Как осуществляется переселение из ветхого и аварийного жилья. Подробная инструкция по порядку переселения и правах переселяемых.

Комментарии: 19

Получение новой жилплощади всегда связано с множеством вопросов. А когда речь идет о расселении, их количество стремительно увеличивается. В настоящей статье мы подготовили подробную инструкцию порядка осуществления переселения из ветхого жилья с учетом всех необходимых нюансов процедуры.

 

 

 

○ Понятие ветхого и аварийного жилья.

В законодательстве не закреплено определение ветхого жилья, но на практике к данной категории относится недвижимость, износ которого составляет:

  • 65% для деревянных строений и мансарды.
  • 70% для кирпичных зданий.

При этом несущие конструкции не представляют угрозу жизни и здоровью проживающих. Главное отличие аварийного жилья от ветхого заключается именно в том, что износ конструкций превышает нормативы, создавая угрозу обрушения.

Для определения состояния здания, в специально создаваемую межведомственную комиссию направляется заявление на оценку жилплощади. После получения ходатайства, у комиссии есть 30 дней на вынесение постановления. Решение может быть следующим:

  • Признать жилплощадь пригодной для дальнейшего проживания.
  • Провести капитальный ремонт и/или         реконструкцию/перепланировку.
  • Признать жилье непригодным для проживания из-за несоответствия установленным законодательным нормам.
  • Присвоить дома статус аварийного и признать подлежащим реконструкции либо сносу.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Программа переселения.

Расселение ветхих домов входит в целевую федеральную программу «Жилье», которое изначально рассчитывалось на 2002-2010 гг. Однако не все регионы смогли справиться с поставленным задачами в срок, поэтому действие программы продлили до 31 сентября 2017 года. После ее завершения жильцы ветхих и аварийных домой должны иметь благоустроенную жилплощадь в черте населенного пункта, в котором было расположено предыдущее.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кто осуществляет переселение.

Решение о необходимости переселения принимается межведомственной комиссией на основании экспертного заключения о состоянии дома.  При положительном решении вопроса программа расселения разрабатывается местными органами власти.

Помимо заявления от проживающего требуется:

  • Правоустанавливающие документы (копии).
  • Проект реконструкции (при переводе нежилого помещения в статус жилого).
  • Акт экспертной проверки о признании жилья непригодным для проживания.
  • Иные документы по усмотрению заявителя.

Региональные власти самостоятельно устанавливают сроки переселения в соответствии с законодательством.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Этапы переселения.

Расселение предполагает прохождение определенных этапов.

 

Реестр непригодного жилья.

Все здания, которые признаны непригодными для жилья вносятся в специальный реестр. Благодаря такому фиксированию, узнать статус своего обращения стало намного проще. Достаточно зайти на сайт Министерства капитального строительства и просмотреть список домов, подлежащих расселению.  Также по-прежнему можно узнать внесен ли тот или иной объект в реестр, обратившись в органы местного самоуправления либо специально созданные ими структуры. Переселение осуществляется в сроки, предусмотренные муниципальными программами. При этом существует возможность подать прошение об уменьшении сроков, если дальнейшее проживание представляет реальную угрозу для жизни.

Вернуться к содержанию ↑

 

Выбор жилья для расселения.

При переселении жильцам предлагается жилплощадь в зданиях, которые возведены специально по программе расселения ветхого жилья. При этом площадь нового места проживания не должна быть меньше предыдущего (для собственников) и соответствовать принятым государственным нормам на одного человека (для нанимателей). В редких случаях возможно переселение в квартиры из вторичного жилого рынка.

У жильцов есть право отказаться от предлагаемой жилплощади и получить компенсацию в размере рыночной стоимости своего жилья.

Вернуться к содержанию ↑

 

Заключение договоров.

Собственники заключают с местными властями договор мены, согласно которому:

  • Стороны договариваются о площади новой жилплощади и уровне ее благоустроенности;
  • Проживающему предоставляется квартира в том же районе, где находилась прежняя;
  • По соглашению участников договора может быть предоставлено жилье за пределами района, но оно обязательно должно располагаться на территории региона, в котором находилось ветхое жилье.

Если проживающий владеет жильем по договору социального найма, он заключает с властями новый договор на тех же условиях. В данном случае размеры жилья определяются на основании положенного количества квадратных метров на человека.

Вернуться к содержанию ↑

 

Переезд.

Переселение в новые квартиры осуществляется в течение 1 года с момента вынесения экспертного решения о необходимости сноса дома и в течение 1 месяца после заключения соответствующего договора. Расселение происходит в порядке строгой очередности постановки на учет и по мере возведения новых многоквартирных домов.

Расходы, возникающие во время переезда, компенсируются местными органами власти.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Выплата жильцам покупной цены.

При сносе аварийного жилья можно отказаться от переезда и получить денежную компенсацию. В этом случае осуществляется выкуп жилплощади государством и квартира реализуется на торгах. Владельцу положено выплатить сумму, соответствующую рыночной стоимости жилья. При этом должны быть учтены и убытки, которые несет гражданин при переезде.

Выплата осуществляется в предусмотренные договором сроки в форме безналичного расчета и носит целевой характер. Соответственно, полученные финансовые средства должны быть потрачены только на покупку нового жилья. Если у гражданина уже имеется квартира, деньги можно потратить на иные цели, но только при условии получения соответствующего разрешения от муниципалитета.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Особенности переселения:

Законодательством предусмотрены нюансы переселения для собственников аварийного жилья и его нанимателей.

Вернуться к содержанию ↑

 

Для собственников.

Если проживающий приватизировал жилплощадь и является его собственником, он может рассчитывать на следующие права при расселении:

  • Аналогичная по размерам жилплощадь (по площади и количеству комнат).
  • Получение жилья в том же районе.

При этом собственник может отказаться т получения новой квартиры и потребовать компенсацию в размере ее рыночной стоимости.

Вернуться к содержанию ↑

 

Для нанимателей.

Если жилплощадь используется по договору социального найма, при расселении проживающие могут рассчитывать на:

  • Площадь по количеству установленных законом квадратных метров на человека;
  • Благоустроенность жилья;
  • Расположение в пределах того же населенного пункта.
  • «Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении (ст. 89 ЖК РФ)».

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Отказ от переселения.

Если гражданин отказывается покидать жилплощадь, признанную аварийной, он может быть выселен в принудительном порядке. Для этого необходимо:

  • Получение экспертного заключения о несоответствии жилья нормам эксплуатации.
  • Направление искового заявления в суд.
  • Осуществление процедуры выселения на основании судебного решения.

Таким образом, расселение ветхого и аварийного жилья предполагает важные нюансы, которые должны быть учтены при переезде.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Предлагают жилье в ином городе.

В соответствии с законодательством, при расселении гражданину должно быть предоставлено новое жилье в пределах того же населенного пункта, в котором располагалось бывшее. Поэтому получение жилья в другом городе возможно только с учетом вашего согласия. Если вы не хотите этого, можете направить иск о защите своих прав в районный суд.

Вернуться к содержанию ↑

 

Не устраивает предлагаемое жилье.

Если вам не нравится квартира, которую вам предлагают при расселении, вы можете написать официальный отказ и потребовать выкупную цену. Она будет состоять из рыночной стоимости вашего жилья и понесенных расходов на переезд.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Переселение из аварийного жилья. Разъяснения по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Выпуск программы "Закон в деталях" от 21.04.2017

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Предлагают расселение в дома, расположенные за чертой города. Как можно отказаться от переселения с сохранением своих прав?

Здравствуйте! Если вы не хотите переезжать в предлагаемую квартиру, вы можете написать письменный отказ с требованием получения выкупной цены. Она будет рассчитана на основании рыночной стоимости квартиры и учета расходов, связанных с переездом.

Здравствуйте! Из какого жилья могут переселить и какие документы нужно представить для получения новой квартиры?

Добрый день. Выселить могут из дома, процент изношенности которого больше 65% для деревянных конструкций и мансарды и 70% для кирпичных домов. При этом основанием для переселения станет факт того, что подобная изношенность представляет опасность обрушения несущих конструкций.

здравствуйте!хотелось бы узнать .имею ли я право на расширение квартиры или получение другой но на одну комнату больше ?так как наша семья пострадала от паводка в этом году и мы ждем переселения в новую квартиру ,в данный момент мы живем в трех комнатном доме, а нам предоставляют двух комнатную квартиру .а у нас четверо детей разнополых .новая квартира 50 квадратов, а дом который признали ветхим 46 кв идет .могу ли я написать заявление ?

Здравствуйте. Переселение из ветхого и аварийного жилья осуществляется на основании № 185-ФЗ от 21.07.2007 г, в соответствии с региональными программами, принятыми в конкретном субъекте РФ. Согласно указанному закону, новая жилплощадь должна по метражу и количеству комнат соответствовать старому жилью. Таким образом, в связи с тем, что предоставление жилья является компенсацией, а не улучшением жилищных условий вам предоставят равнозначное, с тремя комнатами жилье, и такой же площади, что и предыдущее. Если вы проживаете по договору соцнайма, то целесообразно встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Мы стоим в целевой федеральной программе по расселению аварийного жилья. В нашем поселении ничего не строится, и нас признанных до 2012 участников программы хотят расселить в этом же поселении в старое вторичное жилье, т. к у нас ничего не строится и не будет строится. Вселяться в такое жилье мы не хотим, т.к. в скором будушем это вторичное жилье надо будет признавать аварийным. Есть ли какой то вариант. Мы наниматели, имеем ли мы право отказаться от такого жилья и потребовать переселить в другой населенный пункт региона или сертификат на самостоятельную покупку жилья???

Добрый день. Вас должны переселить в равноценное предыдущему жилье, то есть с тем же количеством комнат и такой же площадью. При этом, согласно ст. 86 — 89 ЖК РФ, жилье должно быть благоустроенное, таковым может являться не только первичное, но и вторичное жилье. Получить выкупную цену могут только собственники квартир, вы же являетесь нанимателем. Согласно ст. 89 ЖК РФ жилье должно предоставляться в пределах того населенного пункта, что и предыдущее. Таким образом, отказаться от жилья, если оно располагается в пределах городской черты, вы не вправе.

Наше жилье признано аварийным. Квартира в собственности у меня и сына а прописаны и проживают мама моя и моя дочь. Отец детей. Как проводится расселение собственности-ков и проживающих по прописке

В 2013 г жильё было признано аварийным, сроки переселения стояли на декабрь 2017 г, перенесли на 2019 г как быть, и что делать?

В аварийном доме 3-х комнатную квартиру площадь 55м2 занимали по 1 комнате 3 семьи. При расселении дома выделена однокомнатная квартира в новом доме площадь 29.5 м2 на три семьи.Жить в одной комнате трём семьям не возможно.Обращались в администрацию города но другое не предоставляют. Как поступить в этой ситуации ?

Здравствуйте!вот такой вопрос!у нас переселяют дом,мы соц.наниматель, нам дают на троих 17 кв.метров! Но при этом мы ещё стоим на очереди на расширения квартиры, можно ли нам добиться при переселение вторую комнату?

Добрый день! Дом включен в перечень домов, подлежащих отселению в 2011-2013 гг. в связи со сносом. В 2011 году на вопрос о сроках отселения был получен ответ о том, что отсутствуют свободные квартиры, при наличии будут направлены в администрацию для отселения нашей семьи и других семей в нашем доме. Прошел 2013 г. нас так и не отселили. На повторный вопрос о сроках отселения был получен ответ: "Дом подлежит расселению в рамках целевой программы переселения жителей муниципального образования "город Екатеринбург" Конкурс на застройку данной территории Администрацией города Екатеринбурга не проводился." В свою очередь нанимателей из дома переселили. Остались только мы и еще одна квартира. Эти две квартиры находятся в собственности у жильцов. Подскажите, как действовать дальше. На пороге 2019 год а воз и ныне там...

Здравствуйте. Наш дом признан аварийным с 2012 года. Но нам тогда не предоставили жилье. По республике Саха ( Якутия) с 2019года будет работать региональный проект по переселению. Мы живем и прописаны в этой квартире с 2009года. Но квартира была оформлена на родственника. У нас появился второй ребенок и мы выкупили за мат.капитал квартиру. И только с 2017года получается записали на себя. И за эту сумму купили землю под ИЖС. Но пока средств на строительсто дома нет.И получается нам не дадут новую квартиру? Помогите пожалуйста. Все очень запутанно. Ведь не по нашей вине длм стал аварийным. И это как ни как наша собственность.

Здравствуйте!Наш двухквартиный деревянный дом признали аварийным, о чем мне сообщили уведомлением о его сносе до 2023 года. Я являюсь собственником своей квартиры, а другая квартира по договору соц.найма. Жильцу соц найма предоставляют квартиру в новом доме, а мне нет, говорят предоставят компенсацию. Могу ли я спокойно жить в своем доме до 2023 года или администрация вправе сократить сроки выселения?

Добрый вечер! Дом признан аварийным, я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комн. площадью 57.6 кв.м., Не благоустроенной квартиры, еще два собственника это сестра и ее сын, на что нам можно рассчитывать? Нам сказали нужно быстрее написать согласие либо на новострой либо на вторичку, третьего варианта вообще нет, хотя в интернете пишут, что можно взять компенсацию. Квартиру в новостройке мы не хотим, как будет происходить выбор вторички? Нам просто сказали, что она будет в нашем районе, а конкретного ничего. Будут усматривать наши пожелания или где захотят там и дадут? Можно ли рассчитывать на две квартиры 1-комн., 2-комн., т.к у меня уже другая семья. Или может наши мнения разойдутся, один собственник захочет новострой, а другой хочет вторичку. Или можно получить компенсацию за жилье и самим купить там где мы хотим? И если можно, то как она рассчитывается? Администрация сказала, что если брать компенсацию, то она будет копеечная. Спасибо.

у нас коммуналка на 2 хозяина. 4х комнатная квартира. а хозяин всего я один. выкупил всё. ипотека. дом аварийны. семья, 2детей. куда расcелят? 2 договора на руках на комнаты.

Добрый день. Ситуация такова. Деревянный двухэтажный дом типа барак признан под снос. Соседям пришли письма с предложениями о выборе квартир для переселения, а нам нет. Семья состоит : я и муж (живем в этой квартире по договору соц найма). Имеем Разрешение на строительство дома до 2027 года. Дом строим потихоньку. Сын в законном браке строит дом. Дом в законном браке дом в собственности. Прописаны я, муж, сын, дочь и внучка. Вопрос : правомерно ли? Получается, нам отказывают в переселении???

Добрый день! являюсь собственником ветхого жилья, попавшего по программе переселения, со мной проживает МАМА - инвалид 2 группы, дом расселен полностью, кроме нас, по прочего, у нас засажен огород под окном, администрация пытается выселить по суду- в общежитие на 5 этаж, на окраину города, при этом не желает заключать соглашение, пытается раздробить моё имущество, находящееся на этом же земельном участке под окном, и тд и тп. Спасибо. С уважением Женя.

Добавить комментарий