Согласие супруга на покупку квартиры: когда необходимо, как получить, как приобрести без согласия?

Комментарии: 4

Бесплатная горячая линия
Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

...или спросите юриста напрямую!
Введите пожалуйста ваш вопрос!


Сделки с недвижимостью являются одной из наболевших тем для многих, особенно если вопрос касается приобретения жилья.

Давайте разберемся:

  • Обязательно ли нужно оформлять у нотариуса согласие второй половины при покупке квартиры.
  • В каких ситуациях отсутствие подобного рода документа чревато неприятными последствиями.

 

 

○ Когда получение согласия является обязательным?

Поскольку речь идет о согласии одного из супругов приобрести недвижимость, которая, естественно по своей стоимости имеет довольно значимую величину, следовательно, обратимся к нормам Семейного кодекса РФ (Федерального закона № 223- ФЗ, действующего с 29.12 1995 года в последней редакции от 01.05. 2017 года).

Одним из аспектов СК РФ является регулирование имущественных отношений между членами семьи.

В соответствии с понятиями о правах и обязанностей, возникающих между людьми, заключившими брачные отношения, в разделе III, выделено отдельными главами:

  • Режим имущества супругов по закону (нажитое за время совместной жизни принадлежит поровну при любых обстоятельствах, даже, если, например, жена не была официально трудоустроена и вела домашнее хозяйство).
  • Режим имущества согласно условиям брачного договора (заключенного, как до регистрации брачных отношений, так и прожив, не имеет значения, сколько лет вместе).

Понятно, что в обычных семейных отношениях, даже если второй супруг ничего не знал о покупке новой квартиры, в конечном итоге, права имеет на нее такие же, как и совершивший сделку.

В условиях брачного договора могут быть оговорены изначально все условия, что на приобретаемое имущество вторая половина имеет право на незначительную ее часть, либо вообще не может претендовать.

Говоря о необходимости нотариально заверенного согласия супруга при покупке квартиры, юристы ссылаются на нормы п. 3 ст. 35 СК РФ:

«Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Так, покупая квартиру за счет средств, взятых в кредит, при оформлении ипотечного займа, подлежащего государственной регистрации, нельзя обойтись без нотариально удостоверенного согласия жены (мужа).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Случаи, при которых оформление согласия не требуется.

С принятием 30. 12. 2012 года Федерального закона № 302, уже начиная с 2013 года, не регистрируется приобретение недвижимости, в том числе и квартир (не путайте с оставшейся обязательной регистрацией права собственности, уже после свершившейся сделки).

Следовательно, если квартира покупается без оформления ипотеки, никаких доказательств о том, что второй супруг не возражает, предоставлять не надо.

Естественно, не нужно удостоверять согласие второй половины в случае:

  1. Приобретения квартиры по выписанной доверенности, что уже предполагает, что второй супруг информирован о предстоящей сделке и совершает ее от лица своей половины.
  2. Если при оформлении права собственности указываются долевые части супругов.
  3. Когда один из супругов покупает квартиру по выписанной доверенности третьим лицом, то есть она изначально будет принадлежать не семье.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ В каких случаях сделки, оформленные без согласия супруга, может быть признана недействительной?

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ, если вторая половина сможет доказать, что покупка квартиры совершена при том, что супруг или Продавец недвижимости знали о категорическом возражении по поводу такого приобретения, сделка при обращении в судебные органы, вероятнее всего будет признана недействительной по закону.

Аналогично, если покупка совершена после развода, не разделив вместе нажитое имущество, второй супруг может претендовать на долю в приобретенной квартире, либо признание сделки недействительной, поскольку не давал согласия.

При совершении сделки требующей государственной регистрации, вторая половина может обратиться с иском о признании ее недействительной в течение года после момента, например, когда стало известно об оформлении ипотеки на приобретение жилья.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Нотариальное удостоверение.

Покупку квартиры обязательно нужно заверить нотариально (в соответствии с изменениями, принятыми ст. 2 ФЗ № 172), если вы ее приобретаете:

  • У одного или всех долевых собственников.
  • У опекуна собственника, не достигшего совершеннолетия.
  • У несовершеннолетнего или признанного недееспособным лица.
  • У одного из супругов в период развода и раздела имущества.

Для оформления договора купли - продажи необходимо:

  1. Личное присутствие или нотариально заверенное ранее согласие на продажу доли квартиры, находящейся в их собственности.
  2.  Согласие органов опеки, если речь идет об интересах, касающихся несовершеннолетних или недееспособных лиц.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Получение согласия бывшего супруга.

Для оформления письменного согласия на совершение сделки, достаточно прийти к нотариусу:

  • С паспортом, для возможности удостоверить личность.
  • Со свидетельством о регистрации брака.

В тех ситуациях, когда можно двояко расценивать требования закона об обязательном наличии подтверждения факта, что супруг знал и не возражал против приобретения квартиры, документ, заверенный нотариусом, станет дополнительной страховкой, что в будущем не придется ходить по судебным инстанциям, доказывая правомерность сделки.

Покупая недвижимость даже на имя жены, например, нет никакой гарантии, что она не обжалует эту сделку:

  • Не зная о ней предварительно и не давая согласия.
  • Либо вообще возражая против траты денег.
  • Тем более, оформляя на многие годы кредит, который повлияет на бюджет семьи.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Способы оспаривания сделки.

Оспорить законность покупки квартиры можно только, обратившись с иском в суд.

Само собой разумеющимся является факт, что если совершение сделки требовало обязательного согласия второй половины, да еще и нотариально заверенное, отсутствие подтверждающего документа явиться достаточным основанием для признания покупки недействительной.

Но и те ситуации, когда однозначно закон не требует письменно выраженного согласия от второго супруга при покупке недвижимости, сторона, считающая, что нарушены ее права, может при наличии доказательств выиграть спор, обратившись в судебные органы о признании сделки ничтожной.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:   

✔  Нужно ли обязательно личное присутствие супругов?

Закон нигде не оговаривает, что покупая квартиру, или совершая другую сделку с недвижимостью должна присутствовать вся семья.
И все же, если нет письменного согласия второй половины, заверенного нотариусом, когда вы вместе выбираете квартиру, общаетесь с Продавцом, это в будущем избавит от риска, что начнутся судебные тяжбы по вопросам признания покупки недействительной, затрагивающей интересы супруга.

✔ Нужно ли заверение согласия нотариусом?           

Поскольку, как говорится: «два юриста – три мнения», то лучше не пытаться в последующем доказывать, что законом не предусмотрена обязательная процедура оформления у нотариуса доверенности на покупку недвижимости или письменное разрешение на заключение подобного рода сделок, а оформить, как положено согласие у нотариуса.
Поверьте, это займет намного меньше времени и будут значительно меньшие материальные затраты, чем в перспективе ходить по судам, и в конечном итоге остаться без купленной квартиры.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Специалист Алексей Комаров расскажет о необходимости согласии супругов при покупке квартиры.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте, у меня скоро сын от первого брака жениться.
Поскольку я не принимал участия в его воспитании с 10 летнего его возраста, я хотел купить в подарок молодоженам квартиру.
Жена (пять лет как я во втором браке) не соглашается.
Могу ли я купить квартиру, чтобы она даже не знала?

Здравствуйте, Леонид.
Купить тайно, вы конечно, при желании сможете все что угодно.
Не забывайте истины – все тайное, становится явным.
Нет никаких гарантий, что ваша жена не узнает о совершенной сделке и не подаст в суд о
признании ее незаконной, поскольку вам изначально известна ее категорическая позиция по
вопросу приобретения этого жилья.

Уважаемые юристы, подскажите, могу ли я купить квартиру, не спрашивая согласия супруга?

Уважаемая Раиса Ивановна.
Речь идет о том, нужно ли оформлять письменно заверенный нотариусом документ, что супруг
не возражает против покупки.
Без его даже устного согласия не рекомендую затевать такие сделки, поскольку не факт, что
впоследствии муж не обжалует ваши действия в суде.

Добавить комментарий