Как продать доли в общедолевой собственности. Подробная схема с нюансами, доступными вариантами и оформлением договора.

Комментарии: 9

Операции с долевой собственностью включают в себя массу особенностей и тонкостей. Разберемся в статье, как осуществляется порядок продажи доли в общедолевой собственности, на что следует обратить внимание и какие нюансы нужно учитывать в зависимости от ситуации.

 

 

○  Понятие общей собственности и доли.

Общей собственностью признается имущество, находящееся в собственности двух или более лиц. При этом общая собственность может быть двух видов:

  1. Совместной – без выделения доли каждого собственника в общем праве.
  2. Долевой – когда доля каждого владельца определена.

Общая собственность может возникнуть при переходе имущественных прав на неделимый объект к нескольким лицам. Например, если у супругов нет оформленного брачного договора, в котором говорится иное, любая недвижимость, приобретенная ими по возмездным сделкам, будет считаться общей собственностью.

Доля – это выделенная часть в общем праве собственности, выраженная в арифметическом значении. В гражданском законодательстве установлен приоритет долевой собственности.

Пункт 3 ст. 244 ГК РФ:
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Особенности распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, сопряжено с определенными особенностями. Например, нельзя продать такой объект недвижимости без согласия на это всех сособственников. В документах продавцом будут выступать все владельцы.

Если один из владельцев доли решит продать ее, он должен учитывать, что сособственники имеют преимущественное право покупки.

Пункт 1 ст. 250 ГК РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец должен направить всем сособственникам письменное уведомление о продаже доли и выждать месяц. Если они откажутся или проигнорируют уведомление, тогда можно продать объект третьему лицу. Без соблюдения этой процедуры сделка может быть признана в судебном порядке недействительной.

Что касается иных способов отчуждения, то тут преимущественное право не действует. Собственник доли вправе ее дарить, завещать, отдавать в залог или распоряжаться иным безвозмездным способом без уведомления других владельцев.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Необходимость получения согласия остальных собственников.

Письменное извещение собственников должно включать в себя информацию о предполагаемой стоимости продажи и других существенных условиях предстоящей сделки. Направить уведомление можно любым удобным способом:

  • Заказным письмом с описью вложений.
  • Вручение уведомления лично под расписку.
  • телеграмма.
  • Иные способы, подразумевающие получение подтверждения доведения информации до сведения адресата.

Сособственники обязаны принять решение о выкупе или отказе от выкупа в течение месяца. Они могут сразу отказаться и оформить это письменно. Если все отказались – ждать месяц не нужно, можно продавать долю постороннему. Продажа также законна, если все совладельцы проигнорировали предложение.

Если кто-то из сособственников выразит согласие (в любой форме), то он будет выступать покупателем и, таким образом, увеличит свою долю. Когда согласившихся несколько, они поделят долю поровну и будут участвовать в сделке на равных условиях.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Особенности долевой собственности супругов.

Любое имущество, купленное супругами в период брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения за чьи средства оно приобреталось и на кого оформлено.

Статья 34 СК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При оформлении имущества на мужа и жену единовременно собственность будет считаться долевой. Как правило, доли у супругов равные, но могут встречаться и другие варианты.

Как бы ни была оформлена собственность, ни один из супругов не может ничего сделать с имуществом без нотариального согласия второго супруга.

Пункт 3 ст. 35 СК РФ:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Продажа доли постороннему лицу.

Если все сособственники отказались от покупки или проигнорировали извещение о продаже доли, владелец может продать ее постороннему лицу. Сделка будет проходить в общем порядке.

При нарушении процесса уведомления сособственников о предстоящей сделки любой из них вправе подать иск в суд и оспорить ее. Если суд согласится с доводами и примет решение в пользу истца, то к нему перейдут все права и обязанности покупателя.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Продажа доли родственнику.

Заключение сделки купли-продажи с родственником ничем не отличается от реализации доли постороннему человеку. Отличие одно – в случае заключения сделки с близким родственником (родители, дети, братья и сестры) невозможно получить налоговый вычет с цены продажи.

Граждане придумали выход из такой ситуации – вместо договора купли-продажи оформляется дарственная. Кроме того, в случае с дарением не требуется уведомлять о предстоящем отчуждении остальных сособственников, так как в этом случае преимущественное право не может быть реализовано.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему.

Если собственником доли является несовершеннолетний гражданин, сделка не может быть совершена без согласия органов опеки и попечительства и нотариуса. Разрешение будет выдано только в том случае, когда вместо отчуждаемой доли несовершеннолетнему будет передана в собственность доля в другом жилье. Она не может быть меньше существующей.

Решение на продажу выдается органами опеки спустя две недели после подачи заявления. Только после получения согласия можно заключать договор купли-продажи.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Продажа доли в случае, если квартира находится в ипотеке.

Если квартира, а значит и доли в ней, являются предметом залога, то продажа возможна только при наличии согласия на сделку от залогодержателя. В данном случае им является банк.

Стоит учитывать, что ипотека подразумевает наличие обременения на недвижимости. Нужно очень внимательно к этому отнестись и прописать в договоре-купли продажи порядок снятия этого обременения. Право преимущественной покупки также должно быть соблюдено.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Роль нотариуса.

Не зависимо от особенностей ситуации все сделки с долями в общедолевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Без этого будет невозможна государственная регистрация перехода права.

Для удостоверения сделки необходимо предоставить нотариусу:

  • Паспорта продавца и покупателя.
  • Договор купли-продажи.
  • Выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.
  • Уведомление, направляемое ранее сособственникам.
  • Ответ, если он оформлялся письменно.

Нотариус проверит все документы и удостоверит сделку. После этого можно обращаться в Росреестр для регистрации права.

Пункт 1 ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.2015 г:
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Как составить договор?

Договор купли-продажи составляется в письменной форме и подлежит нотариальному заверению. Он должен включать следующие сведения:

  • Данные сторон.
  • Цена сделки.
  • Описание предмета сделки, по которому его можно идентифицировать.
  • Порядок передачи средств продавцу и имущества покупателю.
  • Сведения о лицах, прописанных в квартире и имеющих на нее право.
  • Иные условия, которые стороны посчитают существенными.

Гражданским законодательством установлено, что по договору купли-продажи одна сторона обязана передать имущество за определенную плату, а вторая – принять его.

Пункт 1 ст. 454 ГК РФ:
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Налог с продажи.

Денежные средства, полученные в результате продажи доли, облагаются налогом по ставке 13 %, так как являются доходом физического лица. Налоговой базой признается вся сумма продажи сверх 1 млн рублей (это объем единоразового имущественного вычета).

Однако, если собственник владел имуществом более трех лет (пяти лет с 2016 года), то он освобождается от необходимости выплаты налога.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Как оспорить сделку?

Оспорить сделку можно, если при ее оформлении были нарушены чьи-либо права:

  • Преимущественное право другого собственника.
  • Права несовершеннолетнего.
  • Права супруга/супруги и т.д.

Для оспаривания необходимо обращаться в суд. Потребуется составить исковое заявление и приложить к нему документы, подтверждающие изложенные в иске обстоятельства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○  Советы юриста:

✔ Можно ли передать долю в хозяйственное ведение или оперативное управление?

Граждане задумываются о таком варианте, если что-то препятствует им заключить договор купли-продажи. Однако передача доли в хозяйственное ведение/оперативное управления неправомерна. Для того чтобы управлять имуществом им нужно обладать в натуре. Долю же выделить из общей собственности невозможно – к примеру, когда один из сособственников проживает в комнате, это не значит, что он является ее единоличным владельцем. У него по-прежнему есть только абстрактная доля, выраженная арифметически.

✔ Можно ли передать долю в аренду?

Нет, нельзя. Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды передается имущество, а не право в отношении него. Так как доля не может быть определена в натуре, передать ее в аренду невозможно.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете о требованиях в процессе продажи доли недвижимости и порядке сделки. 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Я знаю, что есть особенности общедолевой собственности при продаже. А, например, могу ли я подарить долю своей дочери, если мы владеем квартирой с братом напополам? Надо ли спрашивать у него разрешения?

Здравствуйте, Таисия! Вы можете подарить долю в квартире своей дочери, не спрашивая согласия брата. Дарственная оформляется в общем порядке.

Добрый день! Может ли кто-нибудь отнять у меня долю в квартире? Как могут принудить продать долю? Это вообще возможно?

Здравствуйте! Принудить продать долю может только суд. Для этого необходимо одновременное выполнение трех условий:

  1. Доля в общем праве малозначительна.
  2. Доля не может быть выделена в натуре.
  3. Владелец доли не использует это имущество.

Если все эти условия соблюдаются, скорее всего, суд принудит продать долю. Однако никто не может точно сказать, какая доля считается малозначительной. Это определяется индивидуально.

здравствуйте. скажите пожалуйста я, муж и третье лицо владеем долевым имуществом на дом. У нас с мужем ( у меня 1/4 и у мужа 1/4 для) в общем 1/2 и у третьего собственника также 1/2. В уведомлении о продаже своей доли мы можем общее письмо написать или каждый собственник доли отдельно?

Подскажите, если в трёхкомнатной квартире имеется доля, а именно 1/2 как при продаже третьему лицу определить, что его, а что нет.
Спасибо

Здравствуйте.
В квартире 4 собственника.
Нужно ли получать отказ от приоритетного права покупки доли в квартире от держателей остальных долей, если один из собственников продаёт свою долю одному из держателей долей в праве общей долевой собственности (совладельцу).

Судом опредены равные части земельного участка(по3/4) ещё 14 лет назад в РФ.Один из дольщиков гражданин Украины.31 мая уведомили, что предлагают купить свою долю,но вторая сторона не имеет ни таких денег,мни желания покупать, а тоже желают продать свою часть. Что делать?

Добрый день. Муж продает свою долю (1/2), у меня тоже 1/2.. Хочу выкупить, воспользовавшись приоритетным правом,, на это даётся 30 дней,, он потребовал дать ответ через 10 дней. Через 10 дней заключил договор с риэлтором на продажу и выставил объявления о продаже. Правомерно ли это? Как правильно выкупить его долю мне?

Добавить комментарий