Исковое заявление о признании фиктивного брака недействительным



Образец искового заявления о признании фиктивного брака недействительным с учетом последних изменений законодательства РФ.

Фиктивные браки – это бич современного общества. Наличие зарегистрированного брака в определенных случаях предполагает льготы, особенно для граждан, не имеющих российского гражданства. Однако наличие у супруга российского гражданства – это не повод успокаиваться. Так как и некоторые россияне вступают в брак, заведомо не стремясь создать семью.

Поэтому, если вы столкнулись с такой ситуацией, то брак довольно просто аннулируется в судебном порядке. Для этого необходимо написать соответствующее исковое заявление, образец которого представлен ниже.

Необходимо помнить, что помимо свидетельства о браке у нормального брака должно иметься еще несколько признаков. А при их отсутствии можно говорить о том, что фактически брачных отношений нет.

Как правило, суд обращает внимание на следующие моменты:

1. Проживают ли супруги совместно;

2. Имеют ли супруги совместных детей;

3. Ведут ли они совместное хозяйство.

Наличие хотя бы одного из признаков брачных отношений существенно затруднит процедуру признания брака фиктивным, так как с точки зрения сложившейся практики такой брак вполне имеет право на жизнь.

Поэтому при написании искового заявления на трех перечисленных обстоятельствах необходимо заострить внимание и расписать данные вопросы поподробнее, исходя из фактической ситуации.

Если отсутствие всех трех признаков обычного брака налицо, то процесс признания брака недействительным – во многом формальность.

Что касается оформления иска, то он носит неимущественный характер, а потому цена иска для таких ситуаций не определяется. Государственная пошлина рассчитывается по общим правилам и составляет 200 рублей. Дела о признании брака недействительным рассматриваются районными судами по месту жительства ответчика.

 

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)
 

Цена иска __________ руб. ____ коп.

Госпошлина __________ руб. ____ коп.

 

Исковое заявление

о признании фиктивного брака недействительным

 

С «___» «_________» 20__ года я, ______________________ (Ф.И.О. истца) состою в законном браке с ______________________ (Ф.И.О. ответчика), который зарегистрирован органами ЗАГС, о чем имеется свидетельство _______________ (указать реквизиты документы).

Однако с момента вступления в брак совместного хозяйства с ответчиком я не веду, общих детей у нас нет. С ответчиком я проживаю раздельно.

После регистрации брака мне стало известно, что ответчик не намеревался создать семью, а вступил в брак с целью ______________________ (указать фактические мотивы вступления в брак, например, оформить гражданство РФ в льготном порядке, осуществить  регистрацию по месту жительства и т.д.), тем самым нарушил мои семейные права.

Согласно пункту 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ, брак, зарегистрированный одним либо обеими супругами без намерения создать семью, является фиктивным.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 75 ФЗ «Об актах гражданского состояния»,  27 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Признать брак, заключенный между мною и __________________ (Ф.И.О. ответчика),  недействительным.

2. Обязать ___________________ (наименование органа ЗАГС, регистрировавшего брак) аннулировать актовую запись № ____________ от «___» «________» 20__ года.

 

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о браке;

3. Квитанция об оплате госпошлины;

4. Документы, подтверждающие отсутствие намерения у ответчика создать семью;

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

 

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий