Инструкция по обжалованию штрафов ГИБДД. Нюансы и советы юриста.

Комментарии: 6

Автоматические видео- и фотокамеры используются уже давно, однако в последние годы они стали широко использоваться в качестве источника доказательств по административным делам – и особенно по тем из них, которые связаны с нарушениями ПДД.

И если раньше водителю нужно было опасаться только инспектора с жезлом и радаром – то сейчас запросто может оказаться, что «письмо счастья» из ГИБДД придёт к тому, кто даже не подозревал о своём нарушении.

Допустим, что вы, открыв почтовый ящик, обнаружили в нём такое письмо – но на приложенных снимках толком не разберёшь, было нарушение или нет – да ещё и есть обоснованные сомнения в том, ваша ли вообще машина на снимке. Что можно сделать в этом случае?

 

 

 

○ Обжалование штрафа вышестоящему должностному лицу в ГИБДД.

КоАП РФ предусматривает два варианта действий для человека, которому назначено наказание, но который с этим наказанием не согласен:

  1. Обжалование вышестоящему руководству. Такой вариант применим, если штраф был назначен должностным лицом исполнительной власти (в нашем случае – ГИБДД).
  2. Обжалование в суд.

Поговорим о первом варианте. Он считается не слишком эффективным: в каждой системе вышестоящий начальник обычно старается «прикрыть» своих подчинённых. Тем не менее, если нарушение грубое, этот способ может сработать.

Для того, чтобы обжаловать штраф, наложенный на основании снимка автоматической камеры, требуется предпринять ряд действий. Первым из них будет подготовка самой жалобы. В ней необходимо указать следующую информацию:

  • Сведения о том документе, на основании которого наложен штраф: дата вынесения, реквизиты постановления, лицо, его подписавшее.
  • Основания, по которым вы считаете, что постановление было вынесено необоснованным.
  • Доказательства, которые подкрепляют вашу позицию. Нужно помнить: хотя ст. 1.5 КоАП РФ и предусматривает презумпцию невиновности – но конкретно в случаях, когда штраф налагается на основании фото- или видеофиксации нарушения, презумпция эта не действует. Соответственно не ГИБДД будет доказывать вашу вину – а напротив, вы свою невиновность.

В конце жалобы следует прямо высказать требование об отмене постановления и, соответственно, штрафа. Сослаться при этом можно на ст. 30.1, определяющую порядок обжалования, и на ст. 30.7 КоАП РФ, дающую при рассмотрении жалобы право отменить постановление и полностью прекратить производство по административному делу.

Затем вам следует узнать, к кому, собственно, вы должны обратиться. Это сделать достаточно легко: на официальном сайте ГИБДД найдите адрес областного управления, которому подчиняется тот регион, где вам назначили штраф. Жалобу адресуйте на имя начальника управления.

Если на официальном сайте он указан, впишите в жалобу его имя и звание, если нет – укажите просто «Начальнику управления ГИБДД по такой-то области». Даже если рассматривать жалобу будет другой сотрудник управления, передача произойдёт по внутренним правилам ГИБДД, вы же в свою очередь соблюдёте установленные законом сроки.

После этого вам следует лишь отправить жалобу по почте заказным письмом. Если же вы сами живете в областном центре либо в Москве, Петербурге или Севастополе – вы можете лично явиться с жалобой в приёмные часы регионального управления ГИБДД.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Как оспорить штраф в суде.

Но, как уже было сказано, не всегда можно рассчитывать на беспристрастность самих начальников ГИБДД. В этом случае лучше сразу обращаться в суд того района, где было вынесено постановление о штрафе. Обращаться в суд имеет смысл также в том случае, если нарушение зафиксировано не в том регионе, где вы проживаете, а во время поездки в соседний: так больше шансов, что у вас будет возможность явиться и лично поучаствовать в рассмотрении жалобы, а также подтвердить перед судьёй свои доводы.

Правила подготовки жалобы для судьи будут абсолютно теми же, что и в случае с начальником управления. Более того, в суде жалоба обязательно будет рассмотрена в судебном заседании, на которое вы сможете пригласить свидетелей, если они могут подтвердить вашу невиновность. Кроме того, в суде вы сможете продемонстрировать другие доказательства (например, запись, сделанную видеорегистратором вашего автомобиля в тот день, когда якобы произошло нарушение, и т. д.).

Наконец, в суд вы можете обратиться, если в управлении ГИБДД по вашей жалобе был вынесен отказ. В этом случае суд выступит уже как вторая инстанция.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Результаты обжалования.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ после рассмотрения жалобы судья или должностное лицо может вынести одно из следующих решений:

  1. Отказ в удовлетворении жалобы. В этом случае вам придётся обжаловать её уже в вышестоящий суд в порядке ст. 30.9 КоАП РФ. Срок на обжалование решения – тот же самый, что и на обжалование постановления о штрафе, то есть 10 дней.
  2. Изменение постановления. В этом случае штраф вам оставят, но могут изменить основания, по которым он был наложен. В некоторых случаях возможно даже уменьшение его размера.
  3. Полная отмена и постановления, и штрафа. Такое возможно, если нарушение будет признано малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ), либо оно совершено при крайней необходимости, а также при других обстоятельствах, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ (в частности, при отсутствии события, в связи с которым был назначен штраф).
  4. Отмена постановления и возвращение его на новое рассмотрение. Это решение выносится, если были выявлены серьёзные процессуальные нарушения, не позволяющие полно рассмотреть дело и определить виновность. Также возврат происходит, если было установлено, что постановление вынесено лицом, которое не имело права рассматривать такие дела. 

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Можно ли обжаловать штраф с камеры?

Но насколько вообще имеет смысл обжаловать штраф, назначенный после рассмотрения снимка с камеры? Не лучше ли смириться – благо, что на основании съёмки в России разрешается только штрафовать, а не лишать прав или налагать более серьёзные наказания?

На самом деле тут нельзя сказать однозначно. С одной стороны, обжалование – это потеря времени и денег, поэтому если для вас штраф не столь значителен – можете его заплатить. С другой, любое административное наказание увеличивает для вас риск: в некоторых случаях повторное нарушение приводит к более тяжёлому наказанию – а погашения ждать целый год. Кроме того, как бы громко это ни звучало, справедливость должна восторжествовать. Чем меньше необоснованных решений остаётся в силе – тем лучше работают государственные органы (в том числе и ГИБДД), тем лучше в итоге для государства и общества. Обжалуя несправедливое постановление, вы не только защищаете свои права, но и исполняете долг гражданина своей страны.

Сама же по себе статистика в разных регионах складывается по-разному, однако полностью нулевой нет нигде: никогда не бывает так, чтобы на все жалобы выносились только отказы. Поэтому если ваши доказательства серьёзны – пожалуй, стоит всё-таки обжаловать штраф.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как избежать штрафа.

Для того, чтобы обжаловать штраф, наложенный после снимка камеры, вам следует сделать следующее:

  • Тщательно изучите снимки, приложенные к постановлению. Если на них не видно, в чём состоит нарушение – подавайте жалобу.
  • Если штраф наложен на вас, но за рулём машины были не вы – используйте в качестве доказательства как свидетельские показания, так и билеты на автобус или поезд, приказ о командировке и другие доказательства. Однако этот способ работает только если лицо, управлявшее машиной, вписано в ОСАГО. В противном случае от одного штрафа вы избавитесь – но получите второй.
  • Узнайте, при каких обстоятельствах велась съёмка. В частности, если не было предупреждающей таблички – это может послужить основанием для отмены штрафа.
  • Учитывайте, в чём состоит нарушение. Хрестоматийным является случай, когда водителю прислали «письмо счастья» о превышении скорости, где на трёх снимках, сделанных с разницей в 2 секунды скорость машины снижалась со 126 км/ч до 91 км/ч. Водитель выиграл дело указав, что снимки сделаны сзади, а при таком снижении скорости обязательно использовались бы тормоза и горели бы стоп-сигналы – а на снимках они не горят.
  • Найдите свидетелей, если это возможно.

Это только приблизительный перечень того, что можно сделать. Если вопрос для вас серьёзен – стоит подумать о том, чтобы обратиться к автоюристу.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Оспаривание штрафов ГИБДД. Об этом смотрите сюжет передачи «Утро с губернией».

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! Мне по почте пришла квитанция о штрафе за превышение скорости. Там были снимки моей машины, а в тексте указано, что я ехал со скоростью 280 км/ч. Но у меня старенькая «Лада»-«шестёрка», она и сотню-то не всегда выдаёт, а до такой скорости, как в письме, она и новая никогда разогнаться не могла. Как мне быть?

Вам следует подать жалобу, приложив к ней документ, подтверждающий, что машина до такой скорости разогнаться не может. Получить его вы можете на заводе-изготовителе или у официальных дилеров этой модели. Однако поскольку ВАЗ-2106 уже снят с производства в 2005 году, вряд ли кто-то ещё занимается его распространением.

В этом случае ваши действия должны быть следующими:

  1. Подайте жалобу в суд.
  2. К ней приложите ходатайство об истребовании доказательств – в данном случае письма с техническими характеристиками ВАЗ-2106, которое вам должен направить «АвтоВАЗ». Это будет быстрее, чем если вы сами пошлёте запрос в фирму-производитель.
  3. Судья на основании ходатайства запросит данные в «АвтоВАЗе» – а вы тем самым выиграете время.
  4.  

Если машина действительно чисто технически не могла разогнаться до такой скорости, и официальный документ это подтвердит, дело вы выиграете.

Мне пришли два штрафа с двух разных камер. Однако обе они расположены в одном и том же месте – на перекрёстке у улицы Ленина. Нарушение одно и то же – проезд через сплошную. Можно ли что-то сделать в этом случае?

Зависит всё от того, на одном и том же участке произошло нарушение – и в одно и то же время. Два раза штрафовать за одно нарушение вас никто не имеет права, поэтому если время и место совпадают, один из штрафов можно отменить.

Однако этот способ работает лишь при полном совпадении времени и места. Если окажется, что вы пусть на одной улице, но в разных местах проехали через сплошную, или же совершили это нарушение в одном и том же месте, но в разное время – скорее всего, в жалобе вам откажут.

при задержании отказался от мед.освид.,через 90 мин прошел самостоятельно,показание 0000,чеки имеются со временем.что мне сейчас делать?!

Получила квитанцию о наложенном штрафе ГИБДД. В квитанции не указано место и дата нарушения. Лишь снимок номера. Хотелось бы иметь представление где и когда это произошла. Лично я в неведении. Можно ли это указывать в квитанции вместо ненужной писанины ???
21.10.2017 г

Добавить комментарий