Серая, черная зарплата в конверте. Ответственность работника и работодателя.

Комментарии: 6

Что же такое «зарплата в конверте», каким образом «цвет» дохода может повлиять на благополучие сотрудника и какая ответственность грозит руководству организации и ее сотрудникам при выявлении таких выплат государственными структурами? – об этом я Вам расскажу в этой статье.

 

 

О белой, серой и черной зарплате слышал, наверное, каждый. Многие работодатели одним из условий приема на работу устанавливают «цвет» ежемесячного дохода, не забыв упомянуть будущему работнику о преимуществах получения зарплаты «в конверте».


○ Виды зарплат: серая, черная, белая.

Основная характеристика заработной платы, определяемая ее «цветом», состоит в официальном оформлении дохода, удержании и перечислении всех налоговых отчислений и других обязательных выплат, рассчитываемых исходя из дохода физического лица.

Таким образом, белая зарплата – это доход, полностью учтенный и зафиксированный в бухгалтерских документах. С доходов такого вида в полном объеме удержан подоходный налог, произведены отчисления в ПФР, ФСС и другие внебюджетные фонды. Весь объем полученных средств будет отражен в справке по форме 2-НДФЛ.

Обладатели серой зарплаты, хотя и трудоустроены в соответствии с нормами трудового законодательства, официально зарабатывают весьма небольшую сумму, обычно составляющую минимальный размер оплаты труда. Дополнительное вознаграждение они получают в конверте, то есть неофициально.

Соответственно, значительная часть зарплаты не проходит по бухгалтерской документации, соответственно, с ее суммы не удерживается налог на доходы физических лиц, «серая» ее часть не идет в расчет при исчислении выплаты во внебюджетные фонды. Безусловно, в официальные сведения о доходах работника включаются только суммы, выплаченные официально.

Бывают и такие случаи, когда неофициальная часть зарплаты выплачивается как страховка через дружественные страховые компании.

Выплата черной зарплаты, как правило, не подразумевает официального трудоустройства вообще. Такой работник не платит налоги, не считается трудоустроенным и получает доход по устной договоренности с работодателем.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Ответственность работодателя и работника, чем грозит такая зп?

Ищущие работу, как правило, легко соглашаются на серую и черную зарплату, что вполне объяснимо: высокооплачиваемую работу найти не так-то просто, платить налоги с доходов не очень хочется, особенно если суммы ежемесячных удержаний весьма существенны. Однако на этом плюсы такой системы оплаты труда заканчиваются.

Во-первых, неофициальная зарплата негативно влияет на размер будущей пенсии. Даже если и до возраста выхода на заслуженный отдых вам еще далеко, следует знать, что новый коэффициент, согласно которому рассчитывается пенсия, учитывает и размер официальных ежемесячных доходов.

Исходя из размера белой зарплаты рассчитываются и социальные выплаты, например, по больничному листу.

Для ясности приведу наглядный пример.

Так, больничный по беременности и родам составляет 140 дней. При официальной зарплате 25 тысяч рублей, женщина получает оплату больничного листа при выходе в декрет в сумме чуть более 100 тысяч рублей.

Если же официальный доход составляет 5 тысяч в месяц, соответственно, оплата за данный период будет произведена в сумме немногим более 20 тысяч рублей.

Ощутимая разница, не так ли?

Получающий серую, а тем более черную зарплату гражданин рискует не получить кредит на выгодных условиях. А о таких специализированных и льготных кредитах, как, например, ипотека с государственной поддержкой и вовсе придется забыть.

Соглашусь, что некоторые банки выдают займы клиентам без подтверждения официального дохода, но стоит отметить, что процентная ставка по таким предложениям завышена, дабы предусмотреть возможные риски банка по невозврату такого кредита.

Еще одна особенность «цветных» зарплат состоит в том, что взыскать с работодателя долг по зарплате будет весьма затруднительно. Для того, чтобы обратиться по такому вопросу в суд и рассчитывать на взыскание реальной суммы задолженности, необходимо будет собрать массу доказательств теневых выплат.

Ну, и, наконец, ответственность за неуплату налогов при получении дохода никто не отменял. Согласно нормам налогового законодательства, лицо, получающее доход, обязано представить в ИФНС декларацию для расчета суммы налога и самостоятельной ее выплате. Ответственность здесь может быть ограничена штрафом, но само разбирательство отнимет немало времени и сил.

Ответственность работодателя при выплате своим работникам зарплаты неофициально предусмотрена как налоговым, так и уголовно-правовым законодательством. Разумеется, уголовное наказание возможно в случае сокрытия от налогообложения крупных сумм.

При получении информации о выплате сотрудникам неофициальной зарплаты, налоговики проводят налоговые проверки. Такие сведения могут поступить в ИФНС как от работников такой организации, так и при установлении фактов оплаты труда ниже МРОТ или среднеотраслевого уровня.

Не буду углубляться в порядок проведения налоговой проверки, но результаты ее могут повлечь следующие последствия:

  • Начисление невыплаченного НДФЛ за весь период его неуплаты.
  • Начисление пени и штрафов.
  • Выездные проверки правоохранительных органов.
  • Привлечение к административной или уголовной ответственности руководителя, главного бухгалтера и других ключевых лиц фирмы.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Как доказать получение неофициальной зарплаты?

Если вы по каким-либо причинам решили вывести своего работодателя на чистую воду и доказать свой реальный доход, могу порекомендовать такой алгоритм действий.

  1. Обратитесь в бухгалтерию с просьбой выдать справку о реально полученных вами доходах, мотивировав необходимость такого документа, например, получением кредита. Такое документальное подтверждение будет существенным доказательством получения серых доходов.
  2. Найдите свидетелей, готовых подтвердить размер вашего реального дохода. Такими свидетелями могут быть коллеги, члены семьи и другие лица.
  3. Соберите все другие возможные доказательства выплат, выданных вам работодателем. Это могут быть расчетные листки, копии ведомостей, и другие документы, которые учитывают реально выплаченные суммы работникам.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Что делать и куда жаловаться?

Итак, первое, что необходимо предпринять для отстаивания своих прав и наказания недобросовестного работодателя – это обратиться в ИФНС с сообщением о том, что работодатель выплачивает сотрудникам серую зарплату и ведет двойную бухгалтерию. При этом основанием для проверки налоговиками фирмы на предмет неуплаты налогов и ухода от них может послужить даже анонимный звонок.

Параллельно можно обратиться и в такие государственные ведомства, как Государственная жилищная инспекция и прокуратура. К обращению желательно приложить все доказательства получения теневых доходов, собранные по рекомендациям, приведенным мною выше.

Все остальное уже будет относиться к компетенции специализированных структур. Ваша задача здесь будет состоять только в инициировании процесса – обращении в ИФНС и другие структуры.

[Вернуться к содержанию ↑]

 

○ Получаю черную зп, уволили и не заплатили, что делать?

Итак, работодатель, который платит вам зарплату неофициально, стал задерживать выплаты и накопился долг или не выплатил при увольнении зарплату. Здесь все не так просто – если бы доход работников был полностью официальным, проблему легко могли решить обращение в Государственную трудовую инспекцию или иск о взыскании задолженности по заработной плате.

Вместе с тем серая зарплата не лишает возможности работника обратиться в суд за взысканием задолженности по оплате труда. Однако к исковому заявлению следует приложить все доказательства теневых выплат, постараться привлечь к процессу свидетелей.

Любой документ, даже справка о доходах, выданная бухгалтерией для получения вами кредита, значительно увеличит шансы на взыскание задолженности в реальной сумме своих доходов.

При невыплате "черной" зарплаты после увольнения есть вариант получить все с работодателя. Вот примерный план действий:

  1. Находите свидетеля, готового подтвердить ваши слова о неофициальной зарплате и том что вы при увольнении получили далеко не полный расчет. При этом о двойной бухгалтерии лучше не упоминать.
  2. Общаетесь с работодателем на предмет того, что все документы и решение суда будут отправлены вами с заявлением в прокуратуру. Обычно на этом этапе (а иногда  и раньше) работодатель выплачивает все, т.к. понимает чем это ему грозит.

[Вернуться к содержанию ↑]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Все знают и понимают то, о чем написано в статье. Но другой работы нет! Чем кормить семью и себя, если в Подмосковье работы нет, а в Москве предлагают серую зарплату? Искать белую? А если нет такой работы? С голода умирать? Смешно все это читать! Работа дает человеку возможность жить и не сидеть ни на чьей шее, а его еще пытаются обвинить в том, что он идет работать к серому работодателю! Считаю, что ТОЛЬКО РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ МОШЕННИЧЕСКИЕ СХЕМЫ! Не сотрудники все это придумывают, не они и отвечать должны. Кроме страданий от этих схем ничего сотрудники не испытывают. НИКАКОЙ ВЫГОДЫ (как пытаются представить многие, обвинив нас же) СОТРУДНИКИ НЕ ПОЛУЧАЮТ! Серая зарплата не дает мне уже несколько лет получить имущественный вычет по покупке жилья. Пенсия маленькая, мне за 60, а позволить себе уйти на пенсию я не могу, я просто не выживу. Серые зарплаты НЕДОКАЗУЕМЫ!!! И государство об этом позаботилось, бросило нас на произвол судьбы, один на один с работодателями.

Абсолютно согласна с Риной! Тоже из Подмосковья. Мне 50 и на белую нормальную (от 30 000) зарплату устроиться практически нереально. Вот сейчас ушла от работодателя и он не выплатил мне з/п. Она была полностью в черную. Ситуация близкая к тому, чтоб в петлю лезть. Собираюсь, как здесь посоветовали, пойти к работодателю на разговор. Но не понимаю, что значит п.2: сказать ему, все документы и решение суда будут отправлены в прокуратуру. А разве решение суда происходит раньше обращения в прокуратуру? Т.е. сначала надо идти в суд и еще не известно, как он решит. А то еще и меня саму отштрафуют, что в черную работала

п.2 значит: собрать свидетельские показания в письменном виде и предъявить работодателю, на этом этапе регистрация у нотариуса не обязательна.

А если суд и т.д. - Вам налоговая штраф может выписать за неуплату налогов (неподачу сведений) ~1500руб., а может и впридачу высчитать налог за последние три года работы (но это маловероятно, ибо налоговой самой придёться доказывать каждую вашу з.п., с точностью до копейки). В любом случае - ваш бывший работодатель потеряет значительно больше, чем Вы.

Что касаемо законодательства РФ...тут всё совсем печально - народ уже давно брошен на самовыживание без функции самозащиты...короче - депутаты законы сами для себя пишут, а не для нас...

Почему о двойной бухгалтерии лучше не упоминать? И так же ясно.

На самом деле у человека нет выбора между серой и белой зарплатой, т.к. если нет другой работы, он вынужден идти на условия работодателя, предлагающего серую схему, для того, чтобы элементарно выжить. Серые схемы доказать невозможно, для этого законодателями сделано все :
1) не принимаются во внимание показания свидетелей, особенно уже уволенных (а кто из работающих будет портить отношения с работодателем?), если нет письменных подтверждающих документов
2) требуют предоставить ведомости или конверты с надписями (какой, извините, дурак будет составлять ведомости на серую ЗП или подписывать конверты?)
3) запугивают самого работника уголовной ответственностью и огромными штрафами в случае подтверждения серого заработка.
Кто выигрывает? Само государство, которое будет платить грошовые пенсии состарившимся сотрудникам, грошовые больничные работающим, грошовые пособия по уходу за детьми до 1,5 лет, будет годами возмещать положенные при покупке жилья налоговые имущественные вычеты (чем 260 000 за 1-2 года, лучше 20 лет по 14-17 тыс).
Поэтому выгоднее обвинить во всем не жулика-работодателя, а самого сотрудника, который устраивается на такую работу, потому, что просто нет другой , и ему нужно на что-то жить и содержать семью.
Особенно популярна стала схема с применением "сокращенного рабочего дня", согласно которой всех работников приказом переводят "в связи с уменьшением объема работ" на сокращенный рабочий день, или сокращенную рабочую неделю. И белую минимальную по региону зарплату (например, 19 000) сокращают еще наполовину (9500), якобы ради блага самих же сотрудников, как потом объясняют налоговикам - "ну, не оставили же людей без работы". При этом налоговая службу в упор "не видит" ежедневных распечаток через электронные турникеты, замки - люди вошли в офис в 9 утра, вышли в 18 вечера. Можно и свидетельские показания найти - например, расспросить независимую охрану на входе в Бизнес-Центр, в котором располагаются сразу несколько организаций - там тоже есть и видеокамеры и распечатки электроники. Никто этим не хочет заняться. Беспредел продолжается. А главное, виноватого нашли - сам Работник, зачем согласился?!

Спасибо очень позновательно но вот что делать если предприятие собирается обанкротиться?

Добавить комментарий