ГлавнаяСтатьи › Как оформить прописку на даче? Закон о прописке на даче.

Как оформить прописку на даче? Закон о прописке на даче.


Спросить у юриста быстрее чем искать! Ответ за 5 минут

17 юристов готовых сейчас ответить.
Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Значение самого факта наличия прописки или, выражаясь современным языком, регистрации по месту жительства сложно переоценить. А если сказать прямо, то без наличия регистрации большую часть гражданских прав на образование, медицинскую помощь и т.д. в нашей стране реализовать невозможно. й

Однако такое благо как регистрация (прописка), преимущественно в больших городах, доступно далеко не всем, особенно в тех случаях, когда человек живет в дачном домике, который находится в черте населенного пункта или за его пределами.

О том, можно ли прописывать людей на дачах, жаркие споры ведутся уже без малого 10 лет на уровне Конституционного Суда и Государственной Думы России. О нынешнем состоянии дел и действующем порядке регистрации на дачах и сосредоточено внимание предлагаемой статьи.

Содержание статьи:

- Конституционный Суд России за прописку на дачах.
Закон о прописке на даче.
Как оформить прописку на даче?

Конституционный Суд России "ЗА" прописку на дачах

В 2008 году Конституционным Судом России была рассмотрена жалоба ряда граждан, в которой они оспаривали отказ органов ФМС в регистрации по месту жительства на даче, которая расположена на садовом участке. Интересен тот факт, что в других административных инстанциях граждане так и не добились положительного решения своего наболевшего вопроса. Притом, что другого жилья, помимо дачных домиков, у людей попросту нет.

Причины, по которым людям отказывали в регистрации, очень просты. Согласно статье 1 ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» на участке, который предоставлен гражданину для ведения садоводства или огородничества, допускается строительство лишь некапитального жилого строения или хозпостроек, которые по определению не являются жилыми помещениями.

Следовательно, регистрировать в таких строениях граждан нельзя хотя бы только потому, что строить капитальные жилые дома на садовых участках запрещено – иначе речь должна идти о нецелевом использовании выделенного участка.

Конституционный Суд России признал упомянутую норму неконституционной, однако на практике зарегистрироваться на даче проще не стало.

Примечание юриста: однако положительные примеры тому есть, многие люди добились прописки на даче через конституционный суд.

Рекомендуемое видео #1: Интервью с Анатолием Воробьевым, который первый в стране через Конституционный Суд добился прописки в дачном поселке в своем домике. Телеканал РБК совместно с адвокатами из Санкт-Петербурга обсуждают вопрос о прописке на даче.

Закон о прописке на даче

Как известно, решения Конституционного Суда не имеют прямого действия, поэтому любые изменения в закон могут быть внесены только Государственной Думой.

Во исполнение решения Конституционного Суда 2008 года с традиционной для России неспешностью в 2013 году был внесен законопроект, который должен разрешить регистрацию граждан в жилых помещениях, находящихся на садовых участках и огородах.

Казалось бы, столь нужный людям закон должен был быть принят оперативно. Однако уже на стадии обсуждения текст законопроекта был подвергнут нещадной критике, как со стороны представителей садоводов, так и со стороны чиновников, которым придется исполнять его нормы.

Как результат, законопроект завис в Государственной Думе на неопределенное время. Поэтому на вопрос, когда и в каком виде данный закон будет принят, большинство экспертов затрудняются ответить. А значит, садоводам, желающим прописаться в своих домиках, придется наступать на все те же грабли, хотя формально запрет на регистрацию все-таки снят.

Как оформить прописку на даче?

Сама по себе процедура оформления регистрации довольно проста. Заявителю достаточно представить в территориальный отдел ФМС всего 3 документа:

  • Паспорт;
  • Заявление на бланке, выданном в ФМС;
  • Документ, подтверждающий право на вселение (обычно это свидетельство о праве собственности – для владельца жилья).

Примечание юриста: при желании прописаться в дачном домике проблемы возникнут именно с третьим документом. Согласно действующему положению о регистрации граждан осуществить прописку можно только в жилом помещении, а это: квартира, комната или жилой дом. Более подробно о регистрации, прописке можно прочитать в разделе жилищное право.

При этом строения, которые расположены на садовых участках, априори не являются жилыми домами. А потому их владельцам предстоит долгая процедура признания своего дома жилым.

Все вопросы признания строений жилыми помещениями регулируются Постановлением Правительства от 28 января 2006 года № 47, которым утверждено соответствующее Положение. Документ доступен в Интернете, поэтому перед началом действий с ним необходимо ознакомиться. Согласно пункту 8 указанного Положения, все вопросы по признанию жилья пригодным для проживания или, наоборот, непригодным должны решаться местными органами власти путем назначения специальной комиссии.

Однако данная норма касается только тех строений, которые расположены в пределах сел, деревень и других населенных пунктов. А если же садовый участок расположен за чертой населенного пункта, то вопрос о признания строения, находящегося на нем, придется решать в районном суде.

Поскольку речь идет об установлении юридического факта, то такие дела рассматриваются в рамках особого производства. Заявление в суд подается согласно требованиям Главы 28, статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Особых сложностей рассмотрение дела не вызывает. Что же касается доводов заявителя, то в их подтверждение требуется представить имеющиеся документы на участок и на строение, на нем расположенное (свидетельства о праве собственности, технический паспорт на постройку и т.д.).

В ходе рассмотрения дела суд будет обязан назначить экспертизу, задача которой признать дом жилым или же сделать заключение об обратном. Оценка эксперта будет основана на уже упомянутом нами Постановлении Правительства от 28 января 2006 года № 47. На основании заключения эксперта будет вынесено решение суда, которое, в свою очередь, обяжет работников ФМС осуществить регистрацию по месту жительства.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Нашли ответ? Если нет, то задайте его нашим юристам:

17 юристов готовых сейчас ответить. Ответ за 5 минут, бесплатно!

Заказать звонок юриста Юрист бесплатно перезвонит и проконсультирует



Добавить комментарий