Сроки давности и сроки исполнения по исполнительному производству судебных приставов.

Комментарии: 5

Цель исполнительного производства – исполнение решения суда и выполнение ответчиком своих обязательств. Выигрыш судебного дела не всегда означает немедленное получение истцом предмета спора. В сегодняшней статье мы рассмотрим, каковы сроки исполнения вынесенных решений, а также срок их давности.

 

 

○ Что такое исполнительное производство?

Исполнительное производство – это процесс принудительного исполнения решения суда и иных уполномоченных органов. Его цель – исполнить вынесенные постановления, не меняя их и используя законодательные нормы. Особенностями процедуры является:

  • Принудительность – исполняется независимо от желания участвующих в процессе лиц с использованием мер принуждения.
  • Целенаправленность – осуществляется специально уполномоченными органами.
  • Предметность – касается только имущественных предписаний.
  • Формальность – может осуществляться исключительно в формах, установленных законодательно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Законодательное регулирование.

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 №229-ФЗ.

Судебные приставы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
(ст.2 №118-ФЗ).

Помимо Конституции и данного закона, приставы в ходе изыскания долгов, ориентируются на целый ряд законодательных актов:

  • ГК РФ.
  • ГПК РФ.
  • КоАП РФ.
  • ФЗ №135 «Об оценочной деятельности».
  • Положением о Федеральной службе судебных приставов.
  • Нормативно-правовыми актам Министерства юстиции РФ.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Сроки исполнительных действий.

Срок, в течение которого должно быть исполнено предписание, может быть назначен органом, вынесшим решение или основан на действующих законодательных нормах.

✔ Четко установленный срок.

Если в постановлении указан период, в течение которого нужно завершить все действия по исполнению производства, судебные приставы действуют в соответствии с ними. Сроки, которые им отводятся на выполнение своих обязательств прописаны в ст.36 №229-ФЗ:

  • Если срок исполнения регламентируется законодательными актами ли исполнительными документами, исполнение производится в соответствии с ними.
  • В делах о восстановлении на работе, а также в постановлениях, подлежащих немедленному осуществлению, исполнение начинается на следующий рабочий день после вынесения решения.

Таким образом, судебные приставы действуют на основании сроков, указанных в исполнительном листе.

✔ Не установленный срок.

Если в полученном решении суда или иного уполномоченного органа не прописан период в течение которого необходимо завершить производство, у приставов есть 2 месяца на это. Отсчет начинается с момента поступления постановления в службу судебных приставов.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
(п.1 ст. 36 №229-ФЗ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок давности.

Срок давности исполнительного производства – это отрезок времени, в течение которого постановление попадает к приставам.

По общим правилам судопроизводства, срок исковой давности составляет 3 года по делам общей юрисдикции. Однако важно учитывать, что это время начинается отсчитываться с момента вынесения судебного решения и до попадания исполнительного листа к приставам. После того, как документ будет зарегистрирован в ФССП, срок исковой давности прерывается. Если ваше дело попало к приставам, но они по нему ничего не делают (изымать у должника нечего или он скрывается от закона) через 2 месяца исполнительный лист будет возвращен взыскателю. Именно с момента получения вами обратно постановления и начинается отсчет 3-годичного срока исковой давности. По происшествию указанного периода, с должника уже ничего нельзя взыскивать. Поэтому, чтобы избежать аннулирования исполнительного листа, нужно заново направить его в ФСПП, чтобы они начали новое производство.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
(п.8 ст. 36 №229-ФЗ).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Восстановление упущенного срока.

Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.
(п.1 ст. 18 №229-ФЗ).

Закон допускает, что упущенный срок может быть восстановлен в том случае, если будет доказано, что его нарушение произошло по уважительным причинам. К их числу относится:

  • Болезнь.
  • Пребывание в медицинском учреждении.
  • Длительная командировка и иные причины, по которым у вас не было возможности соблюсти срок.

Также основанием для восстановления срока является обнаружение самого должника либо источника его дохода.

✔ Документы для восстановления.

Документы для восстановления упущенного срока направляются в ФСПП.

Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.
(п. 2 ст. 18 №229-ФЗ).

Требуется представить:

  • Личный паспорт.
  • Копия исполнительного листа.
  • Основания для восстановления срока, подтвержденные документально.

Таким образом, исполнительное производство имеет установленные законом сроки, в рамках которых производится его решение.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Что делать гражданину, если приставы исполнители не хотят выполнять свою работу, ссылаясь на упущение сроков?

Если в течение 2 месяцев приставы не нашли должника либо имущество, которое можно взыскать, исполнительный лист возвращается взыскателю. Но это не мешает вам обращаться к ним снова и снова, пока вы не получите желаемое. Закон не устанавливает ограничения на количество обращений в ФССП, поэтому, если приставы ссылаются на упущение сроков, подайте заявление снова.

✔ Гражданин обратился к приставам за несколько дней до истечения срока давности, рассмотрение заявления об инициации исполнительного производства заняло продолжительное время и срок давности прошел. На этом основании приставы отклонили заявление. Законно ли это?

Срок исковой давности приостанавливается с момента подачи заявления в ФССП. Поэтому отклонение заявления является противоправным действием. Вы можете написать жалобу начальнику территориального отдела ФСПП либо обратиться в прокуратуру.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Михаил Скигин расскажет, кто такие судебные приставы и что они могут в ходе исполнительного производства по взысканию долгов.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Судебное постановление находится у приставов уже 4 месяца, никаких действий по розыску должника и изъятию имущества не проводится. Каковы сроки исполнительного производства и могу я рассчитывать на получение своих денег?

Общий срок исполнительного производства составляет 2 месяца, поэтому странно, что приставы до сих пор не вернули вам исполнительный лист. Вам нужно обратиться с письменным заявлением о разъяснении вам ситуации.

Нахожусь в другой стране уже 8 месяцев. Родственники сказали, что на мое имя пришло письмо от приставов о начале судебного производства. Вернуться в страну у меня сейчас возможности нет, поэтому хотелось бы узнать, каковы сроки давности исполнительного производства и нужно ли мне срочно прерывать командировку, чтобы разобраться с ситуацией?

Срок давности исполнительного производства – это промежуток времени, в течение которого исполнительный лист из суда попадает в службу приставов. В вашей ситуации необходимости в срочном возвращении нет, потому что срок может быть восстановлен после вашего приезда (при условии, что с момента подачи иска пройдет менее 3 лет).

Добрый день! Получив постановление об отказе исполнительного производства в августе 2019г., я в октябре 2019г. отправил письмо, приложив исполнительный лист оригинал чтобы возбудили исполнительное производство, с указанием взыскателя физическое лицо, а не ооо.Приставами не была произведена замена с 2015г. взыскателя. По настоящее время приставы не отвечают на письмо. Я подал иск на бездействие приставов. суд отказал по причине срока давностипо замене взыскателя, не обращая на то что я подал иск по бездействию по причине не ответа на письмо и длительное время не взыскивается хадолженность с должника.Какую применить статью, чтобы в аппеляционном порядке ямог выиграть дело. Суважением, Алексей.

Добавить комментарий