Законный отказ от доли в приватизированной квартире – зачем он нужен и как все оформить правильно.

Комментарии: 6

Долевая собственность не всегда предполагает выделение причитающейся части квартиры. Иногда, наоборот, требуется отказ от своей доли в силу разных обстоятельств. Мы подготовили для вас  статью, в которой подробно рассказано, как именно нужно действовать, чтобы оформить отказ максимально быстро и юридически правильно.

 

 

○ Что такое приватизация?

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (ст.1 Федерального закона «О приватизации…» от 21.12.2001 №178-ФЗ).

Обычно под приватизацией понимают передачу жилья, однако данное понятие включает в себя различные виды имущества, за исключением тех, которыми владеть может только государство (например, военная техника).

Особенность приватизации заключается в равенстве покупателя и властей, а также открытости деятельности органов власти.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как происходит оформление приватизации?

Процесс приватизации следует начать с того, чтобы узнать, подлежит ли вообще данный вид недвижимости отчуждению или нет.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения (ст.4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» от 04.07.1991 №1541-1).

Далее нужно заручиться согласием остальных жильцов и приступить к сбору документов.

✔ Какие документы нужны.

Чтобы начать процедуру отчуждения недвижимости, нужно подготовить:

  • Личный паспорт.
  • Документ, удостоверяющий ваше право проживания на данной жилплощади (ордер, договор социального найма и др.).
  • Технический и кадастровый паспорта.
  • Выписку из домовой книги.
  • Выписку из ЕГРН.
  • Свидетельство о браке (при наличии).
  • Справку об отсутствии долгов по оплате коммуналки.
  • Справку о том, что жилье ранее не приватизировалось.
  • Чек об оплате госпошлины.

✔ Куда обратиться?

Процедурой приватизации недвижимости занимаются муниципальные власти. Поэтому указанный пакет документов предоставляется в Департамент жилищной политики по адресу объекта приватизации. После представления всех требуемых документов, процесс завершится за несколько месяцев, по истечению которых вы станете собственником жилья.

Также вы можете обратиться с заявлением в МФЦ и получить необходимые документы в течение 2 месяцев.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как отказаться от приватизации?

Если гражданин не хочет участвовать в процессе приватизации, он может в любой момент оформить выход из нее.  Для этого нужно написать заявление и указать в нем:

  • Реквизиты заявителя.
  • Основания для отказа.
  • Информация о жилплощади.
  • Вид отказа (общий или в пользу других жильцов).

Ходатайство необходимо заверить нотариально, а затем представить в регистрирующие органы. Отказ можно оформить двумя способами:

  • Общий выход из процесса.
  • Отказ в пользу другого собственника.

Каждый из них будет подробно рассмотрен ниже.

✔ Общий отказ.

Данный вид отказа означает отказ от всех своих имущественных прав на квартиру. Это значит, что за гражданином сохраняется право бессрочного проживания на жилплощади, но при решении о продаже квартиры, его мнение учитываться не будет.

Заявление на такую форму отказа не пишется на чье-либо имя, оно просто фиксирует добровольный отказ собственника от приватизации. После регистрации отказа, доля заявителя делится поровну между остальными собственниками.

✔ Отказ в пользу другого лица.

Такой вид отказа оформляется с помощью договора дарения. Обычно дарополучателем выступает родственник дарителя, что освобождает последнего от уплаты налога. Именно поэтому такой вариант отчуждения популярнее всего.

Но здесь следует учитывать, что если в квартире проживает несовершеннолетний, он не может быть исключен из числа собственников. Поэтому в данном случае придется либо оформлять отказ в его пользу, либо вообще не отказываться от приватизации.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Отказ от доли в приватизированной квартире.

Собственник в любой момент может отказаться от части своего имущества. Единственным исключением является наложенный на жилье арест. 

Приватизация наделяет каждого собственника равной долей жилплощади. Соответственно ваш отказ увеличивает долю всех остальных. А если от приватизации откажутся все жильцы, кроме одного, квартира переходит в его единоличную собственность.

✔ Что будет с долей?

Долю, от которой вы отказались, ждет один из двух вариантов развития событий:

  • Она будет разделена поровну между оставшимися собственниками.
  • Она увеличит долю одного из них, в пользу которого был оформлен отказ.

Вы можете самостоятельно решить ее судьбу, написав соответствующее заявление.

✔ Последствия отказа от доли в приватизированной квартире.

Если вы добровольно отказались от своей доли, это означает, что:

  • У вас сохраняется право приватизации еще одного жилья.
  • Вы можете проживать в данной квартире даже в случае смены ее собственника.

Однако, учитывая потерю своего права голоса в вопросе продажи квартиры, следует хорошо подумать, прежде чем отказываться от своей доли собственности.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Отказалась от доли в приватизированной квартире в пользу мужа, муж ушел, смогу ли я снова приватизировать квартиру или обратить отказ?

Снова приватизировать квартиру вы не сможете, потому что жилье может быть приватизировано только один раз. Но вы можете попытаться оспорить сделку в суде, доказав, что были частично недееспособны на момент подписания документа (например, переживал сильный стресс) или оформили отказ под давлением.

✔ Отказался от доли при приватизации, в пользу жены. Мы развелись, сможет ли она меня выписать из квартиры?

Нет, не сможет. Собственник, отказавшийся от приватизации, имеет пожизненное право проживания в квартире и не может быть выселен даже в случае ее продажи.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Генеральный директор агентства недвижимости Сергей Андрущак расскажет о законном отказе от доли в квартире.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Проживаем в квартире вдвоем с сыном. Сейчас встал вопрос приватизации, и он меня уговаривает отказаться от своей доли в его пользу. Я согласна, потому что понимаю, что квартира в единоличном владении более привлекательна на рынке недвижимости. Но сын не женат и я переживаю, что после его женитьбы у меня могут не сложиться отношения со снохой. Как мне отказаться от приватизации таким образом, чтобы сохранить свое право проживания?

Здравствуйте! В данной ситуации вы можете оформлять отказ, не переживая за свое
право проживания. Оно сохраняется за вами бессрочно, даже если ваш сын в будущем
продаст квартиру.

Здравствуйте! Собираюсь отказаться от своей доли в пользу мужа, но не знаю, в какие органы нужно обращаться. Кто оформляет отказ от приватизации?

Здравствуйте. Приватизация жилья проводится в Департаменте жилищной политики по
адресу квартиры, там же оформляется и отказ от нее. Также вы можете подать
документы в МФЦ.

Подскажите пожалуйста, где найти образец "соответствующего заявления" для отказа от своей доли в приватизированной квартире. Я так понимаю,что оно должно быть заверено нотариусом, чтобы иметь юр.силу, но обязательно ли заносить его лично или можно просто послать по почте? Я живу далеко от этой квартиры и представителей,кому бы я могла доверить занести документы у меня нет. Спасибо. Главное, форму заявления подскажите, пожалуйста.

Ольга

Добрый день.Подскажите чем аргументировать повторную прописку (выписана с 2013 по 2019г) своей дочери,если МФЦ и паспортно визовая служба аргументирую 2 свидетельством собственности 1/2,если на момент процесса приватизации 2009г. дочь была прописана в квартире с 1990 по 2013г. Отказ от доли приватизации ,для МФЦ является аргументом отказа в прописке на старый адрес.Почему мать не может прописать свою дочь на свою долю?

Добавить комментарий