Простой расчет и получение декретных выплат

Комментарии: 1

Следует отметить, что относительно недавно механизм расчета пособия по беременности и родам претерпел некоторые изменения. На какой размер выплаты можно претендовать, как рассчитать сумму пособия и в какие сроки такое пособие начисляется и выплачивается – я Вам подробно изложу ниже.

Пособие по беременности и родам – это единовременная выплата, которую получает женщина при выходе в декрет. Размер такого пособия в первую очередь зависит от размера дохода, который будущая мама имела в течение последних 2 лет своей трудовой деятельности. Вместе с тем право на пособие по беременности и родам имеет не только работающие, но и дамы, которые не имеют на момент выхода в декрет постоянного места работа, обладают статусом безработной.

 

 

 

○ Расчет пособия по беременности и родам.

Как уже говорилось выше, на пособие по беременности и родам может претендовать только женщина, которая находится в состоянии беременности или же усыновила ребенка, при этом учитывается наличие у дамы постоянного трудоустройства, прохождение обучения в очной форме или службы по контракту, либо наличие статуса безработного по причине ликвидации организации.

Пособие выплачивается через работодателя за счет средств Фонда социального страхования, при этом основанием для выплаты будет служить больничный лист по беременности и родам, как правило, выдаваемый на срок 140 дней – из них 70 дней до родов и 70 дней после.

Следует отметить, что работодатель не вправе одновременно выплачивать такое пособие и заработную плату. Другими словами, если женщина, получив больничный лист, не направила работодателю заявление об отпуске по беременности и родам и продолжила работать, то за время ее работы и получения заработной платы пособие не начисляется.

В случае, если женщина осуществляла трудовую деятельность в двух организациях одновременно, она имеет право на получение пособия в каждой из таких организаций.

Вернуться к содержанию ↑

 

Расчет декретных в 2015 году.

Пособие по беременности и родам начисляется в соответствии со следующими правилами:

  1. Общая формула расчета пособия представляет собой следующий алгоритм. Так, для того, чтобы вычислить сумму пособия необходимо сумму среднего заработка за последние 2 года трудовой деятельности разделить на 730 (количество дней в двух годах) и умножить на количество дней отпуска по беременности и родам.
  2. Для расчета среднего заработка берутся 2 календарных года, предшествующие моменту выхода в декрет. Так, если женщина выходит в декрет в 2014 году, то для расчета используются ее доходы за 2013 и 2012 годы соответственно.
  3. Законом установлены максимумы возможного среднегодового дохода для расчета пособия. Так, для 2014 года такой максимум установлен в сумме 624 тысячи рублей.
  4. Законом установлен и минимальный размер дневного заработка для расчета пособия – 171,12 рублей.
  5. В расчет среднего заработка не идут периоды временной нетрудоспособности, в том числе и связанные с уходом за ребенком или больничным, а также периоды, в течение которых работник был освобожден от работы с сохранением зарплаты или без сохранения, но  страховые взносы в этом периоде не выплачивались.
  6. Если в течение 2 лет, которые предшествовали дате выхода в декрет, женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то данные периоды могут быть заменены прошедшими ранее годами трудовой деятельности в целях увеличения выплат. Другими словами, если женщина выходит в декрет в 2015 году, а в 2013 она находилась в декрете, соответственно, 2013 год расчета может быть заменен 2012 или 2011.

Вернуться к содержанию ↑

 

Пример расчета декретных выплат.

Для того чтобы было понятно, каким образом рассчитывается размер пособия, я приведу два примера, которые наглядно продемонстрируют описанные выше принципы начисления.

Итак, возьмем ситуацию, когда женщина выходит в декрет в апреле 2015 года. Для расчета берутся два периода – 2014 и 2013 год. Количество дней отпуска по беременности и родам – 140 дней.

Предположим, что доход за 2014 год составил 500 тысяч рублей, при этом 10 дней женщина находилась на больничном, оплата по больничному листу составила 10 тысяч.

Доход за 2013 год составил 450 тысяч рублей, продолжительность больничного и размер его оплаты же составил 20 дней и 15 тысяч рублей соответственно.

Для определения размера пособия складываем 500 000 и 450 000 (размер дохода), вычитаем из этой суммы 25 000 (сумма оплаты по больничному листу) и делим получившуюся сумму на 700 (730 рабочих дней за вычетом 30 дней больничного) и результат умножаем на 140 (количество дней отпуска).

Получаем 185 тысяч рублей – именно в такой сумме пособие будет начислено.

Рассмотрим и другую ситуацию – дама устроилась на работу в 2014 году, а в 2015 планируется отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дней.

За 2014 год женщина имела доход 95 тысяч рублей, больничных не было.

В 2013 году трудовая деятельность не осуществлялась.

Итак, для расчета берем 95 тысяч и делим на 730 (количество дней в двухлетнем периоде расчета), получается 130,14 рублей – сумма, которая ниже установленного минимального дневного заработка.

Таким образом, для расчета пособия берем сумму минимума для дневного заработка – 171,12 и умножаем ее на 140 – сумма пособия составит 23 956, 80 рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Выплаты в декретном отпуске.

Сроки выплат декретных по закону.

Как я отметил выше, пособие по беременности и родам – это единовременная выплата. Согласно действующим нормам закона, работодатель обязан произвести расчет и перечисление пособия женщине в течение 10 календарных дней с момента предоставления всех необходимых документов. Также допускается, что пособие может быть выплачено с ближайшей заработной платой.

Следует знать, что пособие по уходу за ребенком должно быть назначено в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Именно в течение этого срока женщина должна предоставить работодателю все документы, необходимые для оформления.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист бухгалтер расскажет во всех нюансах о расчете декретных.


Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

А как расчитать если после декретного отпуска по истечению трех лет ребенку предприятие сокращает ставку и увольняет по соглашению сторон с выплатой компенсации и после увольнения женщина узнает что опять беременна?

Добавить комментарий