Как продать квартиру, купленную на материнский капитал? Особенности оформления договора, на каких условиях можно продать квартиру.

Комментарии: 8

Материнский капитал – это возможность получить жилье для многих граждан. Но со временем может возникнуть необходимость продать его или обменять.
При этом важно учитывать, что операции с недвижимостью, приобретенной с участием государственных денег, имеют свои особенности.
Ниже мы подробно рассмотрим, как нужно действовать, чтобы провести сделку максимально надежно.

 

Содержание статьи

○ Особенности жилья, приобретенного с помощью материнского капитала.

○ Можно ли продать квартиру, купленную под семейный капитал?

 Тонкости процедуры.
 Куда обратиться?
 Чье разрешение необходимо для продажи?

○ Ответственность за незаконную продажу.

○ Риски, связанные с покупкой такого жилья.

 Возвращение квартиры.
 Невозможность вернуть всю уплаченную сумму сразу.

○ Советы юриста:

✔ Купили квартиру у семейной пары, так получилось, что после ее приобретения они продали ее незаконно и мне предстоит вернуть квартиру бывшим владельцам, при этом они не смогут вернуть мне мои деньги в полном объеме сразу, что делать?
 Купили  квартиру  в ипотеке  под  материнский капитал, сумма ежемесячных выплат стала неподъемной. Решили продать жилье, но нам не разрешают этого сделать, как быть?

Видео.

 

○ Особенности жилья, приобретенного с помощью материнского капитала.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
  2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
  3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах…» от 29.12.2006 №256-ФЗ).

Таким образом, сертификат на материнский капитал является одной из мер государственной поддержки. А это, в свою очередь, накладывает определенные особенности на сделку, проводимую с его участием. Так, сертификат можно использовать, если:

  • Приобретается недвижимость на территории РФ.
  • Объектом сделки выступает отдельное жилье, а не долевая собственность.

И самое главное, жилье, приобретенное с привлечением материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

А это означает, что соблюдение прав несовершеннолетних является ключевым вопросом возможности продать в дальнейшем этот вид недвижимости.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли продать квартиру, купленную под семейный капитал?

Вопреки распространенному мнению, жилье, приобретенное с сертификатом можно продать.  Просто это связано с определенными нюансами, соблюдение которых необходимо для того, чтобы сделка была признана действительной.

✔ Тонкости процедуры.

Если жилье приобретено с использованием сертификата, значит хотя бы одним из его собственников, является несовершеннолетний. А это значит, что его права должны быть максимально соблюдены.

Соответственно, реализовать квартиру можно только в том случае, если гарантируется приобретение нового жилья, размер и условия которого не будут уступать продаваемой недвижимости. Данный факт необходимо подтвердить документально.

✔ Куда обратиться?

Как и в стандартной сделке купли-продажи, собираясь продавать квартиру, купленную с участием материнского капитала, стоит прибегнуть к услугам риэлтора. 

Помимо стандартного поиска покупателя, он проверит соответствие приобретаемой квартиры необходимым параметрам и подготовит весь пакет документов, который в данном случае существенно шире, чем при обычной сделке. Участие третьего лица повышает надежность сделки для обоих участников, сводя риск оспаривания к минимуму.

✔ Чье разрешение необходимо для продажи?

Чтобы продать квартиру, нужно получить официальное разрешение на проведение сделки от органов опеки и попечительства, которые стоят на страже прав несовершеннолетнего ребенка. Без получения их письменного согласия, договор купли-продажи не будет зарегистрирован. А это, в свою очередь, означает, что сделка будет недействительной.

Чтобы получить согласие опеки, родителям нужно представить:

  • Заявление о распоряжении материнским капиталом.
  • Паспорта родителей.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Заявление родителей на участие в сделке.
  • Справку о проведенной оценке жилья.
  • Пакет документов на жилье.
  • Справку об отсутствии долгов по коммунальным услугам.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Ответственность за незаконную продажу.

Если не соблюсти все требуемые условия при продаже квартиры, купленной на материнский капитал, продавцу грозит привлечение к административной или уголовной ответственности.  Таким образом, на лицо, от имени которого совершалась сделка, может быть наложен штраф либо лишение свободы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Риски, связанные с покупкой такого жилья.

Собираясь покупать квартиру, приобретенную с участием материнского капитала, нужно знать, что подобная сделка предполагает серьезные риски для покупателя.

✔ Возвращение квартиры.

Первый риск – это возможность несовершеннолетнего оспорить покупку и вернуть свою долю после достижения 18 лет. В этом случае квартира будет возвращена владельцам, а покупателю будут выплачены деньги. Здесь следует учитывать, что несовершеннолетний может воспользоваться своим правом оспаривания сделки еще три года после достижения 18 лет.

✔ Невозможность вернуть всю уплаченную сумму сразу. 

Хотя после признания сделки недействительной, деньги должны быть возвращены покупателю, здесь также есть некоторые нюансы. В первую очередь, это инфляция и, соответственно, рост цен за период, который прошел с момента приобретения. А это значит, что на полученные назад деньги покупатель вряд ли сможет купить равноценную квартиру.

Второй нюанс – это право продавца возвращать долг по частям, что также существенно усложняет возможность покупки другой квартиры. Эти риски будут присутствовать в любой сделке, предметом которой является недвижимость, приобретенная с участием материнского капитала. Поэтому любые расписки от родителей о том, что они не будут оспаривать сделку, не могут выступать гарантией для покупателя.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Купили квартиру у семейной пары, так получилось, что после ее приобретения они продали ее незаконно и мне предстоит вернуть квартиру бывшим владельцам, при этом они не смогут вернуть мне мои деньги в полном объеме сразу, что делать?

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о возврате денег в полном объеме, но гарантий положительного исхода нет. Связано это с тем, что закон позволяет продавцу возвращать деньги за квартиру частями и для оспаривания подобного права нужны веские обстоятельства.

✔ Купили квартиру в ипотеке под материнский капитал, сумма ежемесячных выплат стала неподъемной. Решили продать жилье, но нам не разрешают этого сделать, как быть?

Если банк отказывает в продаже квартиры, можно предложить им вариант проведения сделки с такой же ипотечной покупкой. В этом случае банке просто переведет обязательства по договору на покупателя, который станет новым заемщиком.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Инна Белякова расскажет о продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Три года назад купили жилье с использованием материнского капитала. Сейчас возникла необходимость в его продаже. От кого нужно получить разрешение на продажу квартиры, чтобы сделка была признана действительной?

Здравствуйте! Вам нужно получить письменное согласие органов опеки и
попечительства на продажу. Для его получения вы должны представить гарантии
соблюдения прав несовершеннолетнего. Это означает, что вам нужно представить
доказательства того, что после продажи вы купите квартиру, размер и условия которого
не будут уступать старой.

 

Здравствуйте. Собираюсь покупать жилье и хотелось бы узнать, какого вида мошенничества с продажей квартир нужно опасаться, если в сделке участвует материнский капитал.

Добрый день. В первую очередь, вы должна проверить, есть ли согласие органов опеки и
попечительства на продажу. Без этого документа сделка будет признана
недействительной. Также нужно самостоятельно проверить факт соблюдения прав
несовершеннолетнего (покупка равнозначной квартиры, оформление ее в долю ребенка
и т.д.). Если впоследствии будет выявлен факт их нарушения, сделка также будет
признана недействительной.

Здравствуйте. Мы хотим продать квартиру купленную за материнский капитал и вложить эти деньги в пристрой к дедушкиному дому. Можем ли мы это сделать при условии что детям будут выделены доли в доме дедушки.

Здравствуйте! Если на настоящий момент в квартире выделены доли в праве собственности на детей, то для продажи такой квартиры вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Если доли детям еще не выделены, вы сможете продать квартиру и впоследствии выделить равноценные доли детям в другом  жилом помещении.

Здравствуйте! в 2013 году купили двушку на мат.капитал. Доли детям, как положено, выделены. Первому сыну и второму сыну. В 2015 году родилась третья дочь (ей долю не выделяла). Старшему сыну в 2019 году будет 18 лет. Мы хотим всей семьей переехать в Крым, в Симферополь. Старший сын, вроде согласен, но иногда меняет свое мнение, т.к. в родном городе друзья. Слышала, что при переезде в другой регион, разрешение опеки не требуется. Правда ли это? И как быть, если все-таки, старший сын, достигнув совершеннолетия, будет против продажи квартиры и переезда в Крым? Причина переезда в Крым: работа мужа и я работаю в Крыму. Мы приехали попробовать и у нас получается и все хорошо складывается. Младшие дети перестали болеть, в Омске болели очень часто и сильно простудой. И естественно все делается ради детей, ради их здоровья. И нам самим климат здесь очень нравится. Подскажите, пожалуйста, какие у нас есть возможности и варианты продать квартиру в Омске и уехать в Крым на ПМЖ. Заранее благодарю за ответ.

В любом случае, для продажи квартиры с долями у несовершеннолетних детей вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Разрешение на продажу квартиры органами опеки выдается при предоставлении документов о намерении приобрести в собственность жилое помещение для детей по площади не менее предыдущего. В вашей ситуации для получения такого разрешения вам лучше обратиться к риелторам по новому месту жительства с просьбой о дистанционном подборе жилого помещения с возможностью заключения предварительного договора купли-продажи.

Добавить комментарий