Возврат ноутбука в магазин по закону. Схема: документы, оформление заявления, сроки.

Комментарии: 27

Широкий ассортимент ноутбуков и убедительное обслуживание продавцов иногда сбивают клиента с толку, не позволяя сделать правильный выбор компьютера. Результатом становятся неоправданные ожидания, потраченные впустую время и деньги.

Сегодня я расскажу о том, какие условия возврата и обмена компьютера предусмотрены в законодательстве, есть ли возможность возврата исправных и бракованных ноутбуков.

 

Содержание статьи

○ Закон «О защите прав потребителя».

○ Товары, не подлежащие возврату.

○ Можно ли вернуть полностью исправный ноутбук?

  Если его не открывали и не пользовались?
  Если он в руках меньше трех дней?
  Если им пользовались две недели, а потом надоело?

○ Если ноутбук не отвечает заявленным производителем характеристикам можно ли его вернуть?

○ Можно ли вернуть неисправный ноутбук?

  На экране появилась трещина, считается ли это браком?
  Ноутбук после покупки перестал включаться.
  Возврат в течение двух недель после приобретения: возврат денег или обмен?
  Кто определяет заводской брак?

○ Можно ли вернуть ноутбук, если им пользовались больше двух недель?

  Ремонт не соразмерен стоимости.
 Может быть причиной заводской брак, если техника работала в течение нескольких месяцев?

○  Советы юриста.

○  Видео.

возврат ноутбука в 2019 году в магазин

Закон «О защите прав потребителя».

Данный нормативно-правовой акт (далее — Закон) позволяет обменять или вернуть в точку продаж любой товар, который соответствует условиям обмена и возврата.

В ст. 25 Закона предусмотрена возможность обмена товара, который не понравился, на другой. Касательно технически сложных устройств, к которым относится ноутбук, статья применяется с некоторыми оговорками.

В ст. 26.1 Закона предусматривается возможность возврата товаров, приобретенных дистанционно.

В ст. 18 Закона разъяснен порядок возврата товаров с дефектами.

Вернуться к содержанию ↑

 

Товары, не подлежащие возврату.

Ноутбук с гарантией является сложным техническим устройством, которое возврату в случае его полной исправности не подлежит (п. 11 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 55).

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли вернуть полностью исправный ноутбук?

Хотя ноутбук является товаром, обмен или возврат которого невозможен в силу пункта 11 указанного Перечня, иногда вернуть его можно.

Возврат осуществляется в таких случаях:

  • На ноутбук не установлена гарантия (товары без гарантии не подпадают под действия Перечня, порядок их обмена и возврата регулируется ст. 25 Закона).
  • Товар приобретался дистанционно.
  • Продавец пошел вам навстречу.

Если его не открывали и не пользовались?

Как вернуть исправный ноутбук в вышеперечисленных случаях? Закон требует, чтобы товар в полной мере сохранил свой товарный вид и потребительские свойства, упаковка была целой, а факт покупки можно было документально подтвердить. Таким образом, если вы еще не успели воспользоваться компьютером, не повредили коробку и наклейки на корпусе, на руках есть чек или другое доказательство покупки, товар у вас примут.

Если товар приобретался в магазине лично, вернуть его можно на протяжении 14 дней, если дистанционно — в течение недели после передачи устройства.

Обратите внимание! Вернуть деньги за ноутбук, мотивируя отказ от покупки тем, что он вам не понравился, можно только если в точке продаж будет отсутствовать подходящий вам товар (это положение не касается устройств, купленных дистанционно).

Если он в руках меньше трех дней?

Если вы успели воспользоваться компьютером, вернуть его можно исключительно по договоренности с продавцом или с администрацией магазина. На практике это происходит крайне редко.

Если им пользовались две недели, а потом надоело?

В ст. 25 Закона предусмотрен предельный срок возврата товара — 2 недели. Вернуть исправное устройство после истечения этого периода невозможно, тем более, если им уже пользовались.

Вернуться к содержанию ↑

 

Если ноутбук не отвечает заявленным производителем
характеристикам можно ли его вернуть?

Несоответствие характеристик устройства технологическим требованиям является недостатком устройства (преамбула Закона).

При выявлении недостатка ноутбук можно вернуть на основании п. 1 ст. 18 Закона. Факт использования устройства при этом роли не играет. Вернуть компьютер следует на протяжении 15 дней с даты его передачи потребителю.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли вернуть неисправный ноутбук?

Если прошло не более 15 дней с даты покупки, то даже небольшой дефект может стать причиной для возврата товара в магазин (п. 1 ст. 18 Закона).

На экране появилась трещина, считается ли это браком?

Причину появления трещин зачастую определить может только мастер (конечно, если условия эксплуатации вами нарушены не были — ноутбук не падал, правильно закрывался и т.д.).

С возникшей проблемой вы можете обратиться в точку продажи или в центр, занимающийся ремонтом гарантийных товаров. Диагностика укажет на причину проблемы.

Ноутбук после покупки перестал включаться.

Если вашей вины в поломке нет, обратитесь к продавцу. Он обязан по вашему требованию заменить товар на другой или вернуть уплаченные вами деньги.

Возврат в течение двух недель после приобретения: возврат денег или обмен?

При выявлении недостатка в двухнедельный срок покупатель может сам выбрать более приемлемый вариант (п. 1 ст. 18 Закона):

  • Обменять ноутбук на аналогичный.
  • Выбрать другое устройство с перерасчетом цены.
  • Отказаться вовсе от сделки и потребовать обратно свои деньги.

Кто определяет заводской брак?

Если продавец сомневается в причинах поломки, он в вашем присутствии должен провести проверку качества ноутбука. При возникновении разногласий между продавцом и покупателем относительно природы дефекта, проводится экспертиза устройства за счет магазина.

Мнение эксперта излагается в специальном документе — заключении. Если в заключении дефект не посчитали заводским браком, покупатель обязан возместить расходы на экспертизу. Вернуть компьютер, не признанный бракованным, не выйдет.

Вернуться к содержанию ↑

 

Можно ли вернуть ноутбук, если им пользовались больше двух недель?

Вернуть производителю или продавцу неисправный ноутбук разрешено в течение периода гарантии. Возврат предусмотрен только в случае, если:

  • Недостаток признают существенным.
  • Срок ремонта превышает 45 дней или срок, установленный договором между представителем магазина (импортером, изготовителем) и покупателем.
  • Ноутбуком невозможно пользоваться в течение как минимум месяца в году из-за его частых поломок.

Ремонт не соразмерен стоимости.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 17 недостаток технически сложного устройства, неисправимый без соразмерных затрат, признается существенным. Вернуть ноутбук в магазин с существенным недостатком можно на протяжении гарантийного срока (ст. 19 Закона).

Посчитать расходы на ремонт устройства сможет только специалист. В некоторых случаях магазины сами понимают нецелесообразность починки ноутбука и соглашаются принять товар в магазин, вернув покупателю уплаченные за него деньги. Но зачастую дело доходит до суда, и несоразмерность расходов на починку определяется судьей исходя из конкретной ситуации.

Может быть причиной заводской брак, если техника работала в течение нескольких месяцев?

Закон позволяет вернуть ноутбук в магазин на протяжении всего срока гарантии. Если гарантия не устанавливалась — в течение 2-летнего периода (п. 1 ст. 19 Закона).

Кроме того, если пользователь сможет доказать, что причина поломки существовала еще до передачи устройства потребителю, бесплатно устранить брак в ноутбуке можно на протяжении всего его срока службы. Если такой срок не определен — в течение десяти лет (п. 6 ст. 19 Закона). Для этого следует обратиться непосредственно к производителю компьютеров. Если он будет бездействовать на протяжении 20 дней, покупатель может заявить требование о возврате уплаченной за товар суммы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

Ноутбук купили по скидке, а он оказался бракованным. Продавцы не хотят принимать его обратно, так как ссылаются на внутренние правила о запрете ремонта и технического обслуживания техники, приобретенной в рамках акций. Законно ли это?

Нет, не законно. Продавец обязан уведомить покупателя о характеристиках и недостатках товара. Пересмотрите чек на товар и документы на компьютер. Если о браке не сказано, выходит, что продавец нарушил требования законодательства. Вы вправе отказаться от сделки на основании п. 1 ст. 12 Закона № 2300-1. Обратитесь к администрации магазина с претензией. Если ответа не последует, пожалуйтесь в Роспотребнадзор.

Ноутбук после ремонта и снова сломался тот же элемент. Можно ли его вернуть по гарантии с возвратом денег, если это уже третий ремонт за несколько месяцев одной и той же запчасти?

Да, вернуть ноутбук можно. Одна и та же поломка свидетельствует о наличии существенного недостатка в вашем устройстве (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 17). Отказаться от сделки и вернуть уплаченные за товар деньги можно на основании п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1. Возьмите в сервисном центре документ, подтверждающий неоднократную поломку детали, и обратитесь с ним к продавцу.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Дмитрий Перцев расскажет Как вернуть ноутбук в магазин.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Подскажите, пожалуйста! Купил бракованный компьютер, хочу сдать его обратно в магазин и получить назад свои деньги. Продавец вроде бы согласился, но только после экспертизы. Я отдал ноутбук на исследование, жду почти месяц, но она так и не была проведена. Что предпринять?

Здравствуйте. Экспертизу должны были провести в десятидневный срок, в этот же период Вам должны были вернуть и деньги (п. 5 ст. 18, ст. 22 Закона № 2300-1). Обратитесь с письменной претензией к администратору магазина. Если ответа не последует, подайте заявление в Роспотребнадзор.

Добрый день. Могу ли я вернуть ноутбук, купленный по интернету, если я успел им попользоваться? Компьютер выглядит новым, отсутствуют лишь защитные пленки и немного повреждена упаковка. Недели с момента продажи не прошло. Спасибо заранее.

Здравствуйте. Если ноутбук исправен, вернуть его нельзя, так как в ст. 26.1 Закона № 2300-1 сказано о возможности возврата товара, приобретенного дистанционно, только в случае, если он сохранил полностью товарный вид, включая целостность коробки и наличие упаковочных элементов.

Могу ли я вернуть ноутбук в магазин только по тому что неопровдал ожидания куплен четыре дня назад?

К сожалению, по данному основанию технически сложный товар надлежащего качества без недостатков обмену и возврату не подлежит.  Данное правило не распространяется только на товары, купленные дистанционно через интернет-магазин в соответствии со ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». Тем не менее, вы всё равно можете попросить поменять товар на другой с доплатой, многие магазины меняют товар по собственному желанию  в интересах потребителя.

Добрый день! Подскажите, ноутбуком пользуюсь почти год, гарантия на него еще не истекла. Дело в том, что работает он плохо, отдавала на экспертизу по гарантии, экспертиза не выявила никаких проблем с оборудованием. Но тем не менее ноутбук все так же плохо работает. Возможно ли его вернуть обратно в магазин?

Здравствуйте! Как следует из статьи  18 ФЗ «О защите прав потребителей», вернуть ноутбук обратно в магазин вы можете только в случае наличия в нем существенных недостатков, затрудняющих использование, или при постоянном нахождении ноутбука в ремонте в совокупности более 30-ти дней. Если товароведческая экспертиза выявила отсутствие недостатков, то, скорее всего, ноутбук просто обладает слабыми техническими характеристиками, что, однако,  не является недостатком товара.

Здравствуйте! Могу ли я вернуть новый ноутбук обратно в магазин. Он был в пользовании более 2-х недель, но менее месяца и сломался. Продавец забрал его в ремонт. Но я не хочу его уже забирать, так как он уже не новый, а отремонтированный. Посоветуйте пожалуйста, как себя вести с продавцом. Спасибо, Максим.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», отказаться от технически сложного товара при наличии в нем недостатков по истечении 15-ти дней с момента покупки вы можете только в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара, нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день! Подскажите пожалуйста купили ноутбук в декабре 2017, ещё на гарантии. Сломался в октябре 2018,полетела винда, заменили. Прошло 10 дней, опять сломался. Что можно сделать? Отдать на экспертизу и определить поломки? Если она также самая, то вернуть товар в магазин?

Здравствуйте. Можно ли вернуть ноутбук надлежащего качества, если со дня покупки прошли сутки? Это интернет магазин. Они заявление рассматривают 10 дней , а вернуть можно за 7.

В соответствии с ч. 4 ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» при приобретении товаров дистанционно потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Ваше право на отказ от товара будет реализовано, если вы не пропустите срок 7 дней для подачи соответствующего заявления продавцу.

Здравствуйте! Такой вопрос купил нетбук попользовался я им почти месяц без трех дней. После он перестал заряжаться. Вытаскиваю провод он выключается. Вставляю провод назад он включается горит лампочка на ноутбук и пишет зарядка 0% заряжается но на деле всегда 0% пишет. Провод исправный но аккамулятор внутри видимо сломался (дали ноутбук с витрины может он уже свое ослужил) я имею право по гарантии на 1 год его обменять на аналогичный или вернуть себе деньги? или только мне могут его починить

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос считаются белые засветы на черном фоне на матрице экрана существенным недостатком . я уже обращался в сервисный центр с этой проблемой они заменили матрице но засветы остались . Объяснив мне что дело в рамке крепления , она с зовода передавливает матрицу и это не как не исправить . Ноутбуку уже 1год и 6 месяцев . Можно вернуть ноутбук обратно и вернуть деньги??

Здравствуйте! Такой вопрос, купил ноутбук Б/У в комисионном магазине. Продавец уверял, что ноутбук мощный но на деле зависает и тормозит. Чек есть, куплен 3 дня назад. По закону есть ли возможность его вернуть или обменять на другой?

Здравствуйте! Был приобретен ноутбук в интернет-магазине, оформлялось и оплачивалось уже в центре выдачи. Прошло 6 дней после получения заказа. Но цветопередача у ноутбука и резкость оставляют желать лучшего, хотя приобретался ноутбук с упором именно на этот факт(у производителя заявлены достаточно высокие характеристики, но по факту уступают ноутбуку с менее высокими характеристиками). Можно ли вернуть ноутбук?

Здравствуйте. Купили ноутбук, и в этот же день он стал включаться с десятого раза. Можем ил мы его вернуть (заменить на другой или вернуть деньги) без ожидания экспертизы. Ноутбук нужен для работы, а ждать 40 дней (по словам продавца) не вариант.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мне подарили ноутбук, а у меня уже есть такой. Могу ли я вернуть товар в магазин, где он приобретался? Коробку не вскрывала, т.е.он в таком же состоянии, каким его продали. 14 дней не прошло, подарили вчера.

Добрый день. Три дня назад купила ноутбук при включении ноут не заряжается. Магазин предлагает отдать на экспертизу на срок от 1-21 дня. Могу ли я по законодательству обменять товар без экспертизы в магазине.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Купил ноутбук пропользовался меньше года, сломался шарнир монитора, по гарантии делали больше месяца меняли крышку с монитором целиком. прошло ещё пол года сначала опять сломался шарнир, потом вовсе перестала работать клавиатура. Сдал по гарантии, ремонтировали ещё 2 недели. Возможно ли совсем вернуть такой компьютер продавцу или производителю? Я уже боюсь что будет когда закончится гарантия, да и мне он нужен для работы, и отсутствие компьютера месяц вызывает у меня много проблем.

Добрый день. у меня такой вопрос: я купила ноутбук. он бы в ремонте по гарантии уже 2 раза по 1 месяцу. т.к. он за 1 срок гарантии был уже неоднократно в сумме больше 30 дней, я 1 раз уже попросила возврат. задержав все сроки, они все же отказали мне(через месяц). в роспотребнадзоре мне посоветовали забрать и ждать 3 поломки. собственно он опять сломался. я хочу вернуть деньги. они мне говорят, что после проверки. проверка у них длится месяц. пока они пришлют курьера, пока он его заберет, пока они сделаюд диагностику и тд. я не могу больше ждать еще целый месяц. как мне вернуть деньги быстро? мне нужно работать.

Доброе время суток,подскажите можно ли вернуть ноутбук,купили 5.07.19 в сентябре полетел жесткий диск сдали в ремонт в магазин в октябре 19 вернули в акте указано востановоение диска, через 3 месяца опять таже проблема.

здравствуйте, купили ноутбук за 55 тысяч, на следующий день отнесли в магазин, так как одна клавиша начала залипать, в магазине пытались отремонтировать , вытащили клавишу, пытались вставить иголками и ножницами( что мне уже не понравилось, так как товар не из дешевых). В итоге не смогли ничего сделать, мы написали заявление и потребовали деньги обратно, на что нам ответили : ” Для начала необходимо отвезти товар в сервисный центр, если признают , что это брак , то мы вернем деньги, а если не признают, то увы..”, скажите, пожалуйста вернут ли нам деньги? И что делать если магазин не станет возвращать сумму?

Здравствуйте, приобретал ноутбук в одном известном магазине. Ноутбук продавался без предустановленной ОС. В следствии чего, я установил "пиратский" Виндоус 10. При первой работе обнаружил существенные недостатки устройства, такие как: зависания намертво каждые 10 минут при работе от сети ( зарядке ), значительное повышение температуры в режиме простоя до 96 градусов. Проще говоря, ноутбуком невозможно пользоваться более 10 минут, переустановки ОС не помогают.
Вопрос такой. Я сдал ноутбук в следующий же день, после покупки, его отправили на экспертизу, прошло уже около двух недель, а эксперт даже не начал его проверять и внятного ответа дать не может. Какие права я имею по истечению 10 дней и могут ли мне отказать в возврате, при факте обнаружения того, что я использовал "пиратскую" ОС

Добрый день. Такая пробоема: купила ноутбук, через месяц заметила неисправность камеры (до этого ее не проверяла). Отдала по гарантии, через некоторое время мне вернули, камеру не починили и написали рекомендацию переустановить винду. Понесла его обратно с просьбой сделать все самим. Переустановили, сказали нужна запчасть, заказали, установили. Камера не работает, теперь будут менять материнскую плату. Что можно сделать в такой ситуации? Сейчас ноутбук 2-ой раз сдан в сервисный центр.

Купил ноутбук через интернет, дома обнаружил скрип корпуса (буд-то плохо закреплен пластик). Работает отлично,но скрип не приятен. Могу вернуть?

Добавить комментарий