Как вернуть ЖД билеты и получить деньги? Что делать если компания отказывается это делать.

Комментарии: 6

Иногда планы относительно поездки рушатся уже на подготовительном этапе к путешествию. И первый вопрос, который возникает у человека, купившего железнодорожные билеты, связан с возможностью возврата уплаченных средств за проездные документы.
В статье я расскажу о том, какие основания возврата ж/д билетов предусмотрены в законодательстве, как вернуть уплаченные за них деньги и в какие сроки.

 

Содержание статьи

○ Что говорит закон?

○ В каких случаях можно вернуть ЖД билеты?

 Какие билеты можно вернуть?

○ Можно ли вернуть электронные билеты до получения бумажных вариантов?

○ Как производится выплата денежных средств за билеты?

○ Можно ли сдать билет после отправления поезда?

○ Возврат до отправления поезда.

 По российским маршрутам.
 Ближнее зарубежье.
 Дальнее зарубежье.

○ Куда обратиться, если кассир не принимает билет назад?

 Как написать претензию?

○ Комиссия за возврат.

○ Советы юриста:

✔ Из-за очереди перед кассой не успел сдать билет на поезд и теперь его не принимают. Во время моего ожидания кассир постоянно куда-то уходила и принимала по 1-2 человека каждые 30-40 минут. Могу ли я доказать, что это вина кассира и вернуть свои деньги?
 Купил электронный билет, по семейным обстоятельствам пришлось его сдать. Деньги не поступили на счет до сих пор, хотя прошло уже больше месяца. Что делать?

Видео.

 

○ Что говорит закон?

Нормативно-правовые акты, которые помогут найти необходимые ответы на вопросы, возникающие с возвратом билетов:

  • Правила перевозок № 473, утвержденные Приказом Минтранса РФ – основной документ, описывающий основания и порядок возврата пассажирских и багажных ж/д билетов.
  • Правила оказания услуг в сфере ж/д перевозок № 111.
  • Устав ж/д транспорта.
  • Закон о защите прав потребителей – акт, призванный регулировать отношения в сфере ж/д перевозок между перевозчиками и пассажирами.

Как указано в вышеуказанных актах, пассажиры имеют право вернуть неиспользованные билеты. Сумма, положенная к возврату, будет исчисляться в зависимости от сроков, оставшихся до выезда поезда.

Основные принципы возврата:

  • Деньги возвращаются тем же путем, каким они перечислены за билет.
  • Сумма возврата зависит от того, сколько времени осталось до отправки транспорта.
  • За возврат взимается комиссия.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В каких случаях можно вернуть ЖД билеты?

Основания возврата железнодорожных билетов:

  • Задержка поезда или его отмена – пассажир может вернуть полностью деньги за проезд или переоформить проездной документ на более удобный рейс.
  • Прекращение следования поезда – возвращаются деньги за непроследованное расстояние.
  • Отказ пассажира от поездки до отправления транспорта – деньги возвращаются не полностью.
  • Опоздание на транспорт на протяжении 12 часов после его отправления или другие веские причины неиспользования билета.
  • Снятие пассажира с поезда ввиду его болезни – деньги возвращаются за непроследованное расстояние.

✔ Какие билеты можно вернуть?

Независимо от дальности следования вернуть можно:

  • Электронные билеты – через сайт или ж/д кассу.
  • Бумажные билеты – через любую ж/д кассу при наличии удостоверения личности и самого билета.
  • Абонементные проездные на пригородный транспорт – возвращаются в билетную кассу (пассажир пишет письменное заявление на отказ от проездного документа).

При заказе нескольких билетов, вернуть разрешено их все или лишь часть. Исключение составляют только «люксовые» места в поездах дальнего следования – если Вы приобрели 2 билета в одном купе, вернуть один из них нельзя. Также иногда на ж/д транспорте действуют временные ограничения на возврат. Узнать о них можно на официальной странице ОАО «РЖД» или частных перевозчиков.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли вернуть электронные билеты до получения бумажных вариантов?

Электронные билеты возвращаются через онлайн страницу ОАО «РЖД» или через сайт, где был билет заказан. Для этого нужно открыть свой профиль, зайти в раздел «Мои заказы», выбрать нужный документ и нажать кнопку «Оформить возврат».

Деньги возвращаются в течение 7-30 дней на банковскую карточку. Обратите внимание, за возврат билетов по инициативе пассажира всегда удерживается комиссия.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как производится выплата денежных средств за билеты?

Если пассажир сдает билет в ж/д кассу, возврат денег происходит на месте. Это правило действует только для тех, кто приобрел билет за наличные деньги.

Что касается оплаты через терминал или через карту по интернету, то в п. 83 Правил № 473 сказано:

«Возврат денег за неиспользованный проездной документ (билет), оформленный по безналичному расчету (или за наличный расчет для организованных групп пассажиров) или с использованием платежной карты, производится на банковский счет юридического или физического лица, оплатившего проездной документ (билет).»

Таким образом, вернуть большую сумму денег, заплаченную за проезд группы людей, через кассу также не получится. Срок возврата устанавливает банк. Это 7-30 дней.

На электронный кошелек деньги обычно возвращаются дольше – от 10 дней до 2-х месяцев.

При претензионной процедуре возврата, денег можно ждать очень долго – до 210 дней, это связано с тем, что на рассмотрение претензии отводится полгода, плюс месяц для перечисления средств банком.

Деньги за абонементный проездной возвращают в 10-дневный срок с момента составления заявления на его возврат.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли сдать билет после отправления поезда?

Да. Для этого нужно обратиться в возвратную кассу, находящуюся по месту Вашего отправления. Обосновать свои требования можно положением п. 87 Правил № 473:

«Пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

  • При возврате неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования в билетную кассу станции посадки пассажира при опоздании на поезд в течение 12 часов с момента его отправления.
  • При возврате неиспользованного проездного документа (билета) в билетную кассу станции посадки пассажира вследствие болезни или несчастного случая в течение 5 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен проездной документ (билет).»

Таким образом, после отправления ж/д транспорта можно вернуть и деньги, правда, не в полном объеме. Термин «плацкарта», упомянутый в статье, обозначает плату за пользование вагоном и составляет 30-60 % от стоимости билета. В случае неиспользования билета из-за болезни или другого непредвиденного обстоятельства, необходимо предъявить документальное подтверждение этому факту. Например, справку от врача.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Возврат до отправления поезда.

Наиболее простой вариант – своевременный возврат билета задолго до поездки. Так получится больше денег сэкономить на возврате.

Рассмотрим, в какой период следует сдавать билеты и сколько денег можно вернуть.

✔ По российским маршрутам.

Вернуть полную стоимость билета (кроме комиссии за возврат) можно:

«При возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) не позднее чем за 8 часов до отправления поезда.
При возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, не позднее чем за 7 суток до отправления поезда» (п. 85 Правил № 473).

Вернуть средства за приобретение билета (кроме половины цены плацкарты и комиссионного сбора) можно:

«При возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда.
При возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, менее чем за 7 суток, но не позднее чем за 3 суток до отправления поезда» (п. 86 Правил № 473).

Вернуть средства за приобретение билета (кроме полной цены плацкарты и комиссии за возврат) можно:

«При возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) менее чем за 2 часа до отправления поезда.
При возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, менее чем за 3 суток до отправления поезда» (п. 87 Правил № 473).

✔ Ближнее зарубежье.

Сдавать билеты в страны СНГ, Прибалтики и в Абхазию можно также до самой отправки поезда.

Полную стоимость проездного документа можно вернуть, если обратиться в кассу за сутки до отправления транспорта со станции пассажира. Если осталось от 6 до 24 часов до отправления, можно вернуть уплаченные деньги минус половина стоимости плацкарты. Если осталось менее 6 часов, можно вернуть лишь цену за сам билет и за дополнительные услуги (чай, постель).

✔ Дальнее зарубежье.

Вернуть можно только электронный билет через официальный сайт перевозчика. Обратиться с требованием о возврате можно минимум за 6 часов до выезда транспорта со станции пассажира.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда обратиться, если кассир не принимает билет назад?

Если кассир отказывается принять проездной документ и вернуть уплаченные деньги, следует обратиться с претензией к перевозчику. Составить ее разрешается на протяжении полугода с дня отправления транспорта.

Если перевозчик признает основания отказа в возврате билетов законными, оспорить данное решение можно через суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру.

✔ Как написать претензию?

Заявление пишется на имя руководителя перевозчика. Бланки таких заявлений-претензий можно попросить в билетных кассах.

В претензии нужно указать:

  • Свои паспортные данные, в том числе адрес.
  • Контактные сведения.
  • Просьбу о возврате средств.
  • Причину возврата билета.
  • Способ возврата денег.

Ставится дата и подпись. К претензии прилагается билет и вспомогательный документ, выданный в кассе. Обычно в кассе выдают и адрес представительства перевозчика, куда следует направить документы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Комиссия за возврат

За каждый билет в случае его возврата взимается сбор в размере 192 руб. 70 коп. (если поездка планировалась по России или в страны ближнего зарубежья).

За возврат билетов в дальние страны, взимается по 10 евро за билет (по банковскому курсу в день возврата).

Кроме того, не вернутся комиссии платежных систем и сервисные сборы за онлайн покупку проездных документов.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Из-за очереди перед кассой не успел сдать билет на поезд и теперь его не принимают. Во время моего ожидания кассир постоянно куда-то уходила и принимала по 1-2 человека каждые 30-40 минут. Могу ли я доказать, что это вина кассира и вернуть свои деньги?

Да. Вам требуется написать претензию перевозчику. На это у Вас есть полгода со дня отправления транспорта. Обратитесь еще раз в кассу и поинтересуйтесь, куда следует отправить жалобу. В претензии опишите свою проблему максимально подробно и изложите просьбу о возврате денег.
Также можете обратиться в онлайн приемную перевозчика. Обычно в таких ситуациях оперативно проводится служебное расследование. О результатах Вам сообщат.

✔ Купил электронный билет, по семейным обстоятельствам пришлось его сдать. Деньги не поступили на счет до сих пор, хотя прошло уже больше месяца. Что делать?

Первым делом обратитесь в банк с претензией. Обычно проблема связана с перечислением денег именно финансовым учреждением. Если перевозчик не перевел средства в банк, обратитесь со своей проблемой в онлайн приемную перевозчика. 

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Ольга Скуданова расскажет о правилах возврата железнодорожных билетов.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите. Нахожусь в Беларуси. Билет приобретался на онлайн сайте РЖД. Как мне его здесь сдать и как вернуть мои деньги? В кассе объяснили, что вернуть деньги я смогу только в России. Так ли это?

Здравствуйте. Да, кассир прав. Если пассажир желает сдать билет в какой-либо стране ближнего зарубежья, ему следует обратиться в ближайшую билетную кассу. Там оформляется бланк возврата мест. С этим документом на протяжении полугода со дня отправления поезда нужно обратиться в железнодорожную кассу России, где и оформят возврат денег.

Добрый день. Правда ли, что если возвращать электронный билет через кассу, то следует писать претензию перевозчику?

Здравствуйте. Претензию нужно писать только если до отправления транспорта осталось менее часа. Бланк можно взять у кассира и передать через него же. Если осталось более часа до отправления, возврат происходит без составления претензии в обычном порядке.

13ИЮНЯ 2018 ГОДА Я СДАЛА ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ НА ПОЕЗД 360 ЧА ПО МАРШРУТУ ЛЬГОВ КИЕВСКИЙ-ВОРОНЕЖ МЕСТО 44 ВАГОН 11 П.В КАССЕ ВОКЗАЛА ЛЬГОВ КИЕВСКИЙ МНЕ ВЫДАЛИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ И СКАЗАЛИ ДЕНЬГИ ПЕРЕВЕДУТ ОБРАТНО НА КАРТУ ЗА ВЫЧЕТОВ КОМИССИИ СУММА ПРОПИСАНА.СЕГОДНЯ25 ИЮЛЯ, НО ВОЗВРАТА ДАЖЕ НЕ СЛЫШНО.ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ.

Здравствуйте, Ситуация такова. Я купила ж/д билет. При проверке на посадку в вагон проводником были обнаружены ошибки, допущенные кассиром при вводе моих персональных данных. По итогу меня отправили на кассу для замены билета, пока я бегала менять
Билет, поезд тронулся. Кассир вернула мне лишь часть денежных средств за возвратный билет. Могу ли я вернуть свои денежные средства за полную стоимость билета в данной ситуации? При продаже билета не было озвучено кассиром информации о доскональной проверке своих данных. В данной ситуации были допущены 3 ошибки (опечатка в отчестве и и пропущенные цифры в серии и номере документа)

Добавить комментарий