Что делать если вас домогаются? Статья УК РФ за сексуальные домогательства.

Комментарии: 9

С домогательством в той или иной форме ежедневно сталкиваются тысячи людей, будучи не в силах противостоять неприятному для них поведению. Кто-то просто не хочет накалять и без того непростые отношения с преследователем (особенно если речь идет о домогательстве на службе), кто-то не знает законных механизмов привлечения к ответственности.

В этой статье я хочу рассказать о том, существует ли в России ответственность за домогательство, какие виды нежелательных приставаний наказуемы и как привлечь к ответственности человека, преступившего черту дозволенного?
 

как выглядит сексуальное домогательство

 ○ Домогательство по закону: что это?

Увы, в законодательстве РФ отсутствует четкое понятие домогательства и его определение. Лишь совокупный анализ нормативных актов зарубежных стран, международного права, а также справочников и энциклопедий даст достаточно полное представление о том, что же такое домогательство.

Домогательство – это заведомо неприятное или назойливое действие, совершаемое против воли лица, причиняющее ему явное неудобство или выраженное в оскорбительной, унизительной или иной недопустимой форме.

Существует множество иных определений домогательства, но главными признаками данного деяния обязательно должны быть:

  • Неприятие лицом, в отношении которого совершаются определенные действия, подобного поведения.
  • Навязчивость противоправных действий, невозможность их пресечения разумными и общепринятыми способами коммуникации между людьми (разговором, просьбой, окриком, требованием).
  • Оскорбительность, недопустимость подобного поведения для лица, в отношении которого они совершаются.

Отдельной статьи, карающей за совершение домогательства, в российском законодательстве не существует.

Однако ряд действий, которые в иных правовых системах были бы явно расценены как домогательство, все же наказуемы и в нашем государстве. Более того, при установлении судом факта домогательства, законы РФ, как и законы других стран, позволяют подать исковое заявление и даже компенсировать моральный вред, причиненный противоправными действиями.

[ Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Виды и способы домогательства.

Домогательства могут совершаться в самых разных формах в зависимости от особенностей поведения и статуса жертвы, а также с учетом цели совершаемого противоправного деяния.

Именно восприятие этих действий потерпевшим и ложится в основу определения того, допустимы ли подобные деяния в отношении него или нет.

Некие действия – например, скабрезные шутки или анекдоты с откровенным сексуальным подтекстом, «дружеские» шлепки или пощипывания по различным местам и т.д. для одного человека могут быть крайне неприятными и выглядеть как оскорбительноеприставание и даже повод обратиться в суд, для другого же – это норма, обычное положение вещей и простая шутка.

Домогательства можно условно разделить на следующие виды:


 ✔ Сексуальное домогательство.
 

Чаще всего при одном лишь упоминании термина «домогательство», у любого из нас возникают стойкие ассоциации с темой секса, взаимоотношениями полов.

Под сексуальным домогательством понимаются действия, совершаемые против воли жертвы и несущие явный сексуальный подтекст или намек на интимную близость: навязчивые предложения полового контакта; выходящие за рамки общепринятых норм поведения в обществе и взаимоотношений между двумя людьми (например, близкие друзья могут себе позволить гораздо больше, чем малознакомые люди), пощипывания, касания, поглаживания; сальные шутки, похотливые разговоры и неприличные истории, рассказываемые против воли слушателя; насильственные действия, направленные на получение сексуального удовольствия и т.д.

Именно сексуальное домогательство, особенно совершаемое в отношении несовершеннолетних, является наиболее опасным и губительным для общества, будучи наказуемо практически во всех цивилизованных странах.

Сексуальное домогательство также может совершаться на работе или при иных обстоятельствах, когда жертва находится в заведомом подчинении перед злоумышленником или же в зависимости от него.

Вот лишь несколько примеров типичного сексуального домогательства в разных сферах жизни:

- Принуждение к интиму студентки, совершаемое преподавателем в обмен на отсутствие проблем в учебе или поблажки;

- Требование полового контакта от человека, сопряженное с шантажом и угрозами распространения компромата или порочащих сведений в случае отказа;

- Домогательства к женщине-подчиненной ее начальником под угрозой увольнения или создания проблем на работе;

- Склонение к интимной близости женщины (или даже мужчины!), задолжавшей крупную сумму денег ее кредиторами и т.д.,

- Разговоры на тему секса, пошлые намеки и выходящие за рамки приличий прикосновения, совершаемые совершеннолетним лицом в отношении несовершеннолетнего любого пола.

[ Вернуться к содержанию ↑ ]

 ✔ Иные виды домогательства.

Приставание в общественных местах.

Чаще всего подобные действия тоже несут в себе сексуальный подтекст и совершаются будто бы невзначай, скрытно.

Действия могут выражаться в прижимании к пассажирам противоположного пола или несовершеннолетним в транспорте, прохожим в толпе, на эскалаторе и т.д.; ощупывании частей тела, касание к которым незнакомыми людьми выходит за рамки приличий; выражаться в виде попыток оголения или проникновения руками под одежду и т.д.

Доказать домогательство такого рода, да еще и привлечь за него к ответственности в современных реалиях не просто сложно, а практически невозможно.

Навязчивое внимание.

​Назойливое и совершаемое против воли предложение беседы, общения, знакомства, исполнения какой-либо просьбы, преследование и слежка, умышленные и подстроенные встречи не несут какой-либо угрозы, но доставляют массу неприятных эмоций «жертве».

Сюда же можно отнести назойливые звонки, когда злоумышленник молчит, шепчет грубости в трубку или запугивает жертву.

К сожалению, полиция не реагирует на подобные обращения, если только в них не содержатся прямые угрозы убийством или признаки иных преступлений.

[ Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Ответственность и наказание за домогательство.

Как уже отмечалось выше, отдельной статьи за домогательство в РФ не существует, как и отсутствует определение данного понятия в юриспруденции, но ряд поступков, подпадающих под общепринятые международным правом признаки домогательства, все же охватывается некоторыми статьями уголовного и административного законодательства.

Особенно строго наказываются домогательства в отношении лиц, не достигших 18 лет.

1) Ответственность за сексуальное домогательство, совершаемое с помощью угроз или же с использованием подчиненного или зависимого состояния потерпевшей, целиком и полностью охватывается нормами ст. 133 УК РФ – «Понуждение к действиям сексуального характера», карающей данное деяние тюремным сроком до 1 года или штрафом до 120 тысяч рублей. За совершение домогательства в отношении несовершеннолетнего лица (но, при этом, не моложе 16 лет!) ответственность строже – лишение свободы сроком до 5 лет.

2) Сексуальные домогательства в любой форме, пусть даже и не сопряжённые с угрозами или шантажом в отношении несовершеннолетнего лица младше 16 лет, караются статьей 135 УК РФ – «развратные действия в отношении несовершеннолетних». Под ее действие попадают и разговоры на тему секса, намеки, явно интимные прикосновения и иные способы склонить к сексуальному контакту в любой форме несовершеннолетнее лицо. Наказание за такое деяние сурово и зависит от возраста потерпевшего и ряда других факторов.

3) Так, за развратные действия в отношении лица от 14 до 16 лет, злоумышленнику грозит до 3 лет лишения свободы, а за то же деяние в отношении ребенка от 12 до 14 лет  – до 12 лет лишения свободы, группой лиц или же лицом, судимым за преступления против половой неприкосновенности в отношении ребенка – до 20 лет.

4) Если же потерпевшим лицом является несовершеннолетний моложе 12 лет – деяния будут квалифицированы как насильственные действия сексуального характера с очень суровыми сроками наказания.

В отличии от малолетних, закон практически не защищает совершеннолетних потерпевших от сексуальных домогательств, если:

- К ним не применялось насилие.

- У них нет зависимости от злоумышленника, подчиненности ему.

- Не совершался шантаж, не высказывались угрозы.

То есть, если кто-тоежедневно с улыбкой на лице предлагает сексуальную близость, следит за вами, норовить ущипнуть за какую-нибудь интимную часть тела и постоянно ведет неприличные разговорыс пошлым содержанием - законных методов воздействия на него практически нет.

Максимум вы можете обратиться в полицию с целью попробовать напугать настойчивого поклонника, однако юридически его действия ни под один состав УК или КоАП РФ не подпадают и органы законно откажут вам в реагировании.

В ряде случаев, публичное и выраженное в оскорбительной форме приставание можно квалифицировать по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», за нарушение которой положен штраф до 1 тысячи рублей или 15 суток ареста.

[ Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Что делать если вас домогаются?

Если вы стали жертвой сексуального домогательства постарайтесь обязательно подтвердить это бесспорными доказательствами: аудио- или видеозаписью.

В крайнем случае, в доказывании при обращении в полицию могут быть использованы и свидетельские показания, но если в роли свидетеля выступает близкий вам человек (друг, родственник) или же человек, находящийся в заведомо неприязненных отношениях с обвиняемым, полиция неохотно принимает данные показания и чаще всего норовит отказать в привлечении лица к ответственности.

Имея на руках доказательства совершения в отношении вас домогательства, необходимо:

- Обратиться в полицию, подав соответствующее заявление;

- Обратиться в прокуратуру, если заявление не принято к производству, полицейские чинят вам препятствия или же вам официально отказали в возбуждении уголовного или административного дела;

- Подать иск в суд о компенсации вреда в случае возбуждения дела и привлечения к ответственности злоумышленника.

Крайне желательно заручиться поддержкой юриста, которой поможет преодолеть бюрократические препоны нашего законодательства. 
 

Видео

Программа "Сумма мнений": обсуждение домогательств. Новый закон о домогательстве.

Часть 1.

Часть 2.

[ Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Звездные интриги, скандалы, расследования.

В отличие от РФ, где случаи привлечения к ответственности за сексуальные домогательства весьма редки, а если имеют место, то чаще всего связаны с сексуальным насилием, на Западе регулярно разгораются скандалы с участием известных людей, звезд, политиков, уличенных в сексуальных домогательствах.

Так, в 2012 году в США массажист салона обвинил известного актера Джона Траволту в домогательстве, утверждая, что мужчина предлагал ему интимную близость и пытался склонить его к мужеложству. Второй массажист в дальнейшем также поддержал обвинения, сославшись на те же обстоятельства. Впоследствии заявители отказались от обвинений и дело было закрыто, причины отказа не сообщаются.

Неоднократным обвинениям в сексуальных домогательствах подвергался и ныне покойный певец Майкл Джексон. В 1993 году его обвинили в растлении малолетних, однако певец избежал суда, договорившись с ситцами и прекратив дело. Аналогичные обвинения были выдвинуты и в начале 2000х годов, но за недостаточностью улик были прекращены. После смерти Джексона его в сексуальных домогательствах обвинил некий Д. Сейфчак, утверждая, что более 100 раз стал жертвой домогательств от музыканта. Обвинения в этой части так и не были подтверждены.

[ Вернуться к содержанию ↑ ]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Добрый день! Подскажи пожалуйста меня месяц или полтора домогаются друзья бывшего мужа. Пытаются выставить меня сумашедшей, оскорбляют каждый день, я не знаю как они это делают. У бывшего мужа есть младший брат, который работает в органах. У меня очень хороший слух и каждый день начиная с самого утра меня оскорбляют и шагтажируют и угрожают. Я пыталась записать на диктофон их комментарии, но они не слышны... взывала специального человека, который проверит квартиру, он ничего не нашёл. Порекомендовал сменить прошивку. как будто специально
Замолкают, когда кто то приходит

В любом случае, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об оскорблении в ваш адрес, домогательствах, а также унижении ваших чести и достоинства. Конечно, будет лучше, если вы сможете предоставить какие-либо доказательства оскорблений, однако право на подачу заявления у вас в любом случае есть. По вашему заявлению полиция проведет проверку и вызовет указанных вами лиц для опроса. Возможно, после беседы с полицейскими оскорбления в ваш адрес прекратятся. Также в качестве доказательств вы можете ссылаться на показания свидетелей, если таковые имеются.

Почему домогательство это преступление только если оно сексуальное? Сексуальное внимание это даже может быть приятно отчасти или ощущается как ненужная мишура. А что если человека толкают чтобы он упал лицом в грязь, или ему плюют в лицо,или пинают в шутку , называя человека уродом? Здесь ничего сексуального нет, значит это нормально и это уже не домогательство? Но ведь такое гораздо хуже чем какой-нибудь словесный нежеланный намек на секс кому-то. У меня сложилось впечатление что человеку можно хоть челюсть с зубами вышибить,главное чтобы это не было в сексуальном тоне и тогда и за преступление это не примут? Ко мне однокласники так и относились: ничего сексуального не было. Они пинали, толкали, называли уродиной. . .а учителя только лишь оправдывали их, говорили что так всегда мальчики "играют". Идея такая что, типа дернул за косичку, значиь ему нравится, а пнул,так вообще влюбился,ну а если избил - так тут любовь чистая(бъет значит любит). Я бы этих парней, была бы моя воля, поубивала бы всех - на месте пристрелила бы чтобы им обратно свою "любовь" отдать. . . никто меня тогда не защищал. Меня толкали и пинали, и так я и выросла, чувствуя себя в школе как в тюрьме.

Здравствуйте! Мой знакомый был осужден судом по ст. 133 УК РФ за совершенные им домогательства в мой адрес. Суд назначил ему штраф. В результате всех этих судов и допросов у следователей я стала очень плохо себя чувствовать, меня постоянно мучают кошмары, обострились проблемы со здоровьем. Я говорила обо всём этом на суде, но по итогам рассмотрения дела лично я никакой компенсации за его преступные действия не получила, судья сказал, что надо какой-то дополнительный иск. На какие компенсации я имею право в результате совершенного в отношении меня преступления? Как мне получить сумму за моральный вред вследствие домогательств?

В вашей ситуации вы могли заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в рамках производства по уголовному делу. Несмотря на то, что этого сделано не было, закон ни в коем случае не лишает вас права обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Право на получение такой компенсации прямо закреплено в законе, а именно в ст. 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, а также в иных актах. Сумму компенсации в иске вы определяете самостоятельно, а окончательный размер компенсации в вашу пользу будет установлен судом с учетом всех обстоятельств дела.

добрый день ко мне пристаёт мужчина и у меня есть записи того как он говорит что возьмет меня силой принудительно не выпустит из дома так как я из украины не отпустит меня домой что я могу сделать?

Здравствуйте. Такая ситуация,я постоянно езжу на такси за ребенком в школу, ко мне стал приезжать один и тот же таксит, говорил мол я красивая,и т.д А сегодня я опаздывала, была с младшим сыном 1.5 лет, села ребенок нервничал не хотел сидеть, таксит опустил свое кресло водительское ко мне и говорит надо поправить, я не поняла что он хочет так как пыталась успокоить ребенка. Он взял волосы, начал отодвигать какие-то комплименты, потом берёт мою голову иди что-то скажу говорит и начинает насильно целовать, я говорю не надо этого делать, вырвалась, он повторил ещё раз, взял за колено, руку поцеловал и прикусил ,а сам трясся. Мы доехали до места я дала деньги он опять попытался поцеловать и быстро взяла ребенка и вышла, так и не получив сдачу. От шока и испуга. Позвонила диспетчеру она сказала, сделают заявку мне позвонит менеджер , но так никто не позвонил, муж говорит чтоб писала заявление. Что ему будет? Только припугнут? Как написано в статье. Спасибо

Здравствуйте. Я нахожусь в больнице, сидела ждала ( на скамеечке) когда позовут на укол, проходит мимо меня дед, я ещё подумала милый старичок, он спросил почему я такая грусная ну я сказала, что просто хочу спать, он спросил как зовут я ответила. Он подождал пока я сделаю укол, и пригласил к себе в палату ( я подумала ну наверное скучно ему, поговорить не с кем) и поэтому пошла там он рассказывал про себе я смеялась( так пыталась поддерживать разговор). Когда я собиралась уходить он тронул мою грудь как то мимолетно и поцеловал 2 раза в шею. Потом сказал «а губки?» и попытался, но я быстро ушла сказав спокойной ночи. Он один в палате, я тоже одна ( теперь боюсь, что он ночью придет) подскажите что я могу сделать? Никаких записей или чего-то другого нет. ( телефон в моей палате был).

Да как же жить после такого , то есть ублюдкам можно ломать женские жизни и ни какого закона! Ну повалил ну возил членом по женщине ну закрыл рот чтобы не имела возможности кричать ВЫРВАЛАСЬ ИЛИ ВМЕШАЛИСЬ ПОСТОРОНННИЕ И НИЧЕГО! УБЛЮДКУ НИЧЕГО ! ЭТО ЧТО ЗА ЗАКОНЫ ТО ТАКИЕ ПОЭТОМУ ПОГИБАЮТ ЖЕНЩИНЫ ПОЭТОМУ МНОГО САМОУБИЙСТВ! СТЫДНО ЗА РОССИЮ ЗА НАШИ ЗАКОНЫ.

Добавить комментарий