Заявление об отводе судьи



Образец заявления об отводе судьи с учетом последних изменений законодательства РФ.

Отвод судьи – это довольно интересная и своеобразная процедура. Смысл данного мероприятия в том, чтобы не допустить к рассмотрению дела судью, который прямо и косвенно может быть заинтересован в определенном исходе дела. Перечень оснований для отвода судьи указан в статьях 16 и 17 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Часть из них вполне понятна и общеизвестна. Так, например, безусловным основанием отвода судьи является то обстоятельство, что он является родственником или состоит в свойстве с кем-либо из участников процесса. Точно так же может быть заявлен отвод судье, который ранее рассматривал данное дело, а значит, уже  сложил определенное мнение о нем, что никак не будет содействовать объективности его повторного рассмотрения.

А вот что касается наличия заинтересованности в исходе дела по иным причинам, то успешно отвести судью будет не так просто. Так как наличие интереса необходимо доказать, что довольно проблематично.

Что касается процедуры, то отвод заявляется тому же судье, который и рассматривает дело. Если суд рассматривает дело коллегиально, то решение об отводе конкретного судьи будет приниматься в ходе голосования в отсутствии того судьи, которому и заявлен отвод.

Что интересно, что решение судьи о своем отводе невозможно обжаловать. Поэтому, если судья все-таки принял на себя рассмотрение дела при заявленном отводе, то этот вопрос может быть отдельно поднят в апелляционной инстанции в рамках обжалования судебного решения по делу.

Что касается написания соответствующего заявления, то написать его более чем просто. Каких-либо особых требований к порядку его написания нет. Поэтому оно может написано в свободной форме. Примерный образец подобного заявления представлен ниже.

Подается такое заявление до начала рассмотрения дела, о чем также необходимо помнить.

 

В  __________________________
 (Наименование суда, адрес)

По гражданскому делу № ______

Истец: ______________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ___________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

об отводе судьи

            

В настоящее время в производстве ________________ (указать наименование суда) находится гражданское дело № _____________, по иску _____________________ (Ф.И.О. истца) к ____________________ (Ф.И.О. ответчика) о _________________ (указать предмет спора).

Данное дело рассматривает судья ____________________ (Ф.И.О. судьи).

В силу того, что ___________________________ (указать причины отвода судьи, например, заинтересован в исходе дела, является родственником истцу либо ответчику, ранее участвовал в рассмотрении данного дела и т.д.), полагаю, что судья ________________________ (Ф.И.О. судьи) не может рассматривать настоящее дело.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 16 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Удовлетворить отвод судьи _______________________ (Ф.И.О. судьи) и передать гражданское дело № _____________ по иску ________________________ (Ф.И.О. истца) к ________________________ (Ф.И.О. ответчика) о ________________________ (указать предмет спора) на рассмотрение другому судье.

 

Приложения:

Документы, которые подтверждают необходимость удовлетворения отвода судьи.

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий