Как правильно оформить декрет. Оформление декрета на мужа, какие нужны документы?

Комментарии: 3

Наряду с мамой, а точнее, вместо нее, в декрет могут отправиться отец ребенка или бабушка. При этом оформление декрета на родственников имеет некоторую специфику. Как правильно оформить декретный отпуск, какие нужны документы для всех случаев – об этом я расскажу в этой статье.

 

 

Декретный отпуск – это не что иное, как отпуск по уходу за ребенком. По общему правилу, женщина или другой член ее семьи вправе находится в таком отпуске до исполнения ребенку 3 лет. Однако следует учитывать, что до достижения ребенком 1,5 летнего возраста ежемесячно выплачивается денежное содержание, размер которого рассчитывается исходя из доходов находящегося в декрете лица. С полутора же и до 3 лет ежемесячно выплачивается сумма, установленная государством – на сегодняшний день размер этого пособия составляет чуть более 57 рублей.

○ Какие документы нужны для оформления декретного отпуска?

Для того, чтобы Вы могли уяснить разницу и смогли оформить отпуск правильно, я поясню различие между отпуском по уходу за ребенком и предоставления женщине отпуска по беременности и родам. Так, отпуск по беременности и родам, по общему правилу, предоставляется на основе больничного листа, выдаваемого в женской консультации, на срок 70 дней до родов и 70 дней после родов.

Отпуск же по уходу за ребенком, который мы в этой статье будем именовать декретным, предоставляется после окончания такого больничного на срок до достижения ребенком возраста 1,5 или 3 лет. Безусловно, такой отпуск может быть прерван в любой момент времени по желанию женщины.

Итак, для оформления декретного отпуска необходимы следующие документы:

  • Паспорт или иное удостоверение личности.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка, по уходу за которым будет предоставлен отпуск.
  • Номер банковского счета для перечисления пособия.
  • Документ о том, что супруг не находится в декрете и положенное пособие по уходу за ребенком не получает.
  • Заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора или 3 лет.

Все эти документы предоставляются по месту работы женщины. Если планирующий декретный отпуск не имеет постоянного места работы, то документы направляются в органы социальной защиты – в этом случае необходимы будут сведения о доходах за последние 2 года.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Оформление декретного отпуска.

Оформить декретный отпуск достаточно просто. В целях правильности и законности этой процедуры следует придерживаться определенной последовательности действий.

  1. Предоставить работодателю больничный лист по беременности и родам и, при необходимости написать заявление на предоставление отпуска на срок больничного листа;
  2. После родов и регистрации факта рождения в органах ЗАГС, имея на руках пакет необходимых документов, написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 или 3 лет;
  3. На третьем этапе оформления бухгалтерией организации будут произведены все необходимые расчеты и определен размер пособия, которое находящийся в декрете будет получать до достижения ребенком 1,5 лет.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Оформление декрета на родственников:

На мужа.

Сегодня весьма распространены случаи, когда вместо мамы в декрет отправляется отец ребенка – законодательством это не запрещено. Как уйти в декрет мужчине – не такой и сложный вопрос, процедура оформления отпуска по уходу за ребенком ничем не отличается как для матери ребенка, так и для его отца. Кроме того, по закону работодатель не вправе отказать мужчине в предоставлении декрета.

Итак, мужчина также должен написать работодателю соответствующее заявление, приложив документы о рождении ребенка и справку с места работы супруги о том, что она в отпуске по уходу за ребенком не находится и соответствующее пособие ей не назначено. На основании этих документов и будет издан приказ об отпуске и назначены необходимые выплаты.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

На бабушку.

Специфика оформления декрета на бабушку заключается в том, что отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен только на работающего родственника. Таким образом, бабушка может уйти в декрет до достижения ребенком 3 лет, и претендовать на предусмотренные законом пособия только в том случае, если имеет постоянное место работы. Оформить декрет на пенсионера невозможно.

Для того чтобы оформить декрет на бабушку будет необходимо предоставить в кадровое подразделение работодателя перечень документов, которые были озвучены мною выше. Вместе с тем понадобятся справки с места работы и матери, и отца о том, что родители ребенка не находятся в декрете и соответствующих пособий не получают.

Другими словами для того, чтобы могла пойти бабушка в декрет вместо мамы, необходимо два условия: наличие у бабушки работы по трудовому договору и наличие работы у обоих родителей. Оформление декрета на находящуюся на пенсии бабушку, а также одновременное нахождение в отпуске по уходу за ребенком бабушки и одного из родителей невозможно.

[Вернуться к содержанию ↑]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здраствуйте как палучить жене декретный отпуск на ребенка до трех лет.если она давно не работает в своей кампании

какие документы нужны работающей бабушке для оформления декретного отпуска двойни если мама нигде не работает ?

Имеет ли право работодатель уменьшить коэффициент выплат с 1.0 до 0.6 если муж уходит в отпуск по уходу за ребёнком

Добавить комментарий