Езда без страховки по ДКП. Преимущества и недостатки, срок разрешенной езды и особенности езды без страховки.

Комментарии: 5

Автолюбителям хорошо известен тот факт, что при покупке транспортного средства новый владелец определённое количество времени имеет право эксплуатировать его в дорожных условиях и при отсутствии страхового полиса ОСАГО. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, связанную с отсутствие страховки, следует изучить вопросы о том, как долго водитель может ездить без страховки на основании договора купли-продажи (ДКП), какие последствия его ждут, если он попадёт в аварию, будет ли он вынужден оплачивать штраф в каких-либо случаях и ряд иных значимых моментов.

 

 

 

○ Сколько можно ездить без страховки по ДКП?

Законодательством нашей страны предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств и лиц, эксплуатирующих такую технику, страховать риски наступления вреда транспорту других участников дорожного движения, их жизни и здоровью. Никто не имеет права выезжать на дороги при отсутствии соответствующего полиса, за исключением случаев, которые прямо установлены законом.

Езда на транспорте при отсутствии полиса обязательного страхования, однако, допускается законом в случае недавнего приобретения автомобиля. При этом должны соблюдаться ряд условий:

  • Лицо эксплуатирует автомобиль на праве собственности, оперативного управления или иного законного владения, требующего смены информации о владельце.
  • Эксплуатация транспорта осуществляется до внесения изменений сведений о владельце в соответствующей базе ГИБДД.
  • С момента подписания договора сторонами прошло не более 10 календарных дней.

Ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

  • «При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.»

Аналогичной позиции придерживаются и суды при рассмотрении соответствующих спорных ситуаций. Существует сложившаяся судебная практика, свидетельствующая о том, что при отсутствии страхового полиса ОСАГО в 10-дневный период со дня подписания договора купли-продажи к лицу не могут быть применены административные санкции. Такой же точки зрения придерживается и Верховный Суд нашей страны.

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205:

  • «Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Преимущества и недостатки езды без страховки по ДКП.

Возможность беспрепятственно и без опасности несения административного наказания эксплуатировать транспортное средство  предоставляет автовладельцу ряд преимуществ:

  • Данный 10-дневный период влечёт некоторую экономию финансовых средств, т.к. полис оформляется на год с момента его выдачи.
  • В течение данного времени новый собственник может выбрать наиболее выгодный вариант страхования и наиболее подходящую страховую организацию.
  • Участие в ДТП в таком случае не повлечёт удорожания страховки при следующем её оформлении (хотя расходы на возмещение ущерба могут быть и значительно выше).

Минус же таковой езды хотя и единственный, но он может свести не нет все преимущественные моменты. Заключается он в том, что при наступлении дорожно-транспортного происшествия все расходы, понесенные второй стороной, будут взысканы непосредственно с данного лица (если он является виновником).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли ездить без страховки при покупке нового авто?

Законодатель в отношении оформления ОСАГО не оговаривает никаких различий между тем, куплен ли данный автомобиль подержанным у частного лица или новым в салоне или у производителя. В связи с этим счастливый обладатель нового автомобиля может покинуть салон без оформления какой-либо страховки без опасения быть подвергнутым штрафным санкциям со стороны сотрудников ГИБДД.

Однако, как показывает практика, продавцы новых транспортных средств зачастую настаивают на приобретение покупателем именно в салоне страховых полисов обязательного или добровольного страхования. Делают они это по понятным соображениям: продавцы получают комиссионные отчисления за оформленные таким образом документы. Такое требование продавцов незаконно и нарушает права потребителя.

Ч. 2 ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»:

  • «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.»

Следовательно, если такая страховка была навязана покупателю, то он может требовать возмещения понесенных им расходов (например, в части, превышающей стоимость полиса в выбранной им страховой компании впоследствии).

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Что делать если попал в дтп без страховки.

Существуют три варианта действий при отсутствии страхового полиса в зависимости от того, какой стороной данное лицо является. В каждом случае надлежит выполняться общие требования закона о вызове сотрудников ГИБДД и фиксировании факта аварии с оформлением всех стандартных документов. Но вот способ компенсирования ущерба при отсутствии ОСАГО будет иным, нежели получение страховой выплаты.

Вернуться к содержанию ↑

 

Если виновник без страховки.

При отсутствии полиса обязательного страхования у виновной стороны ДТП, последняя обязана компенсировать ущерб второй стороне в полном объеме (в добровольном порядке или же по решению суда). Также все восстановительные работы в отношении своего транспорта он будет нести сам.

Если такое лицо попало в аварию в течение данного 10-дневного срока, то к ответственности по соответствующей статье КоАП его привлекать не имеют право, т.к. страховка отсутствовала у него на законных основаниях (данное исключение закреплено в законе).

Вернуться к содержанию ↑

 

Если потерпевший без страховки.

В данном случае у потерпевшего возникает возможность выбора способа получения возмещения за причиненные ему повреждения. Так, он может требовать выплаты как непосредственного с виновника аварийной ситуации, так и с его страховой фирмы, которая оформляла ему полис. Выбор может зависеть от целого ряда факторов, в том числе месте жительства виновника, наличии офисов страховщика по месту жительства пострадавшего и т.п. Ответственность пострадавшая сторона за отсутствие страховки не несет, если договор заключен не позже 10 дней до дня аварии.

Вернуться к содержанию ↑

 

Если и потерпевший и виновник без страховки.

При возникновении подобной ситуации какое-либо участие страховых фирм не предусмотрено априори. Стороны будут регулировать все споры в рамках обычных гражданских правоотношений. Потерпевшая сторона вправе требовать возмещения ущерба от виновника. Ответственность будет наступать лишь в том случае, если какая-либо сторона не имеет полиса не по причине недавней покупки авто.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как обезопасить себя.

Организации, оказывающие услуги в области страхования ответственности владельцев автотранспорта, предлагают такую услугу, как временная страховка (или ее иногда называют ещё транзитной). Из второго названия становится понятным её основное назначение: она призвана обезопасить водителя, ставшего недавним обладателем авто, от возможных рисков до момента оформления им постоянного полиса ОСАГО.

Оформить такую страховку только в специально оговоренных в нормативном правовом акте случаях на срок не более 20 дней.

Ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

  • «Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
  • а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;
  • б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.»

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

 

Что если переписывать ДКП каждый раз как выходит срок законной езды без страховки?

Такая возможность в теории существует. Однако, не стоит забывать, что данные действия являются нарушением закона (т.е. обязанности зарегистрировать соответствующие изменения в ГАИ). При этом регулярное переписывание договора требует наличие подписей двух сторон (иначе это уже будет подделкой документа).

Далеко не каждый продавец готов пойти на это, т.к. за все нарушения, фиксируемые в автоматическом режиме, до перерегистрации транспортного средства штрафы будут приходить предыдущему владельцу. Решать данные вопросы ему придется в ГИБДД, а после написания им заявления очередное переписывание договора повлечет штрафные санкции, как минимум, за несоблюдение сроков оформления смены владельца.

Вернуться к содержанию ↑

 

Попал в ДТП с ДКП будет ли штраф?

Кодексом об административных нарушениях предусмотрен штраф за езду без страховки в нарушение требований федерального законодательства.

Ч. 2 ст. 12.37 КоАП:

  • «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей».

Но при этом законом предусматривается право водителя ездить за рулём без страховки в течение 10 дней со дня приобретения данного автомобиля. Участие в ДТП не исключает указанное право нового владельца транспорта, потому штраф за езду без ОСАГО ему не дадут.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Можно ли ездить без ОСАГО после покупки авто? Отвечает Дмитрий Кузев.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Я понял, что максимальный срок временной обязательной страховки 20 дней. А минимальный срок существует? Просто не хотелось бы переплачивать, т.к. страховка мне нужна буквально на день-два, чтобы забрать машину из салона.

Законом № 40 упоминаются лишь максимальные сроки, на которые может быть выдан такой транзитный полис, минимальные сроки в отношении данной категории не устанавливаются. Таким образом, срок может оговариваться сторонами. Рекомендуем поинтересоваться о подобной услуге непосредственно у страховщиков и подобрать для себя оптимального, предоставляющего временный полис обязательного страхования на менее короткий срок и по более привлекательной цене.

Попали в такую ситуацию: по договорённости с продавцом долгое время ездили на машине по договору купли-продажи, без переоформления в ГАИ и оформления страхового полиса. Но на днях позвонил продавец и сказал, что из-за того, что все штрафы постоянно приходят к нему, он ходил разбираться в ГИБДД и написал там заявление, после которого (как заверил сотрудник инспекции) ему штрафы приходить больше не будут. Возникнут ли у нас теперь проблемы? Сможет ли мы нормально переоформить машину на себя?

Здравствуйте, Наталия. К сожалению, сотрудники госавтоинспекции уже сняли с регистрационного учёта приобретённый Вами транспорт на основании упомянутого заявления бывшего владельца. И в связи с тем, что срок заключения предъявленного продавцом в ГАИ договора превышает 10 календарных дней, при постановке на учёт данной автомашины в ГИБДД к Вам будут применены штрафные санкции. Данное нарушение предполагает для граждан административное предупреждение или штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Здравствуйте! Попал в дтп виновник гражданин киргизии без полиса осаго! Передвигался по ДКП ещё не истёк 10 дней регистравии. Но ДКП составлен не на его имя. Оформили ДТП ГАИ. Возместит ли моя страховая мне. Или же виновник оплачивает ремонт? Имел ли он права передвигаться на нужой машине итд вопросов куча

Добавить комментарий