Исковое заявление о разделе лицевого счета

Комментарии: 1

Образец искового заявления о разделе лицевого счета с учетом последних изменений законодательства РФ.

Раздел лицевого счета – довольно специфическая ситуация. В большинстве случаев она мирно урегулируется между жильцами и управляющей компанией. Как правило, если речь идет о долевом владении помещениями в квартире, то управляющая компания без особых проблем в силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ производит раздел лицевых счетов на оплату коммунальных услуг. При этом каждому из собственников присылаются отдельные платежки.

Если же на этапе заключения соглашения об оплате коммунальных услуг либо при обращении в управляющую компанию возникают проблемы, то данная ситуация разрешается в судебном порядке путем подачи иска в суд.

Особых проблем составление такого иска не представляет. Большинство фактов доказываются имеющимися документами. В качестве образца иска может быть использован представленный ниже образец с учетом необходимости корректировки под конкретную ситуацию.

Что касается технической стороны оформления, то истцу необходимо помнить, что данный иск относится к числу не имущественных, а значит, цена иска по нему не определяется. Госпошлина согласно нормам статьи 333.19 Налогового кодекса РФ по таким делам составляет 200 рублей.

Что касается суда, то подобные иски подаются в районный суд по месту нахождения имущества , об оплате за пользование которым идет речь.

На практике также встречаются ситуации, когда речь о разделении лицевых счетов идет в муниципальной квартире. В этих случаях, согласно закону, разделить лицевой счет нельзя. Тем не менее, в ряде случаев суд может пойти навстречу истцу и установить определенный порядок уплаты коммунальных услуг, не меняя договор социального найма и не разделяя лицевого счета. Учитывая тот факт, что в среднем по России практика разрешения таких дел неоднозначна, то перед составлением такого иска следует проконсультироваться с адвокатом мо месту жительства.

При необходимости представленный ниже образец может быть легко адаптирован и к вышеуказанной ситуации.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

 

Исковое заявление

о разделе лицевого счета

 

Я, ___________________ (Ф.И.О., адрес истца), являюсь собственником жилого помещения (части, доли), расположенного по адресу __________________________, согласно свидетельству о праве собственности _____________________ (указать его реквизиты).

Совместно со мной принадлежащим мне жилым помещением владеют следующие граждане: ______________________ (Ф.И.О., адрес других совладельцев).

Ответчик не оплачивает (несвоевременно оплачивает, допускает иные нарушения) потребляемые им коммунальные услуги. Я письменно обращался в управляющую компанию _________________________ (указать адрес, наименование, ответственное лицо компании) с требованием о разделе лицевых счетов, однако данное обращение оставлено без ответа (если ответ отрицательный указать его мотивы).

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле нести бремя содержания принадлежащего ему имущества. При этом статья 247 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что владение имуществом, которое находится в общедолевой собственности, осуществляются по соглашению всех его владельцев. А при не достижении такого соглашения определяется судом.

Ввиду того, что мне и ______________________ (Ф.И.О. ответчика) не удалось достигнуть такого соглашения, то я вынужден обратиться в суд.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 247, 249 Гражданского, 156 Жилищного, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

1. Установить порядок и размер оплаты коммунальных услуг в жилом помещении, расположенном по адресу ________________________ между мною ______________________ (Ф.И.О. истца) и _____________________ (Ф.И.О. ответчика) в размере 50 процентов от общей суммы оплаты (иначе, если собственников несколько);

2. Обязать управляющую компанию ____________________ (наименование, адрес) заключить отдельные соглашения об оплате коммунальных услуг с каждым из собственников, проживающих в жилом помещении, расположенном по адресу ______________________ .

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об оплате госпошлины;

3. Копия документа, удостоверяющего права собственности на жилое помещение;

4. Справка о составе проживающих в нем граждан;

5. Выписка с лицевого счета;

 

«___» «________» 20__ года                        ________________ (подпись)

 

 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Спасибо Вам за предоставленую информацию.

Добавить комментарий