Актуальные штрафы за использование телефона за рулем. Как доказать невиновность

Комментарии: 5

Мобильный телефон вошёл в нашу жизнь не так давно: всего каких-то лет 15-20 назад мы прекрасно без них обходились. Однако сейчас трудно себе представить человека, у которого не было бы этого устройства.

Весь смысл существования мобильника состоит как раз в том, что его владелец становится доступен для связи в любое время и в любом месте – в том числе и за рулём машины. Поэтому нередко бывает, что человек, ждущий важного звонка, одной рукой держит руль, а другой хватает телефон.

Вот только ситуация, когда разговор вдруг оказывается прерван взмахом инспекторского жезла, составлением протокола и штрафом – увы, не редкость. Поэтому давайте разберёмся, как пользоваться телефоном без наказания – и что делать, если вас всё-таки остановили.

 

 

 

○ Последствия использования телефоном при езде.

Вождение автомобиля требует сосредоточенности. Отвлеклось внимание – и уже недалеко до ДТП. И хорошо ещё, если оно ограничится лишь помятым бампером или содранной краской.

Исследователи в США, где массовое использование мобильников началось раньше, чем в России, собрали статистику, из которой следует:

  • Невнимательность водителя – причина примерно половины аварий.
  • При разговоре по телефону вероятность аварии возрастает минимум в 4 раза.
  • Набор СМС и её отправка – минимум в 6 раз.
  • Седнее время, которое тратит человек на то, чтобы открыть СМС и прочитать его – 4,6 секунды. Всё это время можно считать, что водитель дорогу и автомобиль на ней абсолютно не контролирует.

В итоге можно сделать вывод: использование мобильника за рулём если и не так страшно, как алкогольное опьянение – то во многом может быть с ним сравнимо.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как инспектор докажет что я разговаривал?

Часто у нарушителя может возникнуть вопрос: а как доказать, что телефоном действительно пользовались? Особенно это актуально, когда в машине помимо самого водителя есть хотя бы один пассажир, который, если что, в суде подтвердит, что никакого телефона в природе не существовало.

В этом случае доказательствами могут быть:

  • Видеозапись. Патрульные автомобили ГИБДД сейчас часто оборудуются видеокамерами, на записи которой может быть видно конкретного водителя с телефоном у уха.
  • Свидетели. Инспектор вполне может найти человека, который подтвердит, что действительно видел, как некто ехал, разговаривая по телефону. Вполне возможно, что таким свидетелем окажется предыдущий остановленный нарушитель, который получит предупреждение вместо штрафа, если даст при необходимости нужные показания.
  • Распечатка звонков, взятая в телефонной компании. Этот способ используется, если нарушитель «пошёл на принцип» и обжаловал штраф в суде. Если между составлением протокола и звонком прошло небольшое время – судья практически всегда будет на стороне ГИБДД.

Кроме того, нужно учесть: по административным делам, предусмотренным главой 12 КоАП РФ (то есть касающихся автомобильных правонарушений) судьи склонны больше прислушиваться к мнению сотрудников ГИБДД, нежели водителей. Более того, примечание к ст.1.5 КоАП РФ прямо указывает: если правонарушение было зафиксировано автоматической камерой, презумпция невиновности для водителя не действует: не ГИБДД должна доказывать, что он виновен – а наоборот, он сам свою невиновность.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за телефон за рулем.

Само по себе наказание за пользование мобильным телефоном во время управления автомобилем предусмотрено ст. 12.36.1 КоАП РФ. Согласно этой норме, виновного ждёт штраф в размере полутора тысяч рублей. Никакой альтернативы в виде предупреждения здесь нет.

Штраф назначается в том случае, если разговор вёлся по телефону, не оборудованному системой «хэндсфри» (hands free), позволяющей отвечать на звонки, не держа телефон у уха.

Нужно также помнить, что штрафы назначаются не только за разговор, но и за чтение либо отправку СМС, интернет-серфинг и любое другое использование телефона. Даже отговорки типа «я не звонил, я телефоном ухо чесал» лучше не использовать: им не поверит не только инспектор, но и судья.

В то же время можно пользоваться телефоном и без гарнитуры. Но для этого он должен быть настроен на то, чтобы использовалась громкая связь, а сам аппарат – не находиться в руках водителя, а быть закреплённым где-то на панели.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

А теперь разберёмся, что делать, чтобы не быть оштрафованным:

  • Прежде всего – не пользуйтесь телефоном без гарнитуры «хэндсфри» или громкой связи.
  • Если требуется срочный телефонный разговор, а гарнитуры у вас нет – лучше съезжайте на обочину и остановите машину (если, конечно, знаки и разметка позволяют остановку).
  • Помните: штраф назначается только за пользование телефоном во время движения. Если вы стоите в пробке или на красном сигнале светофора – телефон вполне легален. Но с началом движения вы обязаны его убрать.
  • Если вас остановил инспектор и обвиняет в том, что вы пользовались телефоном за рулём – потребуйте доказательств. Пусть он вам продемонстрирует хотя бы видеозапись, на которой видно вашу машину и вас за рулём с телефоном в руке.
  • Если вы действительно не разговаривали по телефону – продемонстрируйте телефон инспектору. Все более-менее современные модели этих аппаратов фиксируют время и номер последнего входящего или исходящего звонка. Часто на этом дело и прекращается.
  • Вы сами можете заказать распечатку звонков в своей сотовой компании. Возьмите её с собой на разбор вашего дела в ГИБДД – и, скорее всего, вам удастся оправдаться.
  • Наконец, если вам всё-таки назначили штраф, но вы с ним не согласны – у вас есть 10 дней на то, чтобы обжаловать его в суд по месту жительства. В заявлении в суд необходимо указать, почему вы считаете постановление необоснованным, чем подтверждается ваша позиция, кто из свидетелей может подтвердить ваши слова и т. д.

Ну и наконец – просто старайтесь не нарушать закон. Поверьте: самый важный звонок в конечном итоге дешевле вашей жизни.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Штраф за разговор за рулем. Об этом расскажет сюжет новостей в передаче «Утро с губернией».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Меня оштрафовали за то, что я пользовался телефоном во время езды. Как доказательство использовалась распечатка моих звонков. Но я действительно разговаривал – но по громкой связи, телефон в руках не держал. Что мне делать?

Прежде всего – постарайтесь найти доказательства своей невиновности. Очень хорошо, если найдутся свидетели (ваши пассажиры), которые подтвердят, что вы использовали именно громкую связь. Её, в соответствии со ст. 12.36.1 КоАП РФ, вполне можно считать «техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». Если свидетели есть – подавайте жалобу в суд.

Кроме того, обжалуя действия ГИБДД в суд, упирайте на отсутствие доказательств того, что ваше нарушение имело место. Если вы не были сняты автоматической камерой – в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ на вас распространяется презумпция невиновности, и нужно доказывать вашу вину, а не вам – свою невиновность.

Я стояла на светофоре. Зазвонил телефон. Я ответила, что не могу разговаривать, отключила связь, проехала ещё метров 50 – и тут меня тормознули и составили протокол. Можно как-то избежать штрафа, я же по телефону не разговаривала, а только в руке держала?

С формальной точки зрения штрафа вы избежать можете: ст. 12.36.1 КоАП РФ действительно предусматривает наказание только за то, что вы пользовались телефоном во время движения, когда автомобиль не движется – разговаривать по нему можно. Однако в этом случае вам нужны доказательства того, что в действительности в тот момент, когда вы начали движение, телефонный звонок уже закончился. Идеально, если вы найдёте свидетеля, который это подтвердит. Также как доказательство может использоваться и запись видеорегистратора, если машина им оборудована, а прибор записывает звуки: тот факт, что разговор закончился раньше, чем началось движение, такая запись подтвердит.

Однако нужно помнить, что суды больше склонны доверять словам и документам сотрудников ГИБДД, нежели водителей. Поэтому если у вас нет доказательств, шансов избежать штрафа крайне мало.

Вопрос, автомобиль оборудован Хендс фрии, телефон прикреплён на держателе, я пользовался навигационной картой, настраивал масштаб. За это пологается штраф? Спасибо

Добавить комментарий