Возражения на апелляционную жалобу

Комментарии: 2

Образец возражения на апелляционную жалобу  с учетом последних изменений законодательства РФ.

Как и в суде первой инстанции при подаче искового заявления, в апелляционной инстанции защищающаяся сторона вправе подать в суд свои возражения на апелляционную жалобу. Поскольку автором апелляционной жалобы могут быть как истец, так и ответчик, то соответственно и писать возражения на нее может любая из сторон.

Право на подачу возражений предусмотрено статьей 327 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вместе  с тем, ГПК РФ не предписывает подавать возражения в каком-либо особом формате, то есть данный документ может быть написан в свободной форме и каких-либо обязательных требований к его оформлению не предусмотрено.

По процедуре проведения заседаний в апелляционной инстанции возражения должны быть зачитаны после оглашения апелляционной жалобы. 

Именно поэтому возражения  – это не обязательный, но очень желательный документ. В нем, как правило, приводятся доводы, опровергающие аргументы лица, подавшего апелляционную жалобу. При этом лицу, готовящему возражения, разрешено (иногда очень желательно) прилагать какие-либо новые доказательства, которые не были учтены судом первой инстанции, и предъявление которых может существенно ослабить доводы апелляционной жалобы.

Возражения не содержат каких-либо требований к суду: их задача – «расшатывание» позиции лица, подавшего апелляционную жалобу. Стоит отметить, что каких-либо требований к подготовке такого документа закон не содержит, а потому возражения можно излагать в свободной форме. Примерный образец возражений приведен ниже. При этом смысл документа может несколько изменяться в зависимости от того, готовит его истец или ответчик по гражданскому делу.

 

В __________________________
(Наименование апелляционного суда, адрес)

По гражданскому делу №  ________

Истец:  _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

Ответчик:  __________________
(Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные)

 

Возражения на апелляционную жалобу

 

______________________ (указать наименование суда) вынесено решение по гражданскому делу № ________ по иску ___________________ (Ф.И.О. истца, адрес) к ___________________ (Ф.И.О., ответчика, адрес) о ________________________ (указать предмет иска), согласно которому ________________________ (указать содержание резолютивной части решения суда).

Истцом (ответчиком) подана апелляционная жалоба на указанное решение, в которой он его оспаривает, указывая следующие основания ____________________ (кратко перечислить доводы, указанные в апелляционной жалобе).

Изучив доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, полагаю, что __________________________ (указать на необоснованность (несоответствие действительности) приведенных доводов).

Учитывая приведенные мною доводы, а также выводы, сделанные судом первой инстанции, полагаю, что решение, принятое __________________________ (указать наименование суда первой инстанции)

суда от «__» «________» 20 __ года, полностью учитывает фактические обстоятельства дела,  обосновано,  полностью соответствует нормам материального и процессуального законодательства РФ, а потому заявленная апелляционная жалоба об отмене данного решения не подлежит удовлетворению.

 

Приложения:

1. Копия возражений на апелляционную жалобу;

2. Документы, подтверждающие доводы заявителя.

 

«___» «________» 20__ года                               ________________ (подпись)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Спасибо огромное! Выиграли дело по долевой собственности. Сосед в Росреестре зарегистрировал зем.участок на себя в 2013 г., сделал межевание и еще раз зарегистрировал в 2015 г. Молчал 2,5 года. Думаем подаст на аппеляцию, поэтому готовимся на всякий случай. Вы очень помогли. Все понятно и убедительно написано. Образец замечательный.

Добрый вечер!Я истец в исковом заявлении о заливе квартиры.Решение суда1 инстанции было в мою пользу частично ,ответчике не устроило решение и тогда она подала на апелляцию в Мос.суд .Мой юрист убеждал ,что мне не надо писать возрождение ,и тогда я приняла в последние дни подать возрождение на апелляционную жалобу.Писала сама как смогла и от его пресудствиЯ в Мос.суде отказалась .Вопрос :будет ли правильно что я в произвольной форме написала ,что согласна с решением экспертизы ,согласна с решением суда 1 инстанции и прошу отставить решение без изменений .Правильно ли мои действия

Добавить комментарий