Мошенничество: как подать заявление о мошенничестве.

Комментарии: 4

ВОПРОС: Здравствуйте! У нас в подъезде были разложены листовки о некой рекламной акции. В них говорилось, что перечислив деньги с банковской карты на определённый номер, номер этой карты будет участвовать в акции. Речь шла о незначительной сумме. Я перевёл деньги, но оказалось, что с карты сняли в несколько раз больше средств. Это же чистой воды мошенничество. В рекламных листовка не было ни слова о дополнительных платежах и комиссиях. Могу ли я подать заявление в полицию о мошенничестве с моей банковской картой?

Алексей, 25 лет, Тверь

ОТВЕТ: Да, конечно можете. Действия с Вашей банковской картой попадают под п. 1 ст. 159 УК, то есть мошенничество. Следователь обязан возбудить уголовное дело по данной статье. Заявление необходимо подавать в отдел полиции по месту Вашего жительства.

Но, далеко не все могут изложить свои мысли на бумаге чётко и последовательно. А это сильно «тормозит» производство по делу. Поэтому, прежде чем писать заявление, «напишите» его у себя в голове. Выстроите чёткую структуру. Лучше всего изложить на бумаге всё как было, указав номер Вашей карты и номер, на который Вы делали денежный перевод.

Не стоит забывать и о доказательствах. Будет лучше, если Вы соберете оставшиеся листовки в подъезде. Также можно сделать распечатку с Вашего счёта, к которому прикреплена Ваша карта. Хорошо, если у вас подключён мобильный банк, и вы сохранили СМС-ки о списании средств.

Но, если есть возможность, для экономии времени, лучше всего подать заявление о мошенничестве в прокуратуру. Подав в отделение местной полиции заявление, Вы можете просто потерять время. А оно в данной ситуации очень ценно. Если же прокуратура решит отказать Вам в принятии заявления, то они обязаны дать Вам письменный отказ. В отделениях полиции такой обязанностью часто пренебрегают.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здраствуйте сейчас проблемы у меня увеличивается я даже запил Так КамаА*** (изменено) развели на 1000% даже слов нет я спал и видел сны о машине и тут началось помимо этого что взял кредит 1300000 рублей так она была б/у а сейчас Машина на ремонте четвертый месяц я приезжал на следующий день хотел вернуть авто не смог доказать что я прав так она соответствует требованиям заявления я описал на следующий день ещё раз приезжал так стук двигателя уже был мне сказали подпись есть досвидани

купила путевку в санаторий Б***** по ссылке с оф.сайта предприятия.ссылка вывела на страницу санатория только телефоны турфирмы (путевки в санаторий). прислали платежный договор с со счетом на который оплатила всю сумму 45000 .прислали путевку с печатями отрывными талонами . по приезду в заселении было отказано по причине что деньги так и не дошли до Б*****.разбирайтесь мол с фирмой через которую оплачивали..как быть дальше не знаю телефоны фирмы все молчат..подскажите как вернуть хотябы часть денег..

сегодня с моего карты на сумму 3672т.р сняли денег, ситуация такая мне звонили и представил что сотрудник Сбербанк звонить и спросили сразу что на карту какая сумма данный момент есть но я зная это не сообщил что сразу чувствовал это мошенники и сказал что обычно банки не звонят своим клиентам по поводу таких допрос и сказал что это мошенники и выключил трубку а потом сразу же зашел онлайн Сбербанк и там уже списано денег 4 раза по 918р = 3672т.р. после этого я обращался на номер 900 я объяснил ситуацию они сказали типа не подлежит возврат денег так как это мошенники сделали, но ведь я не совершал переводы и не чего такого подобии. Что делать и как поступить потому что у меня уже 3 раз с моего карта снимают мошенники денег банк не улучшает качество работ и это очень убыток для студентов. Скажите какие варианты есть?

Сломался холодильник. Вызвали фирму по ремонту. Пришел мастер, осмотрел визуально холодил. На вопрос сколько будет стоить: не знаю пока. Затем ушел, сказал за деталью. Вернулся. И сказал подписать гарантию на деталь. На вопрос: сколько же денег? Там написано. В итоге счет на 22000 руб.
Оказалось фирма не та что вызывали, стоимость не озвучил, еще и холодильник как выяснилось позже опять сломался по той же причине.
Денег я не заплатила тк не рассчитывала на такой ремонт. Что делать, ыирма подала в суд?

Добавить комментарий