Актуальные штрафы за отсутствие и нарушение эксплуатации тахографа.

Комментарии: 5

Рост числа аварий с участием общественного и грузового транспорта заставил депутатов задуматься о причинах такого положения дел. Конечно, дороги перегружены, интенсивность движения крайне высока, а водители частенько пребывают в состоянии стресса.

Но есть и более простая причина, водители просто недостаточно отдыхают. Для контроля за режимом использования такого транспорта было принято решение об обязательной установке тахографов.

 

 

 

○ Требования к установке тахографа по закону.

Несмотря на то, что нормативная база в отношении обязательного использования тахографов действует более двух лет, некоторые автомобилисты даже не знают что это такое. Ст.11. 23 определяет его как:

  • «Техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства.»

Приказ Министерства транспорта РФ устанавливал поэтапное введение использования этого устройства на авто массой от 3,5 до 12 тонн, использующиеся для коммерческой перевозки пассажиров и грузов.

На протяжении 2014 года ими должны были быть оснащены все автомобили к перевозящие опасные грузы, пригородные и международные автобусы, и грузовой транспорт с полной массой более 15 тонн.

В 2015 процесс завершили оставшиеся грузовики максимальной массой от 3.5 до 12 тонн. Но были сделаны два исключения, отложившие установку тахографов для:

  • Автомобилей, на которые были установлены тахографы до 24 февраля 2014 года мастерами, имеющими сертификат Таможенного союза.
  • Авто, сошедших с конвейера ранее 1 апреля 2014 года оснащенных тахографами старого образца, отвечающих требованиям Евросоюза.

Владельцы такого транспорта могут не беспокоиться до 2018 года. К этому же сроку все тахографы должны быть оборудованы блоком СКЗИ.

Обращаем ваше внимание, что речь идет только о коммерческом транспорте, на своем частном авто в личных целях автолюбитель может везти любые грузы куда нему угодно.

В эксплуатации устройство довольно просто и удобно. Для активации используется личная карта тахографа и пароль, а по завершении карта изымается из устройства. В зависимости от типа тахографа могут вручную вводиться некоторые данные.

Вся информация шифруется криптографически, не стоит пытаться ее изменить.

Тахограф должен устанавливаться таким образом, чтобы водитель имел полный доступ к нему со своего рабочего места.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Штрафы за отсутствие или неправильную эксплуатацию.

В рассматриваемой области есть несколько видов правонарушений:

  • Эксплуатация автомобиля без тахографа.
  • Езда с неисправным или модифицированным устройством.
  • Использование тахографа не соответствующего требованиям.
  • Попытки искажения и фальсификации информации на устройстве.
  • Отсутствие распечатки данных с тахографа.

За любое из них водитель заплатит штраф от 1000 до 3000 рублей, а юридическое лицо от 5000 до 10000 рублей. Это установлено ст. 11.23 КоАП:

  • «Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.»

Также не стоит нарушать режим труда и отдыха, за это можно получить дополнительный штраф от 1000 до 3000 рублей, по ч.2 той же статьи КоАП. Это штраф, который будет выписан если показания распечатки устройства покажут нарушение нормативов труда.

Каким бы излишеством не казалась нашим автолюбителям установка тахографов, она может оказать положительное влияние на аварийность на российских дорогах, а потому не стоит игнорировать закон и своевременно обратиться в сертифицированные мастерские, которые получили Лицензию ФСБ и клеймо Росавтотранса.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео.

Нет тахографа? Плати! Смотрите сюжет на канале "Чаллы -ТВ".

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

У меня возникла проблема, карта потерлась и теперь не работает нормально. Выдается она в одном экземпляре, а новую ждать от 2 до 3 месяцев. Можно ли ссылаться на сломанный тахограф чтобы избегать штрафа, ведь в дороге почти всегда.

Здравствуйте, Илья Петрович. Ст. 11.23 КоАП говорит только о поломках, возникших после выхода машины в рейс, а в вашем случае поломка заведомо ясна, ведь вы должна запустить устройство до выезда. По п.9 Приказа Минтранса «Об утверждении требований к тахографам» ваша карта считается неисправной, к сожалению, избежать штрафа не удастся.

Я периодически подрабатывают в частном такси на своем авто, когда нужно немного поправить финансовое положение. Бывает это пару раз в неделю по 2 – 3 часа. Конечно, никакого трудового договора со службой у меня нет. Должен ли я устанавливать тахограф?

Здравствуйте, Алексей. Учитывая, что ваше авто является частным и доказать фактическое коммерческое его использование довольно затруднительно достаточно часто. Кроме того, такси не упоминаются в Приказе Минтранса № 273. Так что вы можете не беспокоиться об этом.

Подскажите более подробно о использование моего маленького грузовика как личного транспорта и как коммерческого .Я имею ввиду если я переводу груз и на него есть документы, получается я уже не смогу объяснить что использую машину в личных целях?

Добавить комментарий