Дополнительное соглашение к трудовому договору: порядок составления и нюансы доп. соглашения.

Комментарии: 1

В этой статье я расскажу, как правильно составлять дополнительное соглашение к трудовому договору, что должно в нем содержаться, особенности и нюансы составления этого документа.

Рассмотрим основные спорные моменты, дабы избежать нарушений законодательства и проблем в будущем, в случае нарушения одной из сторон условий договора и допсоглашения к нему. 

 

 

 ○ Что такое дополнительное соглашение и зачем оно необходимо?

Зачастую в трудовой деятельности происходит так, что требуется внести изменения в трудовой договор. Независимо от того, кем - работником или работодателем, и по какой причине.

В данной ситуации главное помнить: все изменения к трудовому контракту должны оформляться исключительно в письменном виде в виде дополнительного соглашения. Итак, что же такое дополнительное соглашение и как его правильно составить.

Дополнительное соглашение к трудовому договору.

Фактически дополнительное соглашение к договору - это тот же договор, но в упрощенной форме. В упрощенной, не значит простой, а потому, что не обязательно должен содержать вводную часть, т.е. не указывается:

  • Предмет договора, т.к. имеется ссылка на основной договор, в котором это прописано.
  • Срок действия договора, только если именно эта часть не является предметом допсоглашения.
  • Права и обязанности сторон, также, если не являются предметом соглашения.

Основанием для заключения допсоглашения к основному трудовому контракту может послужить волеизъявление одной из сторон, либо наступление определенных событий, которые вынуждают к внесению изменений в договор, например:

  • Смена собственника имущества организации-работодателя.
  • Смена подчиненность или подведомственности работодателя.
  • Реорганизация компании.
  • Смена фактического адреса юрлица.

Дополнительное соглашение в обязательном порядке должно содержать ссылку на изменяемые пункты основного договора и их новую редакцию, например:

  • "Пункт 1.1 Договора № от необходимо читать в следующей редакции….(указать вносимые изменения).

Также одним из основных критериев верно составленного дополнительного соглашения является наличие полных реквизитов сторон - участников договора, а также ссылку на то, что остальные пункты договора неизменны.

Соглашение также должно быть подписано обеими сторонами, а в случае изменения основных условий контракта, то и иметь согласование с профсоюзной организацией компании.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Порядок оформления доп соглашения.

В соответствии с действующим законодательством все изменения и дополнения к договорам, в том числе и дополнительные соглашения должны быть оформлены в письменном виде, заключены добровольно и иметь подписи обеих сторон трудового контракта.

Со стороны работодателя соглашение должно быть подписано уполномоченным лицом, как правило, руководитель организации (иначе подпись другого лица приведет к недействительности соглашения) и заверено печатью юрлица.

Кроме того, дополнительное соглашение, несмотря на то, что оно имеет ссылку на основной договор, должно содержать полные установочные данные работника и реквизиты юрлица, также как и в основном договоре. Должно быть составлено в двух экземплярах и после подписания у каждой стороны должен остаться один экземпляр.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Порядок изменения.

Как уже рассматривалось выше, дополнительное соглашение - это упрощенная форма стандартного договора и, соответственно, на него распространяются общие правила (ст. 72 ТК РФ)при внесении изменений. А именно:

  • Должна быть соблюдена письменная форма.
  • Должно быть добровольное волеизъявление сторон.
  • Должны быть указаны пункты дополнительного соглашения, подлежащие иному прочтению с указанием новой редакции.
  • Должны быть указаны полные реквизиты сторон.
  • Должны быть подписаны обоими участниками договора.

Содержание допсоглашения к дополнительному соглашению фактически идентичны, за исключением редакции изменяемых пунктов.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

 ○ Порядок расторжения доп соглашения к трудовому договору.

Дополнительное соглашение расторгается в общем порядке (ст. 77 ТК РФ), т.е.:

  • По соглашению сторон.
  • В случае истечения срока действия соглашения.
  • В случае изменения обстоятельств, приведших к необходимости заключения допсоглашения.
  • Увольнения сотрудника, расторжение происходит одновременно с расторжением основного договора.
  • В иных, предусмотренных законом случаях.

Как в случае с трудовым договором, сторона, изъявившая желание расторгнуть дополнительное соглашение, которое, кстати, может быть расторгнуто без взаимосвязи с основным договором (говоря проще, расторгнуть можно только соглашение, не расторгая договора) должна уведомить надлежаще об этом вторую сторону.

Работодатель обязан вручить уведомление о расторжении сотруднику лично, под подпись, а в случае отказа, составить об этом акт.

Работник же должен зарегистрировать свое уведомление в канцелярии (либо приемной), получить входящий номер и роспись в получении, а в случае отказа - уведомление может быть направлено работодателю посредством почтового отправления, с уведомлением о вручении и описью вложений в письмо по юридическому или почтовому адресу компании.

Только в описанных выше случаях уведомление о расторжении будет считаться надлежаще врученным и не может быть оспорено в судебном порядке.

Мы рассмотрели порядок составления, содержание и основные нюансы дополнительного соглашения к трудовому договору.

Надеюсь, наша статья поможет избежать ненужных сложностей в этом, довольно непростом вопросе, ибо только соблюдение норм, установленных законодательством позволяет избежать трудовых споров, которые, как показывает практика, являются одними из самых сложных, как в досудебном, так и в судебном порядке.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

может ли работодатель заставить работника выполнять доп. работу не прописанную в ТК с помощью доп соглашения?

Добавить комментарий