Исковое заявление о ничтожной сделке, совершенной недееспособным



Образец искового заявления о ничтожной сделке, совершенной недееспособным с учетом последних изменений законодательства РФ.

Граждане, страдающие психическими заболеваниями, которые мешают им осознавать характер и последствия совершаемых ими действий, могут быть признаны недееспособными. Порядок совершения такими гражданами сделок регулируется статьей 29 Гражданского кодекса РФ, ввиду чего все сделки в интересах могут совершать только их опекуны.

         Поэтому любая сделка, которая направлена против интересов таких граждан или их семьи, автоматически становиться ничтожной, то есть она не влечет каких-либо последствий. Именно поэтому в суде нет необходимости доказывать данный факт. Так как сделка считается ничтожной в независимости от наличия решения суда. В суд же обращаются за получением исполнительного документа, который позволит вернуть то имущество, что было передано недееспособным.

         Каких-либо сложностей в написании искового заявления нет. Образец подобного заявления представлен ниже и может быть использован в реальной ситуации с учетом ее индивидуальных особенностей.

Вместе с  тем опекунам стоит помнить, что не так сложно написать иск, как доказать факт совершения сделки и передачи имущества. Особенно, если сделка заключена с физическим лицом и нет письменных документов, которые подтверждают данный факт.

Если речь идет об организациях и ИП, то здесь ситуация проще, так как сделку можно подтвердить товарным или кассовым чеком, квитанцией, а иногда и полноценным договором. Истцам также стоит знать, что показания свидетелей в данном случае неприемлемы, о чем указано в статье 162 Гражданского кодекса РФ.

Ответчиком по иску выступает вторая сторона договора, соответственно, иск подается по месту ее нахождения либо жительства. Цена иска определяется стоимостью переданного имущества, о возврате которого идет речь. Госпошлина будет определяться данной стоимостью и рассчитываться по правилам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Если цена иска меньше 50 тысяч рублей, то заявление адресуется мировому судье, если больше, то в районный суд.

В_______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец___________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик________________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

Исковое заявление

о ничтожной сделке, совершенной недееспособным

 

Я, ___________________ (Ф.И.О. истца), являюсь опекуном ___________________ (Ф.И.О. недееспособного), в соответствии с решением суда _____________________ (указать реквизиты документов, согласно которым гражданин признан недееспособным и над ним установлена опека).

«___» «________» 20__ года между ____________________ (Ф.И.О. недееспособного) и _____________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес ответчика) была совершена сделка по ____________________ (указать предмет сделки).

         В результате совершенной сделки ___________________________ (Ф.И.О. недееспособного) приобрел _____________________________ (указать имущество, права, которые получил недееспособный по сделке), а также передал ___________________ (Ф.И.О. (наименование), адрес) следующие _____________________ (указать, что было передано по сделке второй стороне).

Указанная сделка является ничтожной в силу требований пункта 2 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, так как любые сделки в интересах недееспособных граждан вправе совершать лишь их опекуны.

Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями статей 29, 171 Гражданского, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ:

ПРОШУ:

Обязать __________________ (Ф.И.О. ответчика) возвратить переданное по указанной в заявлении сделке, заключенной между ним и моим подопечным _________________  (Ф.И.О. недееспособного) ___________________ (указать истребуемое имущество) в натуре, а в случае невозможности исполнить данную обязанность, возвратить его стоимость, которая составляет ___ руб. ____ коп.      

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об оплате госпошлины

3. Копия решения суда о признании гражданина недееспособным, а также документ о назначении опекуна;

4. Документы, подтверждающие факт заключения сделки.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

        

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий