Как правильно подавать заявление о мошенничестве? Образец заявления в прокуратуру и полицию.

Комментарии: 26

Если вы стали жертвой мошенничества, защитить свои права можно путем обращения в правоохранительные органы. Сегодня мы поговорим о том, куда можно подать заявление о совершении противоправных действий и как правильно его составлять.

 

○ Как правильно подавать заявление о мошенничестве? Образец заявления в прокуратуру и полицию.

Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
(ст.159 УК РФ).

Если вы стали жертвой подобных преступных действий, главное условие обращения в правоохранительные органы – скорость. Нужно подать заявление сразу после обнаружения факта мошенничества, не тратя время на самостоятельное расследование и оценку произошедшего. Например, если вы сразу обнаружите факт мошенничества, нужно незамедлительно вызвать наряд полиции для осмотра. В данном случае нельзя ничего трогать и покидать место происшествия до приезда сотрудников. В такой ситуации заявление можно подать сразу на месте.

Основная часть ходатайства заключается в описании произошедшего и приведении доказательств совершения против вас противоправных действий.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как составить заявление?

Несмотря на то, что форма составления документа не установлена законодательно, есть структура, которой необходимо следовать, чтобы он был принят уполномоченными органами.

✔ Информативная часть – «шапка» заявления.

В этой части нужно отобразить реквизиты:

  • Получателя обращения (название органа полностью).
  • Заявителя (ФИО полностью, адрес регистрации и номер телефона).

Данные сведения указываются вверху документа с правой стороны. Важно учитывать, что подобное заявление носит обезличенный характер, то есть указывать реквизиты должностного лица необязательно. Полные данные заявителя нужны для обеспечения обратной связи.

✔ Описательная часть.

Это самая важная часть заявления, потому что от ее правильного заполнения зависит вероятность успешного завершения дела. От вас требуется описать совершенное преступление. Важно делать это максимально подробно, чтобы у сотрудников было как можно больше фактов, на основе которых будет проводится расследование. Писать можно в свободной форме, но деловым языком и с соблюдением хронологического порядка произошедших событий. Желательно составлять заявление дома в спокойной обстановке, чтобы быть уверенным во внесении всех существенных фактов в предоставляемый документ.

✔ Заключительная часть.

Сюда относится описание просьбы провести расследование произошедших событий с указанием ссылки на законодательный акт (ст. 159 УК РФ). При этом, если вы не уверены в том, что совершенное преступление можно классифицировать как мошенничество, указывать статью не нужно. В этом случае следует ограничиться  общими фразами о необходимости проведения расследования.

Еще один важный пункт заключительной части – указание в обязательном порядке того факта, что вы знаете о своей ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.306 УК РФ.

В заключение документа нужно привести список приложений и поставить дату и свою подпись с расшифровкой.

✔ Бланк заявления.

Ходатайство оформляется в простой письменной форме и удостоверяется подписью заявителя. Документ должен быть зарегистрирован в дежурной части, поэтому лучше иметь два экземпляра. Один из них с подписью сотрудника о принятии нужно хранить у себя, на случай возникновения любых спорных ситуаций.

 

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Куда и как направляется?

Заявление подается в правоохранительные органы удобным для потерпевшего способом.

✔ В полицию.

Заявление в полицию можно подать путем личного обращения и регистрации. В этом случае нужно иметь при себе паспорт. Обращение будет зарегистрировано дежурным сотрудником и принято к расследованию. Также письмо можно направить заказным письмом с сохранением почтового квитка.

Еще один способ, ставший доступным относительно недавно – подача заявления через интернет, посредством сайта Госуслуги.  Для этого нужно просто зайти в личный кабинет на сайте (если его нет, пройти процедуру несложной регистрации) и выбрать функцию «Подать заявление в электронном виде». Далее заполнить все указанные поля, не забыв подробно описать суть обращения и нажать на кнопку получения услуги.

Несомненным преимуществом данного способа является доступность (можно подать заявление, не выходя из дома), анонимность и скорость. Но если вы подаете заявление лично, у вас есть гарантия его приема, а здесь нужно полагаться только на добросовестность получателя обращения.

✔ В прокуратуру.

В данный орган нужно обращаться, если вы точно уверены в том, что совершенное преступное деяние носит мошеннический характер, и хотите инициировать проверку документации предполагаемого преступника.  Обращение также можно направить почтой или через интернет, либо подать его лично. В случае выбора способа подачи через интернет, нужно также воспользоваться сайтом Госуслуги.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Процедура подачи.

Таким образом, процедура подачи заявления о мошенничестве максимально упрощена. Можно направить его по почте или через интернет, а также подать лично. В пользу последнего способа говорит возможность внесения изменений в документ сразу на месте, а также получение удостоверения факта принятия обращения.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что делать, если в возбуждении дела отказали?

Важно учитывать, что правоохранительные органы в любом случае обязаны принять ваше заявление. Если вы обращаетесь в отделение, которое не занимается подобными вопросами, сотрудники должны зарегистрировать документ и самостоятельно перенаправить его в соответствующий отдел.

Если полицейские отказали в возбуждении дела, вы можете обжаловать это в прокуратуре. Если отказ исходит от сотрудников прокуратуры – обращайтесь в суд с жалобой на бездействие сотрудников правоохранительных органов.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Документы для приобщения к делу.

К заявлению нужно приложить всю имеющуюся документацию по данному преступлению. Их перечень зависит от конкретного дела. Это могут быть чеки, подтверждающие безналичный перевод, договор, оказавшийся поддельным, аудио-/видео материалы, доказывающие факт введения вас в заблуждение или использования вашего доверительного отношения.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Как поступить гражданину, если он стал жертвой сетевых мошенников? Какие документы нужно приложить к заявлению? Нужно ли обращаться в Роскомнадзор для блокировки сайта?

Виртуальное мошенничество классифицируется и наказывается так же, как и совершенное в реальной жизни. Поэтому, в первую очередь, вам нужно обратиться в правоохранительные органы (полицию или прокуратуру), написав заявление и приложив свой паспорт, а также все документы, имеющие отношение к совершенному преступлению (чеки, квитанции и т.д.). Обращение в Роскомнадзор является только дополнительным методом наказания.

✔ Что делать, если мошенничество трудно доказуемо? Можно ли привлечь экспертов самостоятельно, если полиция отказывается от возбуждения дела?

Вы можете обжаловать в прокуратуру отказ полиции принять дело. В то же время использование собственных сил в данном случае не запрещено законом, поэтому возможно обращение в частное детективное агентство, которое проведет собственное расследование.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В видеоматериале проекта "Закон РАА" Вы узнаете, как правильно написать заявление в полицию.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Стал жертвой мошенничества, приняв участие в фиктивной благотворительной акции. Есть у меня шанс вернуть потраченные средства? Как написать заявление в полицию о мошенничестве?

Обращение в полицию является обязательным. Вам нужно написать заявление в свободной форме, указав свои данные и описав суть происшедшего максимально подробно. Также нужно сослаться на законодательные нормы (ст. 159 УК РФ) и указать, что знаете об ответственности за дачу ложных показаний (ст. 306 УК РФ).

Как доказать мошенничество, если с моей карты сняли деньги после посещения интернет-магазина?

Вам нужно написать заявление в полицию или прокуратуру и приложить к нему сведения о сайте, который вы посетили.

Здравствуйте у меня так получилось что я работала в уборке месяц и мне не делали труд договор и обманули 2мес уже прошло не дают мне зарплату после увольнение смеются еще говоря ты ни чего не сможешь доказать и кроме этого они некоторым девочкам сделали труд договори но под другим штампиком то есть фальш труд договор! Они оказываются каждый год меняют имя клин компании и обманывают людей и при этом они не оплачивают налоги

Добрый день. полгода назад занимала деньги знакомому, все это время надеялась что долг будет возвращаться, человек кормит обещаниями, сейчас я могу подать заявление по ст. мошенничества или уже сроки прошли?

Если вы давали деньги в долг знакомому под расписку, то уголовного дела в данной ситуации, скорее всего, не будет, поскольку данные отношения являются гражданско-правовыми и подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В любом случае, давность привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ не превышает 10-ти лет в зависимости от тяжести совершенного преступления (ст. 78 УК РФ).

Здравствуйте! Я пенсионер, год назад вложил свои сбережения в сумме более 300 тысяч рублей в кредитный кооператив. Мне обещали ежемесячные выплаты из расчета 35 % годовых за вклад. В первый месяц мне заплатили, а потом платить перестали. Когда я пришел в офис, оказалось, что он закрылся, и никого из сотрудников больше нет. Также я знаю, что несколько моих соседей тоже вносили деньги в этот кооператив по аналогичной схеме. Теперь я думаю, что просто стал жертвой мошенников. Возможно ли мне что-то доказать? В полиции у меня отказались принимать заявление и сказали, чтобы я обращался в суд. Я же считаю, что в отношении меня и моих соседей было совершено преступление. Как добиться справедливости?

Действительно, сегодня очень распространены данные схемы мошенничества в сфере финансов. Несомненно, что в вашем случае вы, действительно, стали жертвой противоправных действий мошенников. В любом случае, вам нужно обращаться с заявлением в полицию. Если заявление у вас не принимают, вы можете послать его по почте в отдел полиции заказным письмом, в результате чего заявление будет принято. Также вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции в Прокуратуру или к начальнику УМВД в вашем регионе. В соответствии с законом, обращения граждан (например, жалобы) рассматриваются в течение месяца со дня поступления.

Здравствуйте, у нас спорный участок 2/3 принадлежит моему отцу 1/3 соседям, по домам суд был осенью пошлого года, они нам выдали средства за часть своего дома. Но в суде сказали что по участку нужно проводить другой суд , но суда не было (у отца стало тяжело со здоровьем),а они в это время как-то оформили все документы и продали дом с участком, как нам теперь быть?

Здравствуйте! Я попался на мошенничестве в интернете, через авито. Отправил деньги и сейчас меня игнорируют

В первую очередь, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о неправомерном хищении у вас денежных средств. По вашему заявлению будет проведена проверка, на основании которой сотрудники полиции смогут установить личность получателя ваших денежных средств. Впоследствии вы сможете взыскать денежные средства в рамках уголовного дела (в случае его возбуждения) или в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте! Ситуация такова: купили тур через знакомку, от которой летали несколько лет.И само собой мы все решали онлайн куда/стоимость/переводы денег, чека на руках и договоров конечно же нет(до этого покупали точно также).За неделю две до вылета начала кормить обещаниями , то что-то у не с компом проблемы,то ещё какие-то причины находились . Говорила что отдаст все документы, но этого не случилось и в день вылета тоже. она обещалась отдать всю сумму в течении недели! Уже месяц снова кормит обещаниями по поводу возврата , что все норм и деньги вернёт. Но в течении этого времени узнается ,что у неё проблемы с налоговой и ещё что-то там((( подскажите куда стоит обратится?

Здравствуйте.
Случилась такая ситуация, что по моим паспортным данным в МФО оформили на меня кредит. Причем данная МФО работает исключительно через интернет и все данные вводятся в специальную форму на сайте kv***.ru. Физических офисов у них нет. Пытался до них дозвониться, и писал письма на их эл.адрес, но все безрезультатно.
Заявление в полицию сразу же написал, но боюсь они им заниматься не будут.
Что в таком случае мне грозит, и какие ещё действия я могу предпринять, что бы признали данный кредит недействительным?! И если мои данные паспорта засветились, имеет ли смысл его менять?

у нас в городе катается вероятный мошенник, который на одном и том же месте совершает одинаковые аварии, у него за год их около 100 уже, можно ли человеку, не пострадавшему от его действий, подать на него заявление о проверке на предмет мошенничества в сфере автострахования?

Здравствуйте, перевела добровольно деньги мошенникам, карта не защищена,банк сказал что не может ничего сделать и деньги не вернуть,сказал обращаться в правоохранительные органы, что мне делать?

я заключила договор -подряда на строительство дома с физическим лицом и внесла задаток 40 процентов, затем под предлогом закупки стройматериалов по более дешевой цене Подрядчик выманил у меня еще некоторую сумму. Таким образом , на момент начала договора у Подрядчика было 90 процентов оплаченных услуг. Дом он не построил. Целый год обещал, звонил, но так и не приступил к строительству. Деньги в размере 2млн 500 руб не возвращает. Можете сказать , могу ли я написать заявление о мошеннических действиях со стороны Подрядчика?

Важно разделить гражданско-правовые отношения (договор подряда на строительство дома) и мошеннические действия. Иначе просто можно получить отказ

здравствуйте, я в соцсетях хотела купить интересующую меня вещь, перевела деньги на банковскую карту продавцу, после чего была этим продавцом заблокирована. товар мне не отправили, денег не вернули. что делать? есть шанс вернуть свои деньги?

Такая же ситуация.Как решился ваш вопрос интересно....

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как вернуть денежные средства с человека которому я дала в займы денежные средства? Расписку этот человек писать не хочет, на контакт не идёт. Дело в том что когда просили занять у меня сумму денег, мы вместе подъехали в банк, я сняла деньги и в машине передала заёмщик. Так как сейчас с мужем гражданским мы разошлись, так я с ребёнком не могу уехать со своими вещами и мебелью каторую покупала я чеки на всё есть. То есть мне предъявляет разные суммы муж, во время то когда мы жили вместе. То есть что с его слов тратил деньги только он. А когда я получила крупную сумму выигрыша, то есть получается что я ничего не тратила. Хотя сделала ремонт, вставила новые входные двери и т. д. Что делать даже и не знаю. В полиции тоже думаю что мне не помогут.

Здравствуйте! Как подать заявление в полицию если я с другого города? Отправила посылку покупателю, тот не оплатил посылку и забрал с почты. Отозвать посылку отозвала,но на почте сказали что заявление пришло поздно...как наказать эту воровку

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,сделала заказ через интернет.Деньги заплатила онлайн переводом.Есть чек о переводе.Товар не отправила я потом уже поняла что это мошеница,она свою страницу удалила в интернете.Но у меня остались скриншоты переписки и заказа.Остался её номер телефона по которому переводила деньги.Пишу ей пойду в прокуратуру, отвечает идите там заявление принимают только с 2500р,а у меня заказ был на 2020р.Могу ли я написать заявление?И денег жалко,но больше хочется найти и наказать 100% я не одна такая кого она обманула.

Здравствуйте. Что делать, если мошенничеством занимается ресурсоснабжающая организация? Взимает плату в отсутствии подключения батарей к центральному отоплению, причем отключение было проведено самой организацией за долги, которые зачастую не превышали 5-10 тыс.руб? При этом, при демантаже батарей сотрудники ТГК отказывались выдавать на руки акты, ссылаясь на отсутствие второго экземпляра и запрет руководства. Пострадавшие от их беспредела более 2000 семей в нашем городе. Также идут необоснованные доначисления гражданам потребляющим тепловую энергию, нарушают сроки подключения к теплу, люди замерзают, т.к. ремонтные работы не выполняются в срок, из-за не качественного проведения этих работ людям поставляется некачественная услуга, и так далее. Но, самое обидное, это когда они отнимают деньги у людей не поставляя услуги. На них уже заводилось уголовное дело, но следователь необоснованно его закрыл, при этом, еще до закрытия дела вернул ТГК вещественные доказательства изъятые у них (реестры актов, которые ТГК отказывались отдавать людям на руки).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в полицию.я добровольно отправила большую сумму денег мошенниками , инвестиционном компании. Со вчерашнего дня не могу к ним дозвониться.

Здраствуйте кто подскажет что лучше делать в моей не легкой ситуации. Сам не пойму как отдал 4 млн рублей типа под бизнес под открытия торговых точек.и подвели под расписку под договор займа,естественно деньги не отдали и магазины не открылись.выйграл районный суд на 7 млн,потом узнал что ее налоговая банкротит .должна государству 1.8 млн.и в арбитраже еще 7 коллекторских компаний появилось.по микрозаймам кажись.человек раз в пару месяцев отдает по 38 т.тем самым уходит от хищения,есть огромное количество записей видео ,тел разговоров где видно что идет обман про какие то магазины и т д,потом заяввила,ты договор подписывал,будет все по договору. У меня очень трудная ситуация.Может кто поможет подскажет хорошего адвокато которыйсможет доказать что меня обманули. Еще навели справки и этот человек является гипно терапевт.и два образование по психологии.Это история в двух словах,Неделю назад приостановил дело о ее банкротстве .Она вообще не скрывается и очень наглая сталла. Кто сможет помочь,напишите пожалуйста на почту.созвонимся встретимся я все расскажу. Все понимают что обманули .развели на деньги но из за этого договора займа что подписал все очень трудно

Добавить комментарий