернуть духи обратно в магазин, ссылаясь на эти данные? (Что нужно сделать для этого, каков шанс?)

Добрый день. Указанная причина является основанием для возврата, поэтому вы можете вначале просто обратиться к продавцу и объяснить свою позицию. Если заменять товар или возвращать деньги вам откажутся, пишите претензию на адрес магазина. В тексте документа обязательно укажите обнаруженный факты и приведите ссылку сайта.

✔ Купила в известном магазине хайлайтер, он вызвал жуткую аллергию, хотя раньше такого не было, так как его покупаю не первый раз. Выяснилось, что это подделка, стоимость которой равная стоимости оригинала! Продавцы не хотят возвращать деньги. Могу ли я обратиться в суд по поводу подделки бренда, а также отказа в возврате средств за некачественный товар? Мне нужно проводить какие-либо экспертизы?

Здравствуйте. Прежде чем обращаться в суд, необходимо попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Для этого закажите независимую экспертизу за свой счет и напишите претензию в адрес магазина, указав ее результаты. Если после этого достичь согласия не удастся, можете подавать иск, приложив к нему копию претензии и результата экспертизы. Если дело решится в вашу пользу, вам возместят не только стоимость покупку, но и оплату проведенного исследования товара.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, как вернуть косметику и возместить ущерб.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Купила помаду, на которой неправильно указан оттенок. Обращаюсь в магазин с просьбой обмена, мне отказывают. Какие основания возврата косметики в магазин существуют и как мне дальше действовать?

Здравствуйте. Причиной возврата может быть дефект товара и ложная информация,
предоставленная покупателю. В вашем случае нужно написать претензию в магазин,
указав второе основание и требовать возврата денег или обмена на другой товар. Если
вам снова откажут, можете обращаться в суд.

Купила крем, а потом в другом магазине нашла такой же, но дешевле. Первый крем я не использовала, но успела снять защитную пленку. Возможен ли обмен косметики в магазине в подобном случае?

Здравствуйте. К сожалению, перемена решения о покупке товара не является
основанием для возврата или обмена, тем более, что упаковка повреждена. Поэтому
продавец вправе отказаться принимать крем обратно и закон будет на его стороне.

Добрый день! Купила парфюм в магазине, которым пользуюсь на один год. При последней покупке парфюма аромат оказался другой, быстро выветривается,, состав и цвет жидкости другой. У меня остался передний, есть с чем сравнить! Да и в тестере в магазине, был совсем другой аромат. В возврате товара мне все же отказали, предъявив сертификат качества. Что мне делать в данной ситуации? Все видят, что парфюм совсем другой, но все же отказывают. Заранее благодарю за ответ!

Всем здравствуйте! Приобрела дорогостоящий парфюм в магазине. Парфюм, который приобрела и раскрыла дома не соответствует тому что стоит в тестере на витрине, ни по запаху ни даже по цвету жидкости во флаконе, не говоря уже о стойкости и шлейфе. На коробке моей покупки написано made in England, на флаконе - made in London. Флакон, который я приобрела не соответствует заявленному флакону на официальном сайте производителя. В общем кругом одни несоответствия. Как можно решить эту проблему? Я уверена что мне продали некачественный товар

Здравствуйте, приобрела крем в иль де боте в банке 300 мл открыла дома, половина банки пустая, что делать как доказать?

Здравствуйте. Мой отец купил парфюм. Он был не очень дорогой 2т. Но он постеснялся отказаться от него сразу.выйдя из магазина он сказал что купил дорогие духи,не разглядел стоимость.он подумал что они 200р стоят. и у него нет не рубля больше.я занес их сразу же чтоб вернуть.мне отказали их брать.потом сказали придти завтра когда админ придет.когда я подошёл к админу то и он отказал их брать.имеют ли они права отказать в возврате если упаковка не повреждена

Добавить комментарий