Заявление о приостановлении исполнительного производства



Образец заявления о приостановлении исполнительного производства с учетом последних изменений законодательства РФ.

Как показывает практика, успешно защищать свои интересы и свое имущество можно даже после вынесения судом неблагоприятного решения. Процедура проведения исполнительного производства также позволяет должнику осуществить ряд мер, направленных на защиту своих интересов. Одна из них – это возможность приостановления исполнительных действий. Для этого в суд по месту проведения исполнительного производства подается соответствующее заявление с просьбой приостановить данную процедуру.

Примерный образец такого заявления приведен ниже. Необходимо отметить, что такое заявление пишется в свободной форме, так как специальных требований к его написанию законодательством не предусмотрено. При написании заявления должнику внимательно необходимо ознакомиться с нормами статей 39-45 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В заявлении необходимо указать реквизиты Постановления судебного пристава, а также судебного решения (иного документа), на основании которых возбуждено и осуществляется исполнительное производство. Затем необходимо указать причину приостановления с формулировкой, указанной в статье 39 ФЗ «Об исполнительном производстве». Например, ввиду предъявления иска об освобождении имущества из-под ареста или исключения из описи, оспаривании результатов оценки имущества, оспаривании документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство и т.д.

В резулятивной части указывается просьба о приостановлении исполнительного производства, при этом конкретный срок не определяется,  он будет зависеть от обстоятельств.

 

В ____________________________
(Наименование районного  суда, адрес)

Должник: ______________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Взыскатель: ____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

         Судебный пристав-исполнитель:        

_____________________________
(Ф.И.О., должность, адрес
отдела УФССП России)

 

Заявление

о приостановлении исполнительного производства

        

В настоящее время в отношении меня осуществляется исполнительное производство, возбужденное на основании Постановления судебного пристава-исполнителя _____________________ (Ф.И.О. должность пристава)  от «___» «________» 20 ___ года № _______________.

Основанием для возбуждения исполнительного производства является ___________________________ (указать документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство,  кем и когда выдан, кратко обозначить его суть).

Ввиду того, что указанный выше исполнительный документ мною оспорен в суде (при необходимости указать иную причину приостановления исполнительного производства в соответствии со статьей 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в соответствии со статьями 436 Гражданского процессуального кодекса РФ, 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

Приостановить исполнительное производство, возбужденное в соответствии с  Постановлением судебного пристава-исполнителя  _______________________ (Ф.И.О. должность пристава)  от «___» «________» 20 ___ года №  _____________ на основании ________________________  (указать документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство,  кем и когда выдан, кратко обозначить его суть).

        

Приложения:

1. Копия настоящего заявления в 2 экз.

2. Копия паспорта заявителя;

3. Копия Постановления судебного пристава-исполнителя от «___» «_________» 20 ___ года № _____________;

4. Копия исполнительного документа № _________ от «___» «________» 20 __ года (указать: когда и кем выдан);

5. Копия документа, подтверждающего обращение в суд (иную причину необходимости приостановления исполнительного производства).

 

 

«___» «________» 20__ года                         ________________ (подпись)

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий