Порча имущества арендатором. Что означает и какие последствия, что если испорчено имущество арендатора.

Комментарии: 4

Несмотря на подписанный договор, у арендодателя нет полной гарантии, что он получит переданное во временное пользование имущество, в первоначальном состоянии. Риск порчи имущества существует всегда, поэтому крайне важно предусмотреть его еще на начальной стадии арендных отношений. В представленной статье мы подробно расскажем о правилах передачи имущества в аренду, обязанностях, возникающих у сторон и степени ответственности, возникающей при их нарушении.

 

 

 

○ Как передается имущество в арендуемом помещении?

Арендодатель самостоятельно решает, будет ли находиться в жилплощади, переходящей во временное пользование мебель и бытовая техника. Даже если это будут пустые стены, есть риск, что будет испорчено общее состояние. Поэтому крайне важно позаботиться о фиксировании объема и состоянии передаваемого во временное пользование имущества.

Для этого стороны составляют акт приема-передачи, в котором отображается состояние жилья на момент заключения сделки. Сведения, указанные в документе должны быть максимально подробные, чтобы они могли послужить основанием в случае возникновения разногласий.

К акту приема-передачи обязательно составляется опись имущества, где перечисляется каждая вещь, переходящая временно к квартиранту. В документе должно быть указано название вещи и ее количество.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Обязанности арендатора по отношению к имуществу.

Все права и обязанности сторон регулируются подписываемым договором. Поэтому его участники должны не только внимательно проверять все внесенные в него пункты, но и тщательно продумать свои условия сделки.

  • «Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ)».

В соответствии с настоящим законом арендатор несет ответственность за полученные по договору вещи и обязан вернуть их в том же состоянии, в котором получил.

  • «Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков ( п.3 ст.615 ГК РФ)».

Таким образом, если хозяин квартиры обнаружит факт нецелевого использования имущества, он вправе применять как меры, прописанные в данном законе, так и те, которые указаны в договоре (при условии, что  они не нарушаю прав контрагента).

Здесь важно учитывать, что в арендных отношениях закон стоит на страже интересов квартиранта. Поэтому право выселить его до окончания срока действия соглашения должно быть прописано в тексте с указанием причин, которые позволяют совершать подобное действие.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Порча имущества по вине арендатора.

Если произошла порча вещи, переданной во временное пользование, квартиросъемщик обязан уведомить о произошедшем хозяина жилплощади. Последний производит оценку ущерба (самостоятельно либо с привлечением экспертов) и устанавливает размер компенсации.

Если квартирант не отрицает свою вину, он возмещает причиненный ущерб в добровольном порядке и в указанные арендодателем сроки. При этом необходимо взять с хозяина расписку, что финансовые средства им получены.

Если же арендатор не признает свою вину и отказывается выплачивать компенсацию, вопрос решается в судебном порядке. В данном случае важно, чтобы оценка ущерба производилась специалистами, которые составят официальный отчет либо хозяином в присутствии свидетелей, которые подпишут составленный им акт.

Здесь важно учитывать, что квартирант не освобождается от обязанности возместить ущерб, даже если срок действия арендного договора подошел к концу.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Порча имущества по вине третьих лиц.

Арендатор несет ответственность за все имущество, которое принял во временное хранение, даже если ущерб нанесен не им лично. Он будет освобожден от этого обязательства только в том случае, если личность третьих лиц, которые стали виновниками повреждений не установлена. Но если будет выяснено, кто именно нанес ущерб имуществу арендодателя, компенсацию должен будет выплачивать квартирант. Впоследствии он может в порядке регресса требовать оплаты от непосредственных виновников происшествия. Но важно учитывать, что ответственность перед хозяином за сохранность имущества арендатор несет лично.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Действие непреодолимой силы.

Доказать факт наступления форс-мажорных обстоятельств можно с помощью специальной экспертизы. В подобном случае ответственность по возмещению ущерба несет сам хозяин.

Исключение составляют случаи, когда арендодателем доказано, что квартирант имел возможность предотвратить ущерб, но не сделал этого. Например, если в квартире произошел пожар, повреждения, нанесенные огнем, устраняются хозяином квартиры. Но если он докажет, что квартирант мог предотвратить его (не оставлять включенный утюг, газ и т.д.), тогда ущерб возмещается арендатором.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Порча имущества арендатора.

Хозяин квартиры обязан уведомить потенциального арендатора обо всех недостатках передаваемого во временное пользование имущества.

  • «1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
  • При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
    • потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
    • непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
    • потребовать досрочного расторжения договора.
  • Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
  • Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков (п.1 ст. 612 ГК РФ)».

Также если хозяин квартиры повредил вещи квартиранта, он обязан возместить причиненный убыток. Если он отказывается делать это добровольно, вопрос решается в судебном порядке.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как прописать в договоре условия сохранности имущества и ответственность?

 Условия сохранности арендованных вещей и ответственности за неисполнение данного обязательства прописываются в договоре в пункте «Права и обязанности сторон».  Здесь важно предусмотреть все нюансы (учет износа за время использования квартирантом, фактическое состояние вещи на момент передачи и т.д.). 

Также нужно указать наличие акта приема-передачи и описи имущества, на основании которых будет производиться обратная передача арендованных вещей.

Дополнительно можно указать периодичность проверки состояния арендованного имущества. Например, хозяин будет вправе каждый месяц осматривать квартиру и оценивать состояние вещей (строго в присутствии квартиранта).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Страхование имущества как способ защиты.

Страхование имущества является надежным способом защиты от возможного ущерба. Стороны сами договариваются о том, кто именно оплачивает страховку и соответственно, получит, страховую компенсацию. Данное условие прописывается в договоре отдельным пунктом.

Таким образом, передавая имущество во временное пользование, хозяину квартиры нужно предусмотреть множество нюансов, которые обеспечат ему возмещение ущерба в случае его наступления. Квартиранту также важно учесть в договоре свои права, чтобы избежать требований об оплате даже в тех случаях, когда это не входит в его обязательства.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Арендатор нанял рабочих, из-за действий которых пострадало имущество арендодателя.

В рамках обязательственных правоотношений, ответственность перед хозяином квартиры за имущество, находящееся в ней, несет арендатор. Если иное не предусмотрено договором, то в подобном случае, квартирант должен возместить причиненный ущерб самостоятельно. Однако впоследствии он может потребовать выплаты компенсации с бригады, нанесшей повреждения, в порядке регресса.

Вернуться к содержанию ↑

 

Может ли арендатор застраховать имущество арендодателя?

Закон не запрещает арендатору страховать арендуемое имущество, поэтому данный вопрос решается между участниками арендных отношений самостоятельно. Страхование может быть в пользу арендодателя либо арендатора. В последнем случае, квартирант имеет право требовать возмещения финансовых трат на страхование, в случае досрочного прекращения арендных отношений.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Сдаю квартиру без договора аренды. Если арендатор испортил имущество, могу я получить компенсацию?

Здравствуйте! Как прописать обязанность по компенсации за порчу имущества в договоре?

Если был составлен договор аренды, на указанное лицо, но подпись стоит другого человека, считается ли это официальным документом? И составлялся он без нотариусов и адвокатов. Во время сьема произошла поломка, не по вине арендатора (от старости, телевизор), но хозяин квартиры требует теперь компенсацию, вправе ли он подавать в суд?

Добрый день! Знакомая съехала со съемной квартиры,все имущество было в порядке,ключи переданы хозяйке! Через неделю третьи лица выбили двери,Хозяива говорят что искали ее(девочку которая снимала квартиру), теперь с нее требуют возместить ущерб!Обязана ли она его возмещать?

Добавить комментарий