Какое право имеет обвиняемый на защиту?

Комментарии: 2

ВОПРОС: Брата обвиняют в избиении однокурсника. На самом деле никакого избиения не было, а была обычная драка, в которой брат несколько раз ударил однокурсника по лицу и выбил зуб. Теперь вот вызвали в суд. Вопрос в следующем: нужен ли ему адвокат, или он и сам может себя защищать, или кто-то из его знакомых, например, друг – юрист.

Алёна, (г. Вологда).

ОТВЕТ: Здравствуйте, Алёна. Из вопроса непонятно по какой статье обвиняют Вашего брата, но смею предположить, что по ч. 1 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Такие дела рассматривает мировой судья, он же и возбуждает производство по делу – ч.1 ст. 318 УПК РФ, ч. 1 ст. 20 УПК РФ.

Право на защиту имеет любой обвиняемый! Защитником обвиняемого, а потом подсудимого должен выступать адвокат, то есть человек, получивший диплом о высшем юридическом образовании и имеющий статус адвоката. Наряду с адвокатом защищать обвиняемого может и близкий родственник или иное лицо, о котором ходатайствует сам обвиняемый, а при рассмотрении дела мировым судьёй защитником может быть любое лицо, о котором просит обвиняемый и без привлечения адвоката – ч. 2 ст. 49 УПК РФ. То есть Вашего брата может защищать кто угодно по его желанию, главное, чтобы он сам об этом письменно ходатайствовал.

Также он может защищать себя сам, отказавшись от защитника вовсе. Право это закреплено в ч. 1 ст. 52 УПК РФ. Если же он потом решит, что с решением поторопился, и профессиональный юрист ему не повредит, то он также сможет ходатайствовать о допуске защитника вновь – ч. 3 ст. 52 УПК РФ.

Да, ч. 1 ст. 115 УК РФ относится к делам частного обвинения и прекращается, если стороны до удаления судьи в совещательную комнату помирятся (придут к какому-либо решению, устраивающего обоих) – ч. 2 ст. 20 УПК РФ, поэтому Ваш брат может попытаться договориться со своим однокурсником, чтобы решить дело миром.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здраствуйте помогите пожалуста мы такой ситуацию попали.на моего 7классника сына написали заявление ложное что он вымагал4 месяца назад деньги у 6классника забрал 6000сомов мой ребёнок этого не делал на него давать все учителя родители как можно доказать?

Я не могу выдержать такое помогите я боюсь за ребенка

Добавить комментарий