Актуальные наказания и штрафы за несоблюдение дистанции. Советы юриста как вести себя.

Комментарии: 9

Несоблюдение дистанции между ТС при движении и остановке - одно из самых частых нарушений ПДД, и, кажется, что самых очевидных по виновности водителя – кто «сзади», тот неправ.

Но не все так просто и вина может быть как обоюдной, так и едущего впереди водителя. Пункты правил дорожного движения, статьи Административного кодекса и размеры штрафа при нарушении – в этой статье.

Несколько строк о боковом интервале. Правильная трактовка закона и грамотное поведение после случившегося помогут сохранить нервы, кошелек и вашу безупречную репутацию.

 

 

 

○ Несоблюдение дистанции – закон и практика.

То, что мы называем несоблюдением дистанции, на языке закона, а именно ПДД звучит так: пункт 9.10.

  • «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»

Три строчки вмещают в себя огромное количество происшествий, многие из которых заканчиваются ДТП и трагедией.

Особую опасность нарушение представляет для мотоциклистов и водителей скутеров. Обманчивая легкость перестроения и подрезания более тяжелых автомобилей заставляет забыть, что защита владельцев этих ТС абсолютно разная.

Но закон для всех один. По существу, статья 9.10 относится только к тем, кто находится в движении транспортного потока. Въезд в припаркованный или стоящий на обочине автомобиль квалифицируется другой статьей. Иногда к указанной статье инспектор добавляет пункт ПДД 10.1.

  • «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля….. При возникновении опасности для движения…он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

Вернуться к содержанию ↑

 

Примеры нарушений и последствия.

Ситуация первая.

С обочины выезжает автомобиль и резко встраивается в идущий ряд, что называется «впритык». При незначительном торможении в него въезжает другой участник движения, не успевший отреагировать на внезапное «встраивание» и сразу последовавшее торможение или снижение скорости потока. Здесь вина ложится на того, кто не уступил дорогу, не учел дистанцию, не убедился в безопасности проводимого маневра и выехал на дорогу.

Ситуация вторая.

Загородная трасса, главная дорога с хорошим трафиком. Машины движутся в потоке и внезапно одна из них останавливается, чтобы повернуть на второстепенную с пересечением встречного потока. Идущая за ней плавно въезжает ей в бампер, поскольку не увидела горящие «стопы» и вовремя не среагировала на остановку.

По приезду ДПС хозяин авто утверждает, что машина исправна и задние фары работали до тех пор, пока их не повредило при столкновении. Однако, при просмотре данных с авторегистратора, выясняется – у остановившейся машины при торможении не сработали стоп-сигналы.

Опустим эмоциональные объяснения между владельцами ТС и оставим только то, что работающее записывающее устройство часто помогает восстановить объективную картину случившегося – но, в данном случае, не оправдывает того, кто не успел среагировать на внезапную остановку впереди идущего ТС. Пункты 9.10 и 10.1 – должен соблюдать дистанцию, боковые интервалы и снижение скорости до остановки ТС.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Суммы штрафа.

Легкая задачка для инспектора ГИБДД. Сколько рублей штрафа заплатит нарушитель из ситуации № 2? Ответ: нарушение 9.10 оценивается в полторы тысячи рублей. Цитируем КоАП 12.15 часть 1:

  • «Нарушение правильного расположения автомобиля на проезжей части, несоблюдение боковой дистанции, движение по обочине, на встречном разъезде, пересечение пешеходной либо транспортной колонны влечет за собой выписывание административного штрафа размером в 1500 рублей.»

При неизбежности оплаты помните о скорости погашения штрафной санкции – оплата в 20-ти дневный срок снижает сумму штрафа вдвое. Также есть 10ти дневный срок для обжалования вынесенного Постановления путем подачи искового заявления об отмене административного взыскания в виде наложенного представителем ГИБДД штрафа.

Вернуться к содержанию ↑

 

○ Советы юриста: как доказать невиновность?

Продолжая тему обжалования, надо сказать, что судьи (при поддержке вынесенных Решений Верховного суда) объективно рассматривают подобные дела и при правильно составленном заявлении, подобранных доказательствах – схемах, картах, свидетельских показаниях и видеофиксации, часто встают на сторону истца.

Опытные юристы советуют:

  • Не пренебрегайте любыми возможными способами восстановить спорную картину происшествия. Еще на стадии рассмотрения ДТП дорожным инспектором или аварийным комиссаром обращайте их внимание на моменты, указывающие, что нарушение дистанции или бокового интервала было вынужденным и произошло не по вашей вине.
  • Настаивайте на занесении этой информации в протокол, или при подписании договора указывайте, что не согласны с трактовкой нарушения.

Перечисленное позволит аннулировать нарушения или переквалифицировать его в более мягкое нарушение, например п.10.1 Правил Дорожного движения.

Вернуться к содержанию ↑

 

Видео

Запрет на опасное вождение вступил в силу. Смотрите выпуск новостей на канале "РБК".
Под опасным вождением понимают в том числе частые перестроения при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции и необоснованно резкое торможение.

Вернуться к содержанию ↑

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Доброго времени суток. Ответьте, пожалуйста! Выезжала с автозаправки и пропускала машины попутного направления, чтобы спокойно выехать и не создать помехи. В ряд встроилась перед мотоциклистом, который был метров за 300 до меня. Он двигался на большой скорости и при обгоне наклонился и зацепил мою машину в районе двери. Прибывший инспектор выписал Постановление с нарушением п. 9.10 ПДД, боковой интервал, но считаю что неправильно. Как быть?

Пункт 8.3 ПДД РФ «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам» – вами не выполнен. Созданы помехи мотоциклисту. Оценить расстояние с точностью до ста метров на оживленной трассе сложно, поэтому я бы согласился с Постановлением. Вина водителя мотоцикла также очевидна, но в меньшей степени.

Всем здравствуйте. Прошу совета в такой ситуации – с обочины тронулась машина и заглохла. Я не успел затормозить и совершил столкновение с ней и получил штраф на 1500 рублей за нарушение ПДД, 9.10, хотя считаю, что вина того, кто заглох, тоже есть и надо поделить сумму.

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, влечет в соответствии с ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Вопрос юристам сайта – я двигался по своей полосе, и меня обогнал матиз по средней, но не рассчитал свою и мою скорость и я незначительно зацепил его за заднее крыло. Инспекторы вынесли решение по 9.10, потому что на схеме мое ТС было позади Матиза. Как обжаловать?

Надо мотивировать тем, что ваше ТС двигалось без изменения траектории движения, следовательно, Матиз не рассчитал безопасность маневра. Обратите внимание судей, что на схеме последний расположен не характерно для этого нарушения, и следовательно, он является виновником ДТП.

Ехала по деревенской дороге, дорога гололёд и без разметки. Скорость километров 30 была, впереди поворот направо, при вхождении в поворот увидела встречную машину и до упора нажала на педаль тормоза, машина встала колом, т.к. абс не сработала, и я врезврезалась в нее. Получается, при экстренном торможении на скользкой дороге я вылетела на полосу встречного движения (разметки нет) и совершила дтп. Меня оштрафовали на 1500 р. по ст.12.15. п.1.Прав ли инспектор?

Здравствуйте!
Произошло ДТП. Два ТС двигались по кругу (главная дорога). Внезапно водитель первого автомобиля затормозил. Как позже пояснил, чтобы пропустить автомобиль, который приближался справа по второстепенной дороге. Водитель второго автомобиля не мог предвидеть торможение и допустил столкновение. Есть запись видеорегистратора, из которой видно, что помехи движению первого водителя отсутствуют, водитель справа находится далеко. Инспектор ДПС вынес определение об отказе в возбуждении дела в отношении второго водителя, никак не отразив причины и условия остановки первого водителя и указал, что водитель второго автомобиля совершил наезд на стоящий первый автомобоиль. Считаю, что в действиях первого водителя есть нарушения п.1.5., 10.5, 12.1, 12.4 ПДД. Есть ли объективные основания для обжалования определения с целью установления обоюдной вины в совершении ДТП?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я, убедившись в безопасности маневра,перестраивался с крайней левой полосы на правую. В конце маневра у слышал и увидел сигналы другого автомобиля. Видимо помешал любителю быстрого разгона после поворота на т-образном перекрестке. А дальше по классике. Он обгоняет меня по автобусной полосе, подрезает и зацепляет бампером. Но всю вину пытается возложить на меня,якобы я двигался сзади и въехал в него.
Скоро идем на разбор в ГИБДД. Как мне быть если регистратора у меня не было был только у того водителя, но боюсь он его не возьмёт или обрежет видео так как там четко видно , что он обгонял.
Я был с женой и заявил ее как свидетеля, на что тот водитель сказал, мол приведу 8 свидетелей.

Добавить комментарий