Закон о коллекторской деятельности, изменения для коллекторов и должников.

Комментарии: 17

В законодательство, регламентирующее коллекторскую деятельность, были внесены существенные поправки. Расскажем в статье, что послужило причиной таких корректировок и что нового появилось в законе о коллекторах.

 

Закон о коллекторах - изменения.

○ Основополагающие принципы закона.

ФЗ № 230 от 03 июля 2016 года создан для защиты прав и интересов граждан, имеющих просроченную задолженность перед кредиторами. Посредством этого нормативного акта осуществляется правовое регулирование действий, направленных на возврат долга.

При этом законом определяются:

  • Лица, имеющие право на осуществление деятельности по возврату долгов.
  • Допустимые методы взаимодействия с должником.
  • Запреты на определенные действия со стороны коллекторов.
  • Частота применения каждого из методов взаимодействия.
  • Порядок общения с родственниками должника.

Законодатель предусмотрел ряд ограничений для коллекторов. Так для них определено время, периодичность общения, а также необходимость получения согласия должника на передачу его данных третьим лицам.

Пункт 1 ст. 1 ФЗ № 230 от 03.07.2016:
Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Причина создания.

В последние годы участились случаи угроз со стороны коллекторов. Граждане регулярно жаловались на произвол, повреждение имущества, оскорбления и другие противоправные действия со стороны сотрудников коллекторских агентств.

Именно желание пресечь подобный произвол и стало основной причиной разработки корректировок в действующее законодательство. Изменения коснулись практически всех аспектов коллекторской деятельности, а также нотариального и судебного взыскания долгов.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Какие будут изменения?

Можно выделить следующие основные изменения:

  1. Коллекторы могут начать звонить должнику только после того, как банк оповестит об этом намерении заемщика. Уведомление должно быть направлено заказным письмом с подтверждением о вручении адресату.
  2. Звонки, письма и встречи могут происходить только в определенные часы. В рабочие дни запрещено беспокоить заемщика с 22 до 8 часов, а в выходные – с 20 до 9 часов.
  3. Коллекторам запрещается звонить чаще одного раза в сутки и двух раз в неделю. Личные встречи также ограничены – не больше одного раза в неделю.
  4. При общении с должником коллектор обязан полностью представиться.
  5. Рассказывать кому-либо о наличии задолженности запрещено. Коллектор не вправе позвонить на работу, родственникам, соседям или другим лицам.

Коллекторы не имеют права на применение методов психологического воздействия на заемщика. Шантаж, угрозы, применение силы и иные противоправные действия могут стать причиной возбуждения уголовного дела.

Теперь заемщик вправе отказаться от общения с коллекторами. Для этого ему потребуется обратиться в банк с письменным заявлением.

Пункт 1 ст. 8 ФЗ № 230 от 03.07.2016:
Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником с указанием на:

  1. Осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя.
  2. Отказ от взаимодействия.

Перед началом общения коллектор обязан представиться и сообщить название агентства, представителем которого он является. В случае нарушений каких-либо требований законодательства коллекторам может грозить штраф в размере до двух миллионов рублей.

✔ Лица, которых нельзя привлекать к коллекторской деятельности.

Не могут вести коллекторскую деятельность люди, имеющие судимость. При этом учитываются преступления, совершенные против личности, общественного порядка, государственной власти или в сфере экономики.

Пункт 4 ст.5 ФЗ № 230 от 03.07.2016:
Привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, не допускается.

✔ Недопустимые действия.

Согласно внесенным поправкам, коллекторам запрещено:

  • Причинять физический или психологический вред должнику или его родственникам, а также угрожать им.
  • Изымать или вредить имуществу, а также угрожать насильственным взысканием имущества в счет уплаты долга.
  • Оказывать психологическое давление на должника и использовать противоправные способы взыскания задолженности.
  • Вводить должника в заблуждение по поводу сведений о задолженности и негативных последствиях для родственников должника.
  • Скрывать номер телефона, с которого осуществляются звонки и смс.

Также не допускается передача личных данных заемщика третьим лицам.

✔ Запрет на передачу персональной информации третьим лицам.

В законодательстве содержится прямой запрет на размещение информации о должнике и сумме долга в интернете и других местах публичного обозрения. Не допускается разглашение данных работодателю, соседям, родственникам и коллегам должника.

Если коллекторы не соблюдают эти требования, необходимо написать уведомление об отказе от общения, отозвать согласие на обработку персональных данных и обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Период для осуществления звонков.

Законодательно ограничено время для общения коллекторов с должником. Во-первых, разрешается не более одного звонка в сутки и двух звонков в неделю.

Во-вторых, в будние дни допускаются звонки до 22:00 вечера и с 8:00 утра. В выходные и праздники период сокращается до 20:00 вечера и с 9:00 утра.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Количество допустимых встреч.

Количество встреч с заемщиком также ограничено законом. Видеться с должником лично можно не чаще одного раза в неделю.

Если коллекторы настаивают на более частых встречах или подстерегают вас возле дома или работы, обращайтесь с жалобой.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Каким требованиям должно соответствовать коллекторское агентство?

Требования, предъявляемые к коллекторским агентствам:

  • Отсутствие среди сотрудников лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности.
  • Наличие общедоступного сайта в интернете.
  • Наличие регистрации в госреестре ФССП РФ – эти сведения указываются на сайте.

Судебные приставы тщательно проверяют сотрудников и руководителей на соответствие закону. Реестр зарегистрированных коллекторских организаций общедоступен на официальном сайте ФССП РФ.

✔ Минимальное количество активов.

Уставной капитал коллекторского агентства не может быть менее 10 миллионов рублей. Этот порог не может быть снижен, так как ответственность организации должна быть застрахована. Сумма страховки составляет не менее 10 миллионов рублей в год.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Государственный контроль.

Деятельность коллекторов находится под надзором нескольких ведомств. Общий контроль осуществляется судебными приставами и прокуратурой.

В ряде случаев заемщики могут обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Оформлять претензию лучше письменно.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

✔ Если должнику удалось записать звонок коллектора, совершенный после 23:00, может ли эта запись быть доказательством неправомерной деятельности агентства в суде?

Да, может. Так как по закону звонки после 22:00 в будние дни и после 20:00 в выходные запрещены.

✔ Что делать должнику, если ему звонят каждые 15-20 минут с начала дня до его конца, считается ли это нарушением прав должника?

Да, это считается нарушением прав должника, так как по закону звонки не могут осуществляться чаще раза в сутки. Если вызовы принимаются заемщиком, то доказательством будет служить детализация звонков. Еще один способ доказательства – записать каждый разговор на диктофон.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

В этом видео Вы узнаете, какие были внесены изменения в Федеральный закон № 230-ФЗ.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! У меня есть просроченный кредит. Правда ли, что по новым правам коллекторов они могут встречаться со мной раз в неделю? Если я при этом нахожусь в больнице, в том числе?

Здравствуйте, Ирина. Да, коллекторы вправе встречаться с вами один раз в неделю. Однако в период, когда вы находитесь на стационарном лечении, подобные встречи запрещены. Если это происходит, обращайтесь с жалобой в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор.

Могут ли коллекторы названивать мне по 100 раз в день?! Сил нет уже никаких. Что запретили коллекторам в новом законе? Что мне делать, если своими звонками они не дают мне работать?

Здравствуйте, Николай! По закону допускается не больше одного звонка в сутки. Обращайтесь с письменной жалобой в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор.

Брал кредит в 2014 г. по вине банка стал должником. И только в июне 2018 г. коллекторы вспомнили обо мне. Это нормально ?

Посылайте их на 3 буквы.посередине буква у. Суд! Даже если они подадут в суд, вы можете подать встречные заявление об истечении срока исковой давности, поэтому им идти туда не выгодно.Так что терпите,и дайте им понять, что они с вам ничего не получат.

Здравствуйте! Брал кредит в банке, однако попал в сложную ситуацию и не смог вовремя платить, образовалась задолженность. Сначала меня постоянно мучали звонками из банка, несколько раз банк присылал письма с требованиями погасить долг. Недавно мне и моим родственникам стали звонить неизвестные люди с незнакомых номеров днем, вечером и ночью, постоянно угрожают, грубят мне и родным, требуют вернуть деньги в агрессивной форме. Я подозреваю, что это коллекторы, однако никаких уведомлений из банка я больше не получал. Куда мне обратиться, чтобы меня и родственников перестали беспокоить звонками и угрозами?

В первую очередь, вам необходимо направить в банк уведомление о запрете передачи своих персональных данных третьим лицам, а также запрет на уступку права требования коллекторам по вашей задолженности. Поскольку в настоящий момент вам неизвестно, из какой организации вас и ваших родственников беспокоят звонками, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки и привлечении неустановленных лиц к ответственности. Также вы имеете право на взыскание компенсации морального вреда за нарушение ваших прав вследствие нарушения коллекторами закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Добрый день!
С 2014 года оформлена кредитная карта в банке, были неоднократно просроченные платежи, но сейчас образовалась очередная задолженность, так как образовалась совсем сложная ситуация. Я нахожусь в положении на 8 месяце беременности, плюс сломала ногу и нахожусь на больничном официально уже 2 месяца.
Мне, моей семье и третьим посторонним лицам звонят коллекторы, угрожают встречами и прочее. Никаких официальных уведомлений о передаче моего договора в коллекторскую организацию я не получала. На данном этапе,когда я звоню в банк, меня сразу переводят на коллекторскую компанию.Скажите, правильно ли с моей стороны сейчас будет написать письмо в банк, в котором сослаться на ФЗ 230 с претензией на ряд нарушений, в том числе о незаконности передачи моего дела третьим лицам, а также на нарушения коллекторами закона по части взаимоотношений со мной как с должником. Влияет ли мое положение на общение коллекторов со мной? могу ли я на это им указать как на нарушение? Буду благодарна за любой ответ!

Здравствуйте! Мне стали звонить с неизвестных номеров и требовать погасить какую-то задолженность, однако я никаких кредитов нигде не брал. Я пытался спросить у звонивших, почему звонят именно мне и точно ли я тот человек, у которого есть задолженность, однако на мои вопросы никто не отвечает, а только требуют оплатить долг и угрожают «неприятными последствиями». Звонят каждый день, в том числе, и в ночное время с разных номеров. Как можно прекратить данные звонки? Номер телефона менять не хочу.

В первую очередь, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении вас хулиганских действий по телефону неустановленными лицами (ст. 20.1 КоАП РФ). Вероятнее всего, после проведения проверки звонки в ваш адрес прекратятся. В любом случае, из результатов проверки вы сможете узнать о лицах, беспокоивших вас звонками, и обратиться в соответствующее коллекторское агентство или в банк с претензией.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя подруга взяла деньги в микрофинансовой компании и неуспела погасить. Там она оставляла мой контактный номер. Мне звонили якобы с колеекторского агенства(хотя подруга звонила и узнавала что фин.компания не передавала долг коллекторам) и просили ей передавать информацию о долге.Сейчас мне звонят каждые 3 минуты и днем и ночью.за день около 400 звонков. Звонок и сброс. Что мне предпринять?написать в полицию или службу приставов?

Здравствуйте,у меня просроченная задолженность в 25 дней,звонят в день по 20 раз,говорят что дело передадут в юр.отдел,у меня маленький ребёнок 2 месяца,можно ли что то сделать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Была кредитная карта в 2012 году,образовалась задолженность. В феврале 2019 года стала названивать организация под названием кредит инкассо рус с целью погашения мной суммы задолженности. Точно не помню,произвела 1 или 2 оплаты(подтверждения у меня к сожалению не осталось)а потом я прочитала,что действия этой организации незаконны,т.к. прошло более 3 лет с момента образования долга и никаких писем, с подтверждением о получении мной, я не получала от банка о том,что мой долг передан сторонней организации. Эта организация звонит не только мне,но и мужу и маме. Как быть?

Подскажите пожалуйста.
Кредит просрочен платежем в 2015 году, продан в 2016. Были звонки от коллекторского агентства, но уведомлений на электронную почту и заказным письмом не получал. На данный момент (2020 год январь) пришло незаказное письмо с требованием явиться к ним. В письме собственно требование и реквизиты для оплаты, печати частично ксерокс, частично оригинал, подписи напечатаны. Можно ли это игнорировать?

Здравствуйте, я в 2017 взела в деньги а руки 10000, была проблема с работай. Начали звонть, сначала разговаривали нормально, но патом начали угрозы. Пришлось взять в Рос денгах, что бы хоть не много заплотить в в деньги в руки.я пыталась обьяснить что нету у меня денег, подавайте в суд. Стали звонить колекторы, я больше не могла терпеть угроз и поменяла номер. Прошло 2гола и 6 месяцев, и они нашли номера моих колег, и опять звонки с угрозами, я брала по 10000 в кпждом, а уже должна 400000, подскажете что делать? И в суд не падают, и у меня нет таких денег

Здравствуйте. В 2012 году брал автокредит. Были сложности с погашением.в марте 17 года сделал последний платёж. По сумме выплатил даже на 100 р больше. Банку никаких убытков не нанёс. В январе текущего года выяснил что должен 406 тыс. Кредитному бюро. Стал разбираться и выяснилось,что долг именно по тому автокредиту. Официальных уведомлений из банка на переуступку не получал,хотя в договоре прописано право переуступки. Коллекторы с сентября так же не уведомили меня о долге. Хотя как они уверяют приезжали на адрес где Я уже не проживаю. Я направил жалобу на банк в центральный банк России,где банк объяснил что якобы уведомлял меня о долге по средствам смс. Но Я ничего не получал. И более того уведомлял банк о смене телефонного номера. Коллекторы прислали мне выписки по долгу,где указаны просто суммы. Без расчётов по формулам и т.д. так же прислали договор цессии первую и последнюю страницы,где Я не увидил приложения касающегося меня лично. В банк направил претензию с требованием отменить 2 пункта кредитного договора по праву уступки 3 им лицам и отозвать приложение договора цессии в части меня касающееся. Имею ли право Я так поступить? Изначальная сумма долга составила 67 тыс.рублей. за почти 3 года штрафы около 390 тыс. 67тыс тоже сомнительная сумма. Никаких объяснений откуда она взялась. В сроки оплаты Я укладывался в договоре с 1 по 20 числа. Мне сказали что именно просрочки по дням оплаты. Что Я могу сделать в данной ситуации? Спасибо! Является ли упоминание суммы долга в общении с коллекторами фактом признания мной долга?

Добавить комментарий