Апелляционная жалоба на решение мирового судьи



Образец апелляционной жалобы на решение мирового судьи с учетом последних изменений законодательства РФ.

Обжалование решений мировых судей – процедура довольно распространенная. В этом случае стороне, которая не согласна с решением мирового судьи, необходимо обращаться в суд апелляционной инстанции, то есть в районный суд в соответствии с общими правилами подсудности.

Написание апелляционной жалобы не составляет особых трудностей.  Образец такой жалобы представлен ниже. Вместе с тем стороне необходимо обратить внимание на следующие моменты.

В жалобе должно быть указано решение мирового судьи, а также коротко перечислены те доводы, на которых оно основывается.

В случае несогласия лица с таким решением должны быть указаны возражения, которые могут основываться на приобщенных к делу материалах, а также на нормах законодательства. Помимо обжалования решения по существу, стороне также необходимо указать на допущенные процессуальные нарушения, если таковые имели место. Среди них может быть отказ в приобщении к делу каких-либо доказательств, отказ в рассмотрении ходатайства, назначении экспертизы и т.д.

Необходимо помнить, что в апелляционной инстанции несколько иной порядок представления доказательств. Так, представляя новые доказательства, стороне необходимо обосновать, почему они не были представлены ранее. Поэтому обычно в качестве доказательств представляются лишь те документы, которые были получены уже после вынесения решения мировым судьей.

Апелляционная жалоба подается мировому судье, рассматривавшему дело в течение 1 месяца с момента вынесения решения. Государственная пошлина за рассмотрение такой жалобы составляет 100 рублей в независимости от цены иска. Если при обращении к мировому судье пошлина не платилась, то и при подаче апелляционной жалобы она не уплачивается.

В __________________________
(Наименование районного суда,
адрес) 

По гражданскому делу № ________

Истец: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Ответчик: __________________
(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Цена иска:  __________________
(Вся сумма требований)

 

Апелляционная жалоба

на решение мирового судьи

 

____________________ (указать Ф.И.О. мирового судьи, № судебного участка) вынесено решение по гражданскому делу № ________ по иску ____________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к ___________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о ________________________ (указать предмет иска), согласно которому _______________________ (указать содержание резолютивной части решения суда). На момент обращения в суд апелляционной инстанции данное решение не вступило в законную силу.

Решение мирового судьи основывается на следующих основаниях ___________________ (указать доводы, на основании которых было вынесено судебное решение).

Вместе с тем, при рассмотрении дела мировой судья __________________ (Ф.И.О., № судебного участка)  не учел (сделал неправильные выводы) следующие обстоятельства (доказательства) _________________________  (перечислить доводы (доказательства) истца (ответчика), которые не были приняты во внимание судьей), в результате чего решение мирового судьи ______________________ (Ф.И.О., № судебного участка) является необоснованным.

Кроме того мировым судьей _________________________ (Ф.И.О., № судебного участка) были допущены следующие нарушения при рассмотрении гражданского дела ____________________________________ (указать на допущенные нарушения, привести нормы законы, которым не соответствует решение мирового судьи).

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статей 320 – 322 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Решение мирового судьи  ______________________ (Ф.И.О., № судебного участка), вынесенное «___» «________» 20 __ года по гражданскому делу № ________ по иску ___________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к ____________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о ____________________ (указать предмет иска) отменить и принять решение об удовлетворении исковых требований (об отказе в удовлетворении исковых требований – для ответчика).

 

Приложения:

1. Копия апелляционной жалобы;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документы, подтверждающие доводы истца.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий