Как можно сэкономить при оформлении ОСАГО. Подробное описание способов экономии.

Комментарии: 4

Все чаще при покупке полиса ОСАГО, автомобилисты сталкиваются с завышенной стоимостью этого полиса. Страховые компании (СК) за счет навязывания дополнительных услуг пытаются искусственно завысить цену данного вида страхования. Но не каждый автолюбитель юридически подкован, чтобы знать, как можно законно снизить стоимость страхования.

Мы постараемся как можно подробнее рассмотреть эту проблему, объясним, от чего зависит стоимость полиса, как сэкономить, зная особенности тарифов и коэффициентов. А также будет ли выгода при покупке полиса в будущем, если права получены, раньше, чем куплен автомобиль.

 

 

 

○ Из чего складывается стоимость ОСАГО?

Стоимость полиса зависит от многих факторов (коэффициентов) и рассчитывается исходя из следующей формулы:

Т = ТБ * КТ * КБМ * КВС * КО * КМ * КН, где:

ТБ - базовая страховая ставка (тариф) для транспортного средства. Она обуславливается некоторыми факторами такими как:

  • Модель и год выпуска, мощностью двигателя и другими характеристиками авто.
  • От выбора СК, которая самостоятельно устанавливает тариф на каждый вид ТС в отдельности.

КТ - территориальный коэффициент. Зависит от того где прописан автовладелец, а нет от места регистрации самого авто.

КБМ - коэффициент бонус – малус автовладельца. Это показатель напрямую зависит от количества совершенных ДТП и выплат по ним за прошедшие несколько лет. К примеру, если автомобилист никогда не попадал в аварию и не разу не получал выплат по полису, то этот показатель будет с каждым годом уменьшаться, а класс надежности водителя расти. И напротив, чем чаще случались страховые случаи в истории автовладельца, тем будет выше этот коэффициент, а класс надежности водителя будет снижаться.

КВС - коэффициент возрастных значений и стажа вождения автовладельца. Этот показатель определяется на основании персональных данных страхователя. Основными значениями для определения этого показателя являются возрастной диапазон и водительский стаж страхователя: больше ли ему чем 22 года, или меньше, есть ли стаж 3 года и выше, или нет.

КО - коэффициент неограниченного (открытого) полиса ОСАГО. Этот показатель обуславливается количеством указанных в полисе лиц. Если в полисе стоит показатель «неограниченно», то показатель такого коэффициента будет увеличен практически в два раза, что не выгодно.

КМ - показатель (коэффициент) мощности двигателя. Чем меньше лошадиных сил у ТС, тем дешевле полис.

КС - коэффициент сезонности. Такой показатель зависит от периода эксплуатации авто. Т.е. на какое время будет оформлен полис: либо весь год, либо от трех месяцев до одиннадцати месяцев.

КН - коэффициент (нарушений) несоблюдения правил дорожного движения. Исчисляется этот показатель от количества нарушений данных правил, и влияет на увеличение стоимости ОСАГО. Этот показатель выражается в таких значениях как: 1; 1,5; 2.

Далее мы рассмотрим, как за счет каждого коэффициента снизить тарифы по стоимости ОСАГО.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Тарифы и коэффициенты.

В этом пункте статьи, мы более детально рассмотрим как на законных основаниях, использовать каждый показатель коэффициента в свою пользу, для уменьшения стоимости полиса. Рассмотрим, как сэкономить на ОСАГО, и купить ОСАГО не дорого.

Итак:

Вернуться к содержанию ↑

 

Базовый тариф.

Базовый тариф – данный показатель варьируется в диапазоне от 3 430 до 4 120 рублей и напрямую зависит от выбранной СК. Так что при покупке полиса, для начала, ознакомьтесь на сайте ЦентроБанка со всеми действующими страховыми компаниями и их тарифами. Чтобы подобрать наиболее выгодную. Что поможет хоть и не значительно, но все же, уменьшить траты семейного бюджета. По-другому Вы на размер этого коэффициента повлиять не можете.

А вот, что касается других показателей, то за счет них, можно снизить стоимость полиса в разы:

Вернуться к содержанию ↑

 

Коэффициент территории.

Территориальный коэффициент можно уменьшить вполне доступным способом – в первую очередь, можно самому получить временную прописку, скажем в каком-нибудь селе, региона, где самый низкий показатель этого коэффициента, или оформить ТС на ближайшего родственника или знакомого, которому вы полностью доверяете (иначе возникнут проблемы другого характера).

Вернуться к содержанию ↑

 

КБМ.

Что касается КБМ, то здесь есть, конечно, свои нюансы:

  1. Этот показатель зависит только от самого страхователя, либо указанных лиц в полисе, но, ни как не от транспортного средства.
  2. Если Вы решите расторгнуть договор страхования, пусть даже и остался срок действия всего 3 дня, то скидка за безаварийную езду за этот год, при покупке следующего полиса, учитываться не будет. Этот показатель учитывается только за все 365 дней действия полиса.
  3. Если в полис вписываются лица, чей стаж минимален, или страховая история подпорчена, то КБМ будет рассчитываться исходя из наименьшего показателя надежности.

Так как же минимизировать стоимость полиса за счет этого показателя?- спросите Вы.

Можно, и даже очень существенно. Во-первых: водить без нарушений ПДД и не создавать ДТП. Во-вторых: прописать в договоре тех, кто, возможно, будет управлять в течение этого года автомобилем, и имеет самый высокий класс надежности. Чем выше класс надежности водителя, тем ниже КМБ.

С показателями, понижающими это коэффициент, можно ознакомиться в таблице:

Класс КМБ Подорожание (-) Класс, присваиваемый при наличии страховых случаев ОСАГО ранее.
Скидка (+) Не было выплат 1 выплата 2 выплаты 3 выплаты 4 и более
М 2,45 145% (-) 0 М М М М
0 2,3 130% (-) 1 М М М М
1 1,55 55% (-) 2 М М М М
2 1,4 40% (-) 3 1 М М М
3 1 нет 4 1 М М М
4 0,95 5% (+) 5 2 1 М М
5 0,9 10% (+) 6 3 1 М М
6 0,85 15% (+) 7 4 2 М М
7 0,8 20% (+) 8 4 2 М М
8 0,75 25% (+) 9 5 2 М М
9 0,7 30% (+) 10 5 2 1 М
10 0,65 35% (+) 11 6 3 1 М
11 0,6 40% (+) 12 6 3 1 М
12 0,55 45% (+) 13 6 3 1 М
13 0,5 50% (+) 13 7 3 1 М

 

Таблица КБМ (бонус малус) класса водителя

Вернуться к содержанию ↑

 

Коэффициент возраста и стажа.

Это коэффициент зависит только от двух показателей возраст страхователя и его стаж вождения. Так если Ваш возраст старше, к примеру, 40 лет и стаж водителя более 10 лет, то можно существенно снизить этот показатель.

Вернуться к содержанию ↑

 

Коэффициент открытого полиса.

К сожалению, значение этого показателя понизить стоимость полиса нам не поможет, даже в какой-то степени наоборот. Если не указывать конкретных лиц в договоре, то СК не сможет определить класс надежности водителя, а соответственно поставит самый завышенный коэффициент.

Вернуться к содержанию ↑

 

Коэффициент мощности.

В этом случае, все зависит от количества лошадиных сил вашего авто. Советовать, Вам, сменить авто, мы не будем. Этот совет относится к тем, кто еще не приобрел автомобиль. Чем меньше лошадиных сил у авто, тем меньше показатель этого коэффициента. (Скорее всего, этот показатель разработан для поддержки отечественного автопрома).

Вернуться к содержанию ↑

 

Коэффициент периода использования.

Это коэффициент может значительно снизить стоимость страхования, за счет срока использования ТС. К примеру, Вы используете машину только в теплое время, а в зимний период, она стоит в теплом гараже.

В таком случае, заключать договорное соглашение на все 365 дней нет смысла, а соответственно переплачивать за лишний период. Главное, чтобы период между заключением договоров не превышал годовой цикл, иначе все накопленные скидки аннулируются.

Вернуться к содержанию ↑

 

Коэффициент нарушений.

Здесь все просто, чем меньше не соблюдаются правила дорожного движения, и не создаются ситуации располагающие к ДТП, тем он меньше.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Срок страховки, рассрочка.

Что касается срока страховки, то законодательно предусмотрен минимальный срок – 3 месяца. Рассрочки в прямом понимании этого слова законодательством не предусмотрено. Единственное допустимое понимание рассрочки по ОСАГО, является ее продление.

Период и стоимость полиса, можете рассмотреть в данной таблице:

Период страхования, месяцы (суммарный за год) Стоимость от годовой страховки или коэффициент срока (Кс)
3 0,5
4 0,6
5 0,65
6 0,7
7 0,8
8 0,9
9 0,95

 

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста:

Вписывание в полис знакомого для экономии.

Самым существенным способом снизить стоимость полиса является вписывание знакомых, родственников и т.д. (только тем, кому доверяете), имеющих большой стаж вождения и отсутствия испорченной страховой истории (ДТП). Если стаж каждого более 13 лет, то КБМ с отметки 2,45 может снизится до минимума, и выражаться в размере 0,5, что существенно экономит Ваш бюджет.

Вернуться к содержанию ↑

 

Получить права как можно быстрее.

И еще, чем раньше будут получены права (18 лет), тем быстрее увеличится стаж вождения, в не зависимости от наличия автомобиля. Ведь никто не будет отслеживать, водили ли в это время Вы, или нет. Вы также могли пользоваться чужим автотранспортом. А стаж в это время нарабатывается.

Самым лучшим способом сэкономить на ОСАГО – это соблюдение правил дорожного движения. Счастливого пути.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Электронный полис ОСАГО — способ сэкономить. Смотрите выпуск новостей на канале ГТРК-Кубань.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Подскажите, пожалуйста, как можно узнать свой бонус – малус? Я обратилась в страховую компанию, где мне сказали, что он для всех един. Но почитав статью, поняла, что меня обманули.

Юлия Сечина, нет, конечно, Вас обманули. Все страховые компании заинтересованы в увеличении стоимости полиса, даже зачастую прибегают к не совсем законным способам.

Ст. 30 закона «Об обязательном страховании», регламентирует все действия СК. Они обязаны вносить все данные в единую базу страхования (АИС РСА). Откуда потом и формируется ваш коэффициент бонус-малус.

Подпункт “б” пункта 2 статьи  9 Настоящего закона, непосредственно регламентируют использование и расчет этого коэффициента. Все претензии можно направлять в ЦентроБанк, он регулирует рынок страховщиков.

У меня такой вопрос: я захотел оформить полис на родственника, который проживай в населенном пункте с наименьшим территориальным коэффициентом. Или же самому прописаться временно в другом населенном пункте, где это показатель меньше. Решил посоветоваться с менеджером СК. Она мне ответила, что это не законно, и действия полиса на тот регион распространяться не будут, что делать в таком случае?

Макс, Конечно, это не совсем законный способ.

Вам не надо было обращаться за советом в компанию. В первую очередь компании хотят увеличить свою прибыль. Все они прекрасно знают, что люди ищут уловки для уменьшения стоимости полиса.

Хочется отметить, что этот способ занижения, не такой уж и не законный. Российское законодательство, как в принципе и любое другое, оставляет лазейки как для одних, так их для других, категорий людей.

Так что прямого законодательного запрета, на то, что Вы пропишитесь или оформите на знакомого, живущего в другом регионе полис, нет. Так что, смело идите в другую СК. И оформляйте полис, не ставя их в известность, о своих нюансах.

Добавить комментарий