Сроки декрета по закону. Декретные отпуска до 1,5; 3; 4.5; 6; 14 лет.

Комментарии: 19

Какие виды декретных отпусков предусмотрены действующим российским законодательством, какова их продолжительность и каким образом производятся выплаты в течение срока отпуска по уходу за ребенком - об этом пойдет речь в сегодняшней статье.

 

сроки декрета и отпуска

Декретным отпуском в нашей стране принято называть отпуск по уходу за ребенком - период, предоставляемый матери, отцу или опекуну ребенка в связи с его рождением. В течение такого отпуска сохраняется не только рабочее место декретника, но и производятся выплаты в соответствии с нормами трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении. 

 

 ○ Сроки: декретный отпуск до и после родов.

Понятие отпуска по уходу за ребенком следует отличать от больничного по беременности и родам. Во-первых, больничный лист по беременности и родам выдается только матери ребенка, находящейся в состоянии беременности. Этот период еще называют декретный отпуск до родов - однако, это не что иное, как больничный, выданный беременной на определенном сроке перед родами.

По общему правилу, срок больничного листа ограничивается 140 днями - 70 дней до родов, и 70 дней после родов. Указанный период нетрудоспособности оплачивается в соответствии с законодательством, регулирующим оплату больничного листа - то есть исходя их общего трудового стажа женщины и ее средней заработной платы.

Срок больничного может быть увеличен до 86 дней после родов, если родоразрешение проходило с осложнениями, к которым можно отнести и кесарево сечение. Если беременность многоплодная, то есть на свет ожидается появление двойни, тройни или еще большего количества детей, то срок нетрудоспособности по беременности и родам будет составлять 84 дня до даты родов и 110 дней после.

Такой больничный лист выдается в женской консультации, в которой состоит на учете беременная женщина. Как правило, документ оформляют на 28 или 30 неделе беременности, после чего лист нужно предъявить работодателю по месту работы будущей мамы. Обращаю Ваше внимание, что больничный должен быть оформлен правильно - в противном случае есть риск неполучения выплаты или задержки с оплатой больничного листа.

Отпуск по уходу за ребенком как раз может быть предоставлен сразу после окончания больничного по беременности и родам.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Льготы беременным до декрета.

Следует знать, что беременная женщина не может быть уволена по инициативе работодателя, имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска до декрета, не может быть направлена в командировку и быть привлечена к работе сверхурочно.

 

 ○ До скольки оплачивают декретный отпуск:

  ✔ До 1,5 лет.

Итак, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет следует оформить по месту работы лица, которое претендует на такой отпуск.

К слову, право уйти в декрет может быть реализовано не только мамой малыша, но и отцом и даже бабушкой.

Как правило, декретный отпуск до полутора лет, в случае, если ухаживать за малышом будет мама, оформляется сразу после предъявления работодателю больничного листа по беременности и родам. Для предоставления отпуска необходимо будет написать на имя работодателя соответствующее заявление, а уже после предоставить кадровикам копию свидетельства о рождении малыша.

В течение первых полутора лет жизни малыша находящиеся в декрете родители или опекуны могут претендовать на выплату в размере 40% от среднемесячного заработка.

Средняя зарплата за месяц рассчитывается за 2 года, или предшествующих выходу в декрет, или за другой аналогичный по продолжительности трудовой период. Углубляться в порядок расчета я не буду - скажу лишь о том, что минимальный размер такой выплаты составляет в текущем 2015 году 2718,35 рублей в месяц на первого ребенка, и 5436,67 рублей в месяц - на второго и последующих детей.

Если находящийся в декрете не был трудоустроен на дату выхода в отпуск по уходу за ребенком, такое пособие можно оформить и в органах социальной защиты. Для этого необходимо будет предъявить копию трудовой книжки, сведения о доходах и другие документы, перечень которых можно уточнить в подразделении соцзащиты по месту жительства.

Следует обязательно учитывать один важный момент - выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет начинается не с рождения малыша, а с даты окончания больничного листа по беременности и родам, выданного матери.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ До 3 лет.

По желанию находящегося в декрете, отпуск по уходу за ребенком может быть продлен и до 3 лет. Основанием для предоставления такого отпуска будет служить личное заявление декретника, написанное работодателю или в органы социального защиты, если основного места работы не имеется.

После достижения ребенком возраста полутора лет, выплата пособия в размере 40% от среднемесячной заработной платы прекращается.

Сумма выплаты в течение декретного отпуска от 1,5 до 3 лет составит чуть больше 57 рублей в месяц - именно такая сумма установлена федеральным законодательством.

По общему правилу, по достижению ребенком 3 лет находящееся в декрете лицо должно приступить к своим трудовым обязанностям. Предполагается, что ребенок в таком возрасте уже должен получить место в муниципальном или государственном детском дошкольном учреждении - в детском саду.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ До 4,5 лет.

В 2014 году в законодательство внесены изменения, в части, касающейся продолжительности декретного отпуска. Так, период декрета, который может быть включен в страховой стаж, теперь составляет 4,5 года.

Однако это не значит, что женщина на общих основаниях может сидеть в декрете с одним ребенком до достижения им возраста 4,5 лет. Четыре с половиной года - это период, который может быть включен в страховой стаж в случае, если рождены 3 ребенка. В течение указанного времени находящийся в декрете может претендовать на сохранение за ним рабочего места и пособия по уходу за ребенком.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ До 6 лет.

Возможности продлить декретный отпуск, согласно ТК РФ, до 6 или до 14 лет, в России на сегодняшний день нет. Такая возможность предоставлена Украинским законодательством в случае, если ребенку необходим уход по состоянию его здоровья.

В Российской Федерации продлить декрет возможно лишь только путем достижения соглашения с работодателем, как правило, оформляя отпуск без сохранения заработной платы.

Вернуться к содержанию ↑ ]

  ✔ До 14.

Вместе с тем родителям детей до 14 лет положены определенные льготы. Так, имеющий двух или более детей, не достигших 14-летнего возраста, а также одинокие родители несовершеннолетних указанной возрастной группы, могут претендовать на дополнительный 14-дневный отпуск ежегодно, но без сохранения заработной платы.

Предоставление отпусков по уходу за ребенком, как отмечалось мною выше, регулируется положениями трудового законодательства и нормами права социального обеспечения. Проблем в этой области сегодня много - от нищенского пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет до несвоевременного предоставления путевок в детские сады. Законодательной инициативы по таким вопросам предостаточно - однако, когда будут приняты поправки в действующие нормативно-правовые акты, неизвестно.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день, у меня дочь родила в марте 2017г. Отсидела больничный , и вышла на работу. По уходу за ребенком оформила отца ребенка. В августе месяце она решила взять отпуск на работе, Хочу спросит Вас имеет ли дочь взять оплачиваемый отпуск , вместе с декретными у нее стаж больше года. Бухгалтер ей сказал , что платит за нее налоги при окладе 11 000руб. ежемесячно 6 800руб. Если она уйдет в отпуск без содержания начислят зарплату отцу ребенка по уходу за ребенком.

Здравствуйте! У меня трое детей, младшему 2 месяца, официально не работаю, до сколько лет мне будут платить пособие?

Добрый день! У меня вопрос. Моему ребенку сейчас 1 год и 2 месяца. Я прервала административный отпуск (вышла на неполный рабочий день) с сохранением пособия. Может ли мой супруг сейчас пойти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет?

Здравствуйте, Екатерина! Согласно части второй ст. 256 ТК РФ отец ребенка вправе оформить такой отпуск, подав работодателю соответствующее заявление. В соответствии с пп. "д п. 54 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009 г. N 1012н  для оформления отпуска по уходу за ребенком ваш супруг должен предоставить справку с вашего места работы  ребенка о том, что вы (мать) не используете указанный отпуск и не получаете пособия. Несмотря на то, что вы работаете на условиях неполного дня, вам выплачивается пособие, поэтому ваш супруг уже не сможет оформить отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте,26 числа я принесла на работу больничный,и все.Никаких заявлений не писала.просто все пишут что нужно еще заявление какое-то писать..но мне ничего не сказали..Мне выплатят декретные,просто все пишут что они выплачиваються в течении 10 дней после,того как принесла больничный на работу..

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 624н работодатель издает приказ о выплате пособия по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности (больничного) и заявления беременной женщины. То есть, без заявления от беременной работодатель фактически не может издать соответствующий приказ о перечислении декретных выплат. Заявление от имени женщины должно быть написано на имя организации по форме, если такая форма разработана  в организации, или в свободной форме. Вам нужно обратиться в отдел кадров по месту работы и уточнить данный вопрос в кадровой службе своего работодателя.

Здравствуйте. Я оформлена у ИП. Сейчас не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2.8 года, пошли в сад,но часто болеет. Может ли меня работодатель уволить?

Основания, по которым работодатель может вас уволить по своей инициативе, прописаны в статье 81 Трудового кодекса РФ. Основания для увольнения в связи с нахождением на больничном с ребенком статья 81 ТК РФ не содержит. Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития № 624н матери выдается больничный лит при уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях. Таким образом, ваше отсутствие на работе ввиду болезни ребенка при наличии больничного листа не может служить основанием для вашего увольнения.

Я нахожусь в положении на 15 неделе,до декретного ещё почти три месяца,могу ли я взять отпуск перед декретом если я уже была в отпуске в сентябре?Как можно отпуск взять авансом и за какой период?

здравствуйте!я вдова сейчас 2 ребенку исполнилось1,6 с работы ушла по уходу за ребенком до 14 лет,положены ли нам какие то еще выплаты так как с я не могу выйти на работу по достижению 14 лет

моя дочь не работает,т.к. некому ухаживать за ребёнком: водить в школу,встречать из школы,как оформить,чтобы это входило в стаж?

Здравствуйте, у нас родилась тройнч, детям в этом месяце 3 года, у мужа работа вахтовым методом, дома не бывает по 4 месяца, у меня работа официальная, но с ночными сменами, могу ли я продлить время по уходу за детьми (дети здоровы) или вправе требовать перевод на график исключающий ночные смены

Оформить более длительный отпуск по уходу за детьми вы сможете только по согласованию с работодателем. В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса РФ к работе в ночное время не допускаются женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Здравствуйте. Два декрета подряд, сижу дома с 2013 года, в апреле выходить на работу, так как второму младшему ребёнку исполняется три года. Но за это время, мою штатную единицу вывели за штат, и я по окончании декретного отпуска подлежу сокращению. Какие можно принять меры, чтоб сохранить работу? Возможно ли продлить декретный отпуск по уходу за ребёнком до 12 лет, без сохранения выплат? Как мне действовать теперь?

Нормами ТК РФ не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком до 12-ти лет, однако законом предусмотрен запрет на сокращение должностей для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей (статья 261 Трудового кодекса РФ). В данной ситуации работодатель может предложить вам перевод на другую должность с сохранением выполняемой вами ранее трудовой функции. Сокращение вашей должности без вашего согласия или ваше увольнение будет являться незаконным.

 

Здравствуйте.На момент когда родилась дочь я была безработной,в ее 10 месяцев устроилась на работу официальную на неполный рабочий день и на пол ставки.Скажите пожалуйста могу ли я сейчас запросить у организации дикретный отпуск?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня двое детей до 14 лет. Имею ли я право на дополнительный отпуск за свой счёт. Спасибо.

Помогите найти статью по которой многодетная мама может быть в декретном отпуске До 4,5 лет,

Есть статья в ТК при выходе из декрета работать только дневное время?

Добавить комментарий