Заявление об изменении предмета иска



Образец заявления об изменении предмета иска с учетом последних изменений законодательства РФ.

Известно, что подача истцом искового заявления в суд является самым распространенным способом по защите своих прав и отстаиванию каких-либо интересов. Иск, направленный в суд и имеющий назначением восстановление интереса одной из сторон, всегда содержит в себе указание на нарушенное право данной стороны и обстоятельства, позволяющие ему подтвердить правоту заявляемых требований. Именно указание на конкретное нарушенное право в тексте искового заявления и является предметом иска.

В судебной практике нередки случаи, когда истец в процессе непосредственного рассмотрения дела понимает, что требования, выдвинутые им изначально, не будут полностью соответствовать решению суда, вынесенному впоследствии.

В такой ситуации процессуальное законодательство дает истцу право на изменение предмета иска или его оснований. То есть, если истец желает изменить предмет иска, то новый заявляемый предмет должен отвечать указанным ранее основаниям, в противном случае истцу будет рекомендовано направить в суд уже абсолютно новое исковое заявление.

Изменить предмет иска истец может путем подачи соответствующего заявления в суд, в котором на данный момент проходит рассмотрение гражданского дела. В своем заявлении истцу необходимо дать суду ссылку на уже рассматриваемое дело и указать о своем желании по поводу смены предмета иска. В заявлении необходимо максимально подробно указать новый предмет искового заявления, а также обстоятельства, в связи с которыми истцом было изъявлено желание о смене предмета иска.

Стоит отметить, что изменение предмета иска допускается на протяжении всего судебного разбирательства, однако лишь до момента вынесения судом решения и вступления такого решения в законную силу.

                                                 В __________________________________
 (наименование суда, адрес)

                                                  От: ________________________________
(ФИО, адрес проживания, контактные данные,
процессуальное положение в деле)

 

Заявление

об изменении предмета иска

 

Я, __________ (Ф.И.О.) являюсь истцом по гражданскому делу о ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика), по которому мною было подано соответствующее исковое заявление.

Однако я считаю нужным изменить предмет заявляемых требований, поскольку ____________ (указать причину изменения предмета иска).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 39 ГПК РФ,


Прошу:

1. Изменить предмет иска по гражданскому делу о ____________ (сущность гражданского дела) __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) с __________ (указать прежний предмет иска) на ____________ (указать новый предмет иска).

 

Приложение к заявлению:

1. Копия заявления по количеству лиц в деле.

2. Копия ранее поданного искового заявления.

 

 

_______________                                                      _________________
                (Дата)                                                                                 (Подпись)       

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий