Где взять справку с места жительства. Пошаговая процедура по подготовке документов и получению.

Комментарии: 10

Если вам вдруг понадобилась справка с места жительства, стоит заранее узнать, куда можно за ней обращаться и какие сведения должны быть в ней отражены.
Это поможет получить нужный документ в кратчайшие сроки и избавит от необходимости повторных обращений.
Случаи, когда она необходима, а также все особенности справки, вы можете узнать из нашей статьи.

 

 

○ Содержание справки с места жительства.

В этом документе указывается:

  • Данные заявителя (ФИО и дата рождения).
  • Адрес места регистрации.
  • Список всех проживающих с заявителем лиц с указанием их ФИО, даты рождения, родственной связи с заявителем и типа регистрации (постоянная или временная).
  • Информация о жилплощади.

Содержание в документе информации обо всех зарегистрированных лицах дает ему еще одно название - «Справка о составе семьи».

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Виды регистрации.

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации…» от 25.06.1993 №5242-1).

По месту жительства.

Многие считают, что регистрация по месту жительства – это то же самое, что и прописка. На самом деле, между этими понятиями есть существенная разница. Прописка в советское время предполагала получение разрешения на проживание от уполномоченных органов. Без нее нельзя было получить официальную работу, квартиру и иные материальные блага. После введения Закона 5242-1, прописку заменили на регистрацию по месту жительства, что означает обязанность гражданина уведомить государство и уполномоченные органы о том, какое место он выбрал для постоянного проживания. В данном случае разрешение от властей не нужно, что и является принципиальным отличие учета от регистрации. Препятствием для последнего может стать лишь несогласие собственника квартиры регистрировать данного гражданина на своей жилплощади.

По месту пребывания.

Это обязанность гражданина уведомить уполномоченные органы о месте своего пребывания, если срок проживания по данному адресу превышает 3 месяца. При этом он не снимается с учета по месту своего постоянного места жительства.  Требование о временной регистрации не действует, если адрес временного пребывания расположен в том же субъекте РФ, что и постоянная прописка.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Для чего нужна справка?

Данный документ может понадобиться при:

  • Заключении сделок с недвижимостью.
  • Оформлении различных пособий/льгот.
  • Обращении в суд.

Также могут возникнуть иные обстоятельства, при которых потребуется справка с места регистрации.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Возможен ли отказ в выдаче справки?

Законодатель не предусмотрел оснований для отказа в предоставлении данного документа. Но на практике все же бывают случаи, когда уполномоченные органы отказываются выдавать справку с места жительства. Как правило, они мотивирует это наличием долгов по оплате коммунальных услуг, что является неправомерным. В подобной ситуации напишите официальную жалобу на отказавшего сотрудника на имя вышестоящего руководства.  Обычно этого достаточно для решения вопроса.
Также вам могут отказать в выдаче, если вы представили неполный пакет документов. Здесь вам нужно лишь донести то, чего не хватает и ситуация будет разрешена.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кто выдает справку и порядок выдачи?

Получить справку с места регистрации можно, обратившись в:

  • Орган местного самоуправления.
  • Управляющую компанию.
  • Территориальное отделение МФЦ.
  • Паспортный стол.

Независимо от того, куда вы решили обратиться, вам нужно представить только удостоверение личности. Справка выдается по устному запросу.
Также можно получить документ по интернету, воспользовавшись порталом Госуслуг.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кому выдается справка?

Справка выдается любому заявителю, при условии, что у него есть регистрация по данному адресу (временная или постоянная). Собственник квартиры может получить документ даже, если он прописан по другому адресу. Для этого ему нужно предъявить правоустанавливающие документы на жилплощадь.
Лицо, не зарегистрированное по настоящему адресу, может получить справку только при наличии нотариально заверенной доверенности от собственника.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок действия справки и стоимость.

Период действия справки не имеет строгих ограничений. Она может быть выдана на:

  • 10 дней.
  • 2 недели.
  • месяц.

Поэтому, прежде чем идти за справкой, лучше поинтересоваться в организации, в которую вы собираетесь ее предъявить, какой срок действия документа необходим.
Госпошлина при получении справки с места жительства не предусмотрена.
Поэтому любые требования об оплате услуги являются неправомерными.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

Отказали в выдаче справки на том основании, что не отплатил коммунальный услуги.

Подобный отказ неправомочен. Вы можете написать официальную жалобу на отказавшего в выдаче документа сотрудника на имя вышестоящего руководства.

Выдали справку с указанием срока ее действия.

Закон не устанавливает точного срока действия документа, но, как правило, это месяц с даты выдачи. Если вам выдали справку с указанием периода действия, а это вам не нужно, можно запросить другой документ, объяснив причину.

Вернуться к содержанию ↑

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Кто выдает справку с места жительства собственнику жилья?

Здравствуйте. Для получения документа можно обратиться в:

  • местную администрацию;
  • паспортный стол;
  • МФЦ;
  • Управляющую компанию.

Во всех случаях нужно предъявить только паспорт.

Добрый день, столкнулись со следуюшей проблемой, разводимся с мужем, есть малолетний ребенок, обратились к мировому судье, в списке перечня необходимых документов, указана справка о месте жительства истца и ответчика, ни паспортный стол,ни мфц не хотят выдавать нам эти справки, говорят что они такую услугу не оказывают! Замкнутый круг получается, что делать? Где взять эти справки?

Добрый день. Подскажите, какой срок действия у справки с места жительства?

Добрый день. Закон не устанавливает точного срока действия документа, он может быть
от 10 до 30 дней. Прежде чем обратиться за справкой, лучше уточните в организации,
куда нужно ее предъявить, какой срок действия им требуется.

Здравствуйте! Ребенку требуется справка с места жительства для подготовки документов на поступление в военное училище. Зарегистрирован он в городе, а реально мы живем в селе, рядом с городом, учится он в школе в селе. Я, его отец, единственный из всей семьи, зарегистрирован в этом селе. Пошел за справкой в сельсовет - отказали, сказали регистрируй ребенка в селе - дадим справку. Какой выход из подобной ситуации?
P.S. Когда нужны были справки для оплаты услуг ЖКХ - давали без проблем, правда у детей тогда еще не было паспортов.

Здравствуйте. Для того, чтобы предоставить справку в учебное заведение, вашему сыну необходимо оформить временную регистрацию там, где он фактически проживает, то есть в селе.  По закону несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, даже если такая прописка временная. В связи с чем,  вы можете зарегистрировать его по своему адресу, при этом согласия собственника жилья, для регистрации своих несовершеннолетних детей, не требуется. На основании временной прописки вам обязаны будут выдать необходимую справку.

Мне в МФЦ отказали в выдаче справки на основании того, что у них программа не показывает этот дом, потому что этот дом обслуживает ТСЖ. Как это вообще понимать? Является ли это неправомерным отказом в выдаче справки? В отделе УФНС мне тоже сказали, что они справки вообще не выдают и отправили в какое-то отделение, где мне тоже сказали, что это дом они не обслуживают. Как мне быть?

Добрый день где берется справка с места жительства?

Здраствуйте Где взять справку о месте жительство для получение детских пособие если я зарегистрированая в станице а проживаю с дитьми в городе на квартире?

Добавить комментарий