Дарственная на квартиру, дом, долю в квартире. Как оформить договор дарения и сколько это стоит?

Комментарии: 1

В течение всей своей жизни человек получает разнообразные подарки. Согласитесь, недвижимость дарят не каждый день, поэтому к такому подарку следует отнестись со всей долей ответственности вне зависимости от вашей роли – дарителя или одаряемого.

Договор дарения довольно распространен между родственниками в связи с тем, что в данном случае не уплачивается налог. А вот для лиц, не состоящих в родстве, лучше предусмотреть иной вариант передачи права собственности на движимое или же недвижимое имущество.

Подстрахуйте себя и воспользуйтесь бесплатной помощью квалифицированного юриста, чтобы потом не тратить деньги и время на судебные разбирательства.

Как оформить дарственную на квартиру или дом

Договор дарения должен пройти процедуру гос.регистрации (в Федеральной Регистрационной Службе), которая и удостоверит переход права собственности от одного владельца к другому.

Причем сам договор можно составить как в простой письменной форме, так и заверить у нотариуса. Последний вариант предпочтительнее, так как нотариус может подсказать способы «обезопасить» одаряемого от появления нежелаемых претендентов на недвижимость; и кроме того, в случае утери договора, нотариус выдаст дубликат.

Регистрацию перехода прав по дарственной на квартиру осуществляет Федеральная регистрационная служба. Чтобы совершить процедуру регистрации, стороны представляют следующие документы:

  1. Договор дарения;
  2. Удостоверяющие личности сторон договора документы;
  3. Кадастровый паспорт на передаваемое недвижимое имущество;
  4. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость у дарителя;
  5. Согласие супругов/родственников на дарение, если в доме/квартире они проживают совместно с дарителем;
  6. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной стоимости квартиры/дома;
  7. Справка формы №8 (о проживающих/зарегистрированных лицах совместно с дарителем);
  8. Согласие (разрешение) опекуна или попечителя (если таковые имеются);
  9. Если сделкой занимается доверитель, то договор доверительного управления имуществом;
  10. Для получения свидетельства о государственной регистрации необходимо предоставить:
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Заявления дарителя и одаряемого о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Данный пакет документов можно считать общим для всех видов недвижимого имущества с незначительной разницей, например при дарении квартиры техническая документация на землю не представляется, в отличие от дарения дома.

Как оформить договор дарения на долю в квартире

Любая недвижимость может быть не только оформлена в индивидуальную собственность, но и находиться в общей долевой собственности или в совместной общей собственности. В последних двух случаях при оформлении договора дарения обязательно наличие нотариально удостоверенного согласия всех собственников недвижимости, так как в случае отсутствия данного документа договор может быть признан недействительным.

Бывают случаи, когда в дар может передаваться часть квартиры, в которой «сособственником» является несовершеннолетний гражданин; в данном случае обязательно наличие согласия его родителей или опекунов.

Если по договору дарения передается недвижимость, которая находится в совместной собственности у нескольких людей, причем один из собственников – одаряемый, согласие остальных владельцев не требуется.

За исключением перечисленных особенностей, порядок оформления доли квартиры или дома ничем не отличается от оформления данных объектов недвижимости в индивидуальном порядке.

Нюансы оформления дарственной на земельный участок

Дарение земельных участков оформляется так же как и квартиры, но имеет свои особенности в плане документов.

Рассмотрим два варианта:

1) Если участок без построек и дома, следует собрать следующий обязательный пакет документов (помимо общего):

  • Правоустанавливающие документы;
  • Кадастровый план участка;
  • Вправка об отсутствии на участке строений;
  • Документ о родственных отношениях;
  • Свидетельство о гос. регистрации («зеленка»)

2) Если участок с постройками, необходимо предоставить дополнительно:

  • Правоустанавливающие документы на дом;
  • Свидетельство о государственной регистрации на постройки;
  • Технические паспорта на имеющиеся здания.

Как оформить договор дарения на машину и прочее имущество

Для того чтобы передать по дарственной автомобиль, его необходимо снять с учета в ГИБДД, заключить договор дарения с удостоверением его нотариусом, и уже новый владелец должен поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Ограничением для заключения договора дарения будет нахождение автомобиля в залоге (только с согласия залогодержателя) или под арестом.

В договоре дарения автотранспортного средства обязательно должны быть указаны технические характеристики автомобиля, которые помогут его идентифицировать и реквизиты правоустанавливающих документов на автомобиль.

Договор дарения автомобиля можно осуществлять и по доверенности. Документ должен быть составлен в предусмотренной законодательством форме и в нем обязательно должно быть прописано полномочие по осуществлению дарения.

В органы ГИБДД представляется:

  • Договор дарения;
  • Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, техпаспорт;
  • Удостоверяющие личность документы.

Можно ли оспорить дарственную

Оспорить дарственную можно только в течение трех лет после оформления договора и только после смерти дарителя. Есть несколько «веских» оснований, которые можно изложить в исковом заявлении и, затем, в судебном заседании:

  • Неправильное составление договора дарения;
  • Отсутствие государственной регистрации договора;
  • Признание дарителя на момент заключения сделки недееспособным/частично недееспособным;
  • Отсутствие согласия супруга на совершение сделки;
  • Покушение на жизнь (здоровье) дарителя;
  • Смерть одаряемого в случае, если в договоре предусмотрена возможность отменить дарственную в этом случае;
  • Мнимая или притворная сделка;
  • Совершение сделки под влиянием заблуждения относительно ее последствий и правовой сущности.

Дарственная: права дарителя и одаряемого

Одним из основных прав дарителя является возможность отменить дарственную в любое время, в частности, если:

  • Если после заключения договора дарения, имущественное, семейное или иное положение дарителя изменилось настолько, что в новых условиях он бы не стал дарить движимое или недвижимое имущество;
  • Если одаряемый совершает неправомерные действия в отношении дарителя либо членов его семьи.

Кроме этого, в самом договоре дарения может быть предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого. Как правило, такое условие необходимо для того, чтобы дар не переходил в собственность наследникам одаряемого.

Одаряемый, в свою очередь, также вправе отказаться от принятия дара до момента фактической его передачи без обоснования причин. Из этого права следует, что принятие дара не является обязанностью одаряемого в отличие от наличия обязанности дарителя передать дар после заключения соответствующего договора.

Стоимость оформления и госпошлина на дарственную

Помимо уплаты налогов, при оформлении договора дарения могут потребоваться следующие расходы:

  • Если договор удостоверяется нотариально – оплачивается госпошлина, размер которой зависит от стоимости передаваемой недвижимости;
  • Оплата государственной пошлины – 2000 руб. за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество;
  • Услуги представителя;
  • Нотариальное заверение согласия собственников жилья.

Налоги на дарение (квартиры, недвижимость, движимое имущество)

Основные расходы, которые можно понести при оформлении договора дарения – налог не безвозмездную передачу в собственность. В данном случае рассмотрим несколько вариантов:

  • Если стороны договора – члены одной семьи или являются близкими родственниками – супруги, дети, родители, то налог платить не нужно;
  • Если стороны договора – дальние родственники или же не являющиеся родственниками – уплачивается налог в размере 13% от стоимости недвижимого имущества.

 

 

 


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Мой дед подарил мне квартиру в 2010г и в 2013 отменил, через нотариус.В 2017г я в судебном порядке восстановила факт дарения, на том основании, что дарение было отменено не в судебном порядке.Сейчас мой дядя хочет отменить это дарение. Возможно ли это?

Добавить комментарий