Проверить долги перед приставами исполнителями, все варианты проверки и оплаты.

Комментарии: 4

Отсутствие долгов является важным условием возможности совершения определенных действий, например, выезда заграницу или получения займа. К тому же нередко бывает так, что гражданин думает, что полностью оплатил счета, а за ним осталась несущественная задолженность. Чтобы иметь актуальную информацию о своем финансовом статусе, нужно регулярно проверять свои долги. В представленной статье мы поговорим, какими способами можно это делать и как погашать образовавшуюся задолженность.

 

 

○ В каких случаях может образовываться задолженность?

Задолженность может возникнуть при нарушении сроков оплаты по следующим обязательствам:

  • Алименты.
  • Налоги.
  • Оплата ЖКХ.
  • Кредиты.
  • Оплата нанесенного ущерба.
  • Административный штраф.

Так как кредиторы не имеют законного права взыскивать долги, они обращаются к судебным приставам,  у которых есть подобные полномочия.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Чем регламентируется деятельность ССП при взыскании долгов?

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 №118-ФЗ.

Судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
(ст.2 №118-ФЗ).

Помимо Конституции и данного закона, приставы в ходе изыскания долгов, ориентируются на целый ряд законодательных актов:

  • ГК РФ.
  • ГПК РФ.
  • КоАП РФ.
  • ФЗ №135 «Об оценочной деятельности».
  • Положением о Федеральной службе судебных приставов.
  • Нормативно-правовыми актам Министерства юстиции РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как проверить долги?

Чтобы избежать контакта в данной структурой, важно внимательно следить за своими финансовыми операциями и регулярно проверять наличие задолженности. Особенно важно делать такую проверку перед выездом заграницу, при смене места жительства, заключением кредитного договора или иных сделок.

Проверить долги можно двумя способами.

✔ Личное посещение ФССП.

Если вы получили письмо о задолженности, в нем должна быть указана информация по какому адресу, и к какому лицу нужно обратиться. Если же вы решили самостоятельно инициировать проверку, просто посетите территориальное отделение службы приставов по месту своей прописки. Вам нужно иметь при себе только паспорт.

✔ Проверка онлайн.

Более удобным способом является проверка через интернет, которую можно осуществить, не выходя из дома. Для этого нужно:

  • Открыть сайт http://fssprus.ru.
  • Выбрать свой регион проживания.
  • Ввести свои данные (ФИО и дату рождения полностью).
  • Нажать «Найти.
  • Ввести проверочный код.
  • Ознакомиться с выведенной информацией.

Если у вас нет долгов, данные сведения также будут отображены.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как оплатить задолженность?

После того, как вы узнали о наличии у себя задолженности и ее размер, необходимо погасить ее как можно скорее. Доступны разные варианты оплаты, среди которых можно выбрать наиболее удобный для себя лично.

✔ Платеж в банковской организации.

Если вы собираетесь оплачивать долг через личный визит в банк, вам нужно предварительно взять реквизиты для оплаты у судебных приставов. С полученными документами нужно посетить ближайшее отделение банка и передать их сотруднику. После того, как он внесет все данные, вам нужно только передать требуемую сумму денег и получить чек об оплате. Документ стоит сохранить на случай возникновения спорных ситуаций о погашении долга.

✔ Перевод с электронного кошелька или карты.

При проверке задолженности через сайт, вы увидите рядом с суммой долга и ее описанием кнопку «Оплатить».  Нажав на нее вы попадете на страницу оплаты, где нужно указать реквизиты платежа. Деньги можно перевести с банковской карты или любого электронного кошелька. Квитанцию об оплате также важно сохранить на телефоне/компьютере, либо распечатать. Информация может понадобиться для решения споров, которые могут возникнуть.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Способы взыскания долгов в принудительном порядке.

Принудительное взыскание осуществляется, если должник отказывается добровольно погашать свои долги.  Для начала процесса необходимо иметь исполнительный лист, который выдается судом после рассмотрения дела либо решением приставов при обращении кредитора напрямую.

Порядок взыскания следующий:

  1. Направление должнику письменного уведомления о наличии долга, его размерах и необходимости погашения.
  2. Если в течение 5 дней нет реакции на письмо, пристав начинает изыскивать средства у должника. Для этого направляются запросы в банковские организации, место работы.
  3. Если удается найти официальный источник доходов, приставы погашают долг из него (арест счета, перечисление заработной платы).
  4. Если найти денежные средства не удается, пристав устанавливает наличие движимого и недвижимого имущества и накладывает на него арест. Далее проводится оценка и реализация имущества. Если стоимость превышает размер долга, разница возвращается должнику.
  5. В случае, если долг превышает 10 тыс. рублей, на должника накладывается запрет на выезд за пределы страны.
  6. Также с должника взыскивается 7% от суммы долга в качестве исполнительного сбора.

После того, долг будет погашен, с должника снимаются все ограничения.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли оспорить наличие задолженности?

Если вы считаете, что у вас нет долгов либо их размер преувеличен, вы можете их оспорить. Для этого надо обратиться в суд и представить доказательства неправомерности обвинения. В их роли могут выступать оплаченные счета, выписки из банка, справка о погашении задолженности, выданная кредитором и так далее.

Таким образом, попадание в поле зрения судебных приставов может привести к различным негативным последствиям. Поэтому важно регулярно проверять наличие долгов и их размер.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ При погашении задолженности онлайн, она не оплатилась до конца. С чем это может быть связано?

Перед тем, как ввести окончательную сумму для перевода нужно рассчитать сумму комиссии. Она устанавливается в зависимости от банка или кошелька.

✔ Можно ли заплатить долг у судебных приставов или потребуется идти в банк?

Допускается внесение денег в отделении ФССП с последующей выдачей квитанции. В этом случае деньги сначала поступят на счет приставов и только потом будут переведены должнику.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, как с официального сайта ФССП  узнать и оплатить свои долги по судебным приставам.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Как можно узнать свои долги у приставов и сразу оплатить?

Для этого вы можете посетить сайт ФССП http://fssprus.ru и оплатить задолженность онлайн либо посетить службу приставов, получить квитанцию и внести деньги через ближайшее отделение банка.

Если у меня сейчас нет возможности оплатить задолженность, что я могу сделать? Как приставы взыскивают долги?

Вы можете подать запрос на предоставление отсрочки или рассрочки платежа. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие отсутствие возможность оплаты долга (медицинскую справку, трудовую книжку с пометкой об увольнении, справку из Центра занятости, подтверждающую ваши попытки трудоустройства).

Добавить комментарий