Какие налоги и пошлины платятся при вступлении в наследство: квартиры, дома и пр.?

Комментарии: 4

Бесплатная горячая линия
Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

...или спросите юриста напрямую!
Введите пожалуйста ваш вопрос!


Получение наследства сопровождается не только прибавлением имущества и средств, но и определенными убытками. Оформление прав на наследство осуществляется на платной основе. Расскажем в статье, сколько стоит вступить в наследство, какой размер госпошлины и налога предусмотрен законодательно, и кто освобождается от выплаты.

 

Содержание статьи

○ Какие налоги и пошлины платятся при вступлении в наследство: квартиры, дома и прочего?

○ Что представляют собой налоги и госпошлины в наследственном праве?

○ На какое наследуемое имущество действует налоговое бремя?

○ Госпошлина при вступлении в наследство.

 Пошлина для близких родственников.
 Пошлина   для   дальних   родственников,  знакомых    и   друзей наследодателя.

○ Входит ли в оплату госпошлины услуги нотариуса?

○ Кто освобождается от уплаты госпошлины?

○ Как происходит оценка стоимости имущества?

○ Где оплачивается госпошлина?

○ Влияет ли  на  размер  госпошлины в какой стоимости  определялась цена собственности наследодателя?

○ Советы юриста:

✔ Может   ли  разделяться  госпошлина  на   всех  наследников в пропорциях, определенных размером получаемого имущества?
 Платится ли налог на прибыль, если недвижимость, полученную в наследство, продать?

Видео.

 

 

○ Какие налоги и пошлины платятся при вступлении в наследство: квартиры, дома и прочего?

госпошлину, установленную налоговым законодательством. Необходимость выплаты налога возникает только в случаях, предусмотренных Налоговым Кодексом.

Пункт 18 ст. 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что представляют собой налоги и госпошлины в наследственном праве?

Несмотря на отсутствие налога на наследство, госпошлину заплатить придется. Без этого наследник не сможет получить свидетельство о вступлении в права наследования, а, следовательно, переоформить принятое имущество на свое имя.

За что платится пошлина? Это плата за услуги нотариальной конторы и других государственных учреждений, задействованных в оформлении наследства. Сумма госпошлины установлена законодательно и не зависит от способа наследования (по закону или по завещанию).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ На какое наследуемое имущество действует налоговое бремя?

Налоговым законодательством (п. 18 ст. 217 НК РФ) предусмотрены исключения, когда налог платить все же приходится. К такому имуществу относятся денежные вознаграждения, получаемые наследниками за:

  • Научные труды.
  • Литературные произведения.
  • Предметы искусства.
  • Научные открытия.
  • Изобретения.
  • Создание промышленных образцов.

Размер налога в этом случае составляет 13 % от полученной по наследству суммы.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Госпошлина при вступлении в наследство.

Размер государственной пошлины рассчитывается исходя из степени родства наследника и наследодателя, а также стоимости наследуемого имущества.

✔ Пошлина для близких родственников.

Размер государственной пошлины для близких родственников составляет 0,3 % от стоимости наследственной массы, но не более 100 тысяч рублей.

К близким родственникам относят наследников 1-ой и 2-ой очередей, а именно:

  • Муж/жена.
  • Дети, в том числе усыновленные.
  • Родители, в том числе приемные.
  • Братья и сестры – полнородные и неполнородные.
  • Дедушки и бабушки.

Остальные родственники не считаются близкими.

✔ Пошлина для дальних родственников, знакомых и друзей наследодателя.

Если в наследодатель завещал имущество дальним родственникам или знакомым, размер государственной пошлины увеличивается до 0,6 % от стоимости наследуемого имущества. Госпошлина не может превышать один миллион рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Входит ли в оплату госпошлины услуги нотариуса?

Нет, госпошлина и услуги нотариуса оплачиваются отдельно. Все платежи в счет выплаты государственной пошлины перечисляются в бюджет, а стоимость услуг нотариуса – это прибыль нотариальной конторы.

Цена на услуги нотариуса варьируется в зависимости от региона. В стоимость будет входить техническая работа специалиста и юридическая консультация. Примерная цена около 15 000 рублей.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Кто освобождается от уплаты госпошлины?

От выплаты государственной пошлины при получении наследства освобождаются следующие граждане:

  • Не достигшие возраста 18-ти лет.
  • Недееспособные или частично дееспособные.
  • Проживавшие с наследодателем на одной жилплощади и занимающие это помещение после его смерти.
  • Герои РФ или СССР.
  • Ветераны ВОВ, полные кавалеры ордена Славы.

Наследники, которые имеют I или II группы инвалидности, оплачивают госпошлину в размере 50 %.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как происходит оценка стоимости имущества?

Оценка стоимости имущества проводится для расчета госпошлины. Этим занимаются квалифицированные оценщики, являющиеся членами СРО.

Для проведения оценки недвижимости потребуется предоставить следующие документы:

  • Подтверждение наличия права собственности у наследодателя.
  • Выписка из ЕГРН об отсутствии обременений.
  • Справка по форме № 11 из БТИ.

Оценщик изучит документы и произведет осмотр имущества. В результате проведения оценочных работ выдается отчет об оценке, включающий рыночную стоимость наследуемого имущества. Срок действия этого документа – полгода.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Где оплачивается госпошлина?

Оплатить государственную пошлину можно в отделении любого банка, через терминал или в системе интернет-банкинг.

В любом случае потребуется предварительно получить реквизиты для оплаты в нотариальной конторе. Для оплаты в отделении банка также потребуется паспорт.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Влияет ли на размер госпошлины в какой стоимости определялась цена собственности наследодателя?

Для расчета госпошлины принимается кадастровая или рыночная стоимость имущества. Как правило, используется кадастровая стоимость, так как она обычно немного ниже рыночной, соответственно, размер пошлины тоже меньше.

Ранее для расчета принималась инвентаризационная стоимость по данным БТИ. Однако из-за этого бюджет существенно не дополучал денежные средства, так как инвентаризационная стоимость ниже рыночной примерно в 10 раз. С 2016 года использование этих данных было упразднено.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Может ли разделяться госпошлина на всех наследников в пропорциях, определенных размером получаемого имущества?

Если наследственная масса поделена на доли, то наследники будут выплачивать госпошлину пропорционально размеру получаемого имущества. В том случае, когда наследуется не доля, а конкретный объект, каждый заплатит госпошлину в размере, предусмотренном законодательно.

✔ Платится ли налог на прибыль, если недвижимость, полученную в наследство, продать?

Деньги, полученные от продажи недвижимости, являются доходом физического лица и облагаются налогом по ставке 13 %. Налоговых обязательств не возникает, если с момента оформления объекта недвижимости в собственность прошло более трех лет.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете о нюансах уплаты налога при получении недвижимости в наследство.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! После смерти моего отца все наследство было оставлено моей дочери, то есть его внучке. Ей 16 лет. Платится ли госпошлина на наследство в этом случае?

Здравствуйте, Карина. Нет, в этом случае платить государственную пошлину не придется, так как ваша дочь является несовершеннолетней.

Добрый день. Мне по наследству было передано право получить премию за опубликованную научную работу наследодателя. Какой налог на наследство мне нужно будет оплатить и нужно ли вообще?

Здравствуйте, Николай. Размер полученной премии считается доходом и облагается налогом по ставке 13 %. Именно эту сумму Вам потребуется выплатить.

Добавить комментарий