Какой штраф за движение по тротуару, обочине, встречной обочине, за обгон. Советы юриста: можно избежать наказания?

Комментарии: 7

И в зимнее, и в летнее время, в больших и маленьких городах, а также на загородных маршрутах можно встретить водителей, которые едут по обочинам. Причина у каждого своя. Кому-то нужно обогнать впереди едущее транспортное средство, а сделать это по правилам ездок почему-то не в состоянии. Другим кажется неприемлемым качество дорожного покрытия на проезжей части, и он сворачивает вправо. Третьи вообще выезжают на обочину полосы встречного движения.

Такое поведение на дороге всегда является сильным раздражающим фактором для тех, кто ездит по правилам даже в самых невыносимых дорожных условиях. И нас спрашивают, предусмотрено ли какое-либо наказание для таких водителей?

 

 

 

○ Наказание за движение по обочине.

Для обывателя обочина – это участок дороги слева или справа от проезжей части. В ПДД предлагается следующая формулировка:

  • «Обочина — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.»

В пределах больших городов и широких трасс обочину делают однородной с проезжей частью. Это необходимо для того, чтобы исключить попадание пыли, грязи, камней на части дороги, по которым передвигаются автомобили, чтобы не ухудшать качество их движения в случае экстренного торможения.

В этом случае, обочина определяется разметкой в виде сплошной полосы.

В иных случаях обочина может представлять собою травяной покров, грунт, песок и т.д. Она никогда не отделяется от собственно проезжей части бордюром, не бывает приподнята над нею или чересчур опущена.

Именно то, что обочина находится на одном уровне с полосой движения автомобиля и делает ее такой соблазнительной для движения.

Итак, обочина – место для остановки, и более никаких действий на ней не предусматривается.

Нарушение за движение по обочине квалифицируется ч.1 ст.12.15 КоАП РФ:

  • «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штраф за обгон по обочине.

Иногда совершение правонарушения трактуется как обгон по обочине справа.

Понятие «обгон» часто оспаривается в апелляционных жалобах, мол, я не обгонял, я опережал.

Обгон связан с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Опережение – это движение по своей полосе.

Но обочина не является полосой движения. Поэтому для нарушителей наказание будет являться справедливым.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Движение по встречной обочине.

Находятся водители, которые решаются на объезд впереди идущих транспортных средств или затора по противоположной обочине.

Разумному объяснению подобные действия не поддаются. Однако разработчики законов, видимо, сталкивались на дороге с таким необычным поведением, потому что наказание за него предусмотрено.

Чтобы попасть на обочину полосы движения в противоположном направлении, водитель пересекает полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Следовательно, он нарушает ПДД, пункт 9.2:

  • «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.»

Наказание за это является суровым, ведь и возможность трагического развития событий намного выше. Протокол будет составлен по следующим пунктам обвинения Ст.12.15 ч.3. :

  • «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Движение по тротуару.

Движение по тротуару – еще один аспект, который в больших, загруженных городах скоро станет нормой жизни. Некоторые водители не гнушаются еще и посигналить зазевавшемуся пешеходу, чтобы поторопить его или прогнать прочь.

Наказание предусмотрено и для них:

КоАП РФ, ст.12.15 ч. 2.:

  • «Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере 2000 рублей.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В каких случаях и кому движение разрешено.

По тротуарам разрешено движение лишь в исключительных случаях:

  • Когда необходимо выгрузить или загрузить что-либо, и другие пути подъезда для совершения таких действий не предусмотрены.
  • Когда водитель вынужден пересекать тротуар, чтобы проехать во двор дома, где живет сам или к месту парковки у магазина и т.п.

В ГИБДД дали четкие разъяснения, что наказание – для тех, кто выезжает на тротуар с целью объезда затора, пробки, обгона.

Когда можно ездить по обочине?

Правилами разрешено движение по обочине для автомобилей, осуществляющих погрузку или выгрузку, если иных подъездов к объекту работ не предусмотрено.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Некоторые нарушители пытаются избежать штрафа или обжаловать штраф объяснением, что они просто пытались выбрать достойное место для остановки и задумались в процессе поиска – ведь останавливаться на обочине разрешено!

Это не может служить оправданием. Выбирать место для парковки нужно, находясь на проезжей части. Для предотвращения спорных ситуаций лучше включить аварийную сигнализацию во время остановки, правилами это допускается.

Следует сказать, что камера не расценивает парковку на тротуаре, ширина которого более шести метров, как нарушение.

Соблюдайте правила и не поддавайтесь на провокации недобросовестных сотрудников полиции.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Одно из самых частых нарушений ПДД – езда на обочине. Почему мы позволяем себе сознательно игнорировать ПДД?
Смотрите сюжет программы "За рулем"

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Я выехала на противоположную обочину при движении по дороге для объезда аварии. Протокол на меня составили по ст.12.15 ч 4 КоАП РФ. Я не могу с этим согласиться – обочина ведь не является полосой встречного движения! Что мне сделать, чтобы не попасть на лишение прав?

Алёна, вы совершенно правы, когда не соглашаетесь с квалификацией правонарушения сотрудниками ГИБДД. Анализ правоприменительной региональной практики показывает, что ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за выезд на встречную полосу, совершенно безосновательно вменяется сотрудниками ДПС, а также судьями, в том числе и за выезд и движение по обочине проезжей части встречного направления.

Требуйте переквалификации вашего деяния на иную статью, предусматривающую наказание в виде штрафа.

Я получил штраф за то, что выезжал с обочины! Припарковался, сходил по своим делам, потом стал выезжать – и бац, гаишники тут как тут. Мол, ты двигался по обочине, за это мы тебя накажем. То есть, что же получается – стоять можно, а вот как выехать и въехать, чтобы на штраф не наскочить?

Андрей, действительно, многие нормы гл.12 КоАП РФ, к сожалению, являются бланкетными и в них зачастую не всегда содержится описание виновного поведения. Отсюда возникают различные технические нюансы при трактовке совершенного деяния. Вы действуете согласно ПДД, а инспектор усматривает в ваших действиях нарушение закона. Обжалуйте постановление в районном суде. В судебном заседании предложите инспектору составить алгоритм парковки на обочине, не содержащий в себе тех действий, которые сотрудник вменяет вам, как нарушающие правила. В случае составления идеальной последовательности не сочтите за труд опубликовать ее на страницах как можно большего числа СМИ.

В более вероятном факте затруднения дать такую схему операций, объясните суду, что в ваших поступках не было умысла нарушить закон, и в ваших действиях нет состава административного правонарушения.

Жильцы нашего дома столкнулись с массовым нарушением прав пешеходов. Мы живем поблизости от продуктового магазина. Днем и ночью по тротуару к магазину подъезжают автомобили, хозяева, видимо, совсем уже обезножели – не могут десяток метров пройти до двери. Ходить возле этого магазина по тротуару уже просто опасно – могут задавить, поранить, еще и оскорбить. Как с этим безобразием бороться?

Уважаемая Евгения Михайловна, бороться с хамами на тротуарах можно и нужно. Въезжать на тротуар можно в некоторых случаях:

  • Погрузка и выгрузка товаров, стройматериалов и пр.
  • Проезд к месту жительства или парковки.

Парковка на тротуарах разрешается со стороны проезжей части при ширине тротуара не менее шести метров.

Если ваша ситуация не совпадает с приведенными фактами, выполните следующие действия:

  • Зафиксируйте правонарушение с помощью видео и фото-устройств таким образом, чтобы было видно номер автомобиля, сопутствующая дорожная инфраструктура – дорожные знаки, номера домов, название улицы.
  • Отправьте копию полученных материалов на сайт ГИБДД или ОМВД с вашим заявлением, где будет описано случившееся, с вашим требованием привлечь нарушителя к ответственности за несоблюдение ПДД и совершение административного правонарушения. При этом не забудьте потребовать дать правовую оценку события.

Любителям тротуарной езды сообщаем, что фиксация правонарушения на камеру является абсолютно законной. Согласно Административному регламенту ГИБДД, п. 46:

  • «При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.»

штраф за то что идёшь по обочине по линии движения при отсутствии тротуаров и пешеходных переходов по 4.1 ПДД РФ
То есть при отсутствии тротуаров и пешеходных переходов человек ОБЯЗАН в срочном порядке перебегать дорогу создавая аварийную ситуацию на дороге, чтобы избежать штрафа. если ему нужно пройти куда то по той же стороне то он должен перебегать дорогу туда и обратно. А если при этом случится авария то эта авария ВИНА ЗАКОНА, потому что человек должен был перейти на другую сторону чтобы не схлопотать штраф. БРАВО законодательство. и как в данном случае быть? дорогу по нескольку раз перебегать создавая помеху движению? так тоже запрещено, как ни поступи нарушаешь. не удивлюсь что даже если стоять на обочине будешь штраф получится.

Добавить комментарий