ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ПОБОЕВ. Как правильно снять и зафиксировать побои?

Комментарии: 34

Жизнь, как известно, весьма непредсказуема – никто не застрахован от ситуаций, когда жизни и здоровью что-то угрожает. Весьма распространены случаи причинения вреда здоровью в виде побоев.

Если Вы попали в неприятную ситуацию и хотите наказать обидчика, то следует знать, как снять побои и привлечь обидчика к ответственности.

В этой статье я расскажу, что такое побои, как правильно их зафиксировать, в какой травмпункт обращаться и с какими документами обратиться в полицию – все это вам поможет, доказать преступление и наказать виновного.

 

инфографика - побои и освидетельствование

 ○ Медицинское освидетельствование побоев.

Составу преступления в виде причинения побоев посвящена статья 116 УК РФ. Если трактовать эту норму уголовного закона подробно, следует учитывать следующее:

  • Побои представляют собой нанесение двух и более ударов или совершение насильственных действий, связанных с причинением физической боли.
  • Физическую боль и страдания должен причинить сам удар, а не его последствия.
  • Квалификация данного преступления подразумевает единичные случаи нанесения вреда в виде побоев, если избиения происходят чаще, чем 2 раза в год, то действия оцениваются как истязание и подразумевают иную ответственность и другой порядок доказывания.

Если Вы подверглись действиям такого рода, то первое, что я порекомендую – это обратиться в органы полиции с заявлением. В этом случае экспертиза побоев будет проведена по направлению полицейских в рамках доследственной проверки. 

Медицинское освидетельствование побоев может быть проведено пострадавшим и самостоятельно.

Такой вариант развития событий рекомендован, если после избиения Вы чувствуете сильную боль, уверены в необходимости неотложной помощи. В таких случаях необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение, желательно к травматологу, для оказания помощи и постановки диагноза.

Диагностические документы травматолога, хирурга и других специалистов могут позволить судебно-медицинским экспертам провести обследование (судмедэкспертизу) и дать заключение о степени вреда здоровью заочно.

Если объяснять просто, то зафиксировать факт побоев можно двумя основными способами:

  • Самостоятельно, обратившись в травпункт.
  • Путем обращения в органы полиции.

Итак, если Вы обратились в органы полиции, то последовательность действий будет следующая:

1) Написать заявление о преступлении с изложением всех обстоятельств, в том числе точек, куда были нанесены удары, способов причинения боли, сведений о других действиях обидчика: толчках, оскорблениях и т.д.;

2) Прохождение судебно-медицинской экспертизы – обследование экспертом, к которому Вы будете направлены полицией. Эксперт осмотрит раны и ссадины, даст заключение о тяжести причиненного вреда и характере нанесенных побоев.

Этого будет достаточно для возбуждения в отношении обидчика уголовного дела. Еще раз повторю, что возбуждение дела по факту побоев возможно только после получения экспертного заключения.

Если же Вы решили снять побои самостоятельно, алгоритм действий несколько отличен:

1) Обращение в травматологическую поликлинику или травмпункт – там не только окажут первую помощь, но и дадут справку, в тексте которой будут указаны все причиненные Вам побои и их характер, обозначено время их нанесения и обращения за помощью.

2) Обращение в полицию, имея на руках справку о побоях.

На этом этапе также необходимо будет написать заявление о привлечении обидчика к ответственности, с указанием обстоятельств избиения и действий преступника.

3) Прохождение судебно-медицинской экспертизы в рамках доследственной проверки.

При этом вполне вероятно, что личное общение с экспертом не понадобится – в ряде случаев заключение может быть дано на основании справки о побоях и медицинских документов, составленных при обращении потерпевшим в медицинское учреждение.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Справка о побоях, нужна ли?

Ответ вкратце - ДА!

Справка о побоях представляет собой документ, которое получает пострадавшее от побоев лицо при обращении к доктору.

Документ представляет собой справку о временной нетрудоспособности, с указанием ее причин, характера причиненного вреда, диагноза, ушибов и повреждений, нанесенных пострадавшему, точную дату причинения вреда здоровью.

Выдать такую справку может как специалист – хирург или травматолог – любого медицинского учреждения, так и судмедэксперт. Справку может выдать и доктор, к которому Вы обратились, чтобы снять побои платно.

Следует отметить, что такая справка не заменит в суде заключение судебно-медицинской экспертизы, она выдается как раз в целях дальнейшего вердикта эксперта о тяжести и последствиях причиненного вреда.

Если толковать нормы права формально, то у справки о побоях отсутствует срок действия – он будет ограничен сроком привлечения виновного лица к уголовной ответственности за нанесение побоев.

Например, для преступлений небольшой степени тяжести, такой срок составляет 2 года с момента совершения.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Сроки снятия побоев.

Повторюсь: в случае нанесения побоев обратиться в медучреждение для их снятия и фиксации следует как можно раньше:

  • Во-первых, в этом случае можно получить своевременную медпомощь.
  • Во-вторых, чем раньше будут сняты побои, тем вероятнее правильная квалификация преступления и наказание за причиненный вред.

Как такового срока снятия побоев законом не предусмотрено – Вы можете обратиться к травматологу до тех пор, пока на теле имеются следы избиения или иных насильственных действий. Однако учитывайте, что чем позже обратиться за снятием побоев, тем сложнее будет установить дату их нанесения и причинно-следственную связь между действиями обидчика и появлением на теле следов ударов.

Вернуться к содержанию ↑ ]

 ○ Рекомендации юриста: как себя вести?

Итак, в этой статье я попытался объяснить, как зафиксировать побои и куда обратиться для их снятия. Подводя итог, кроме того, что в кратчайшие сроки нужно идти в травматологию или в полицию, считаю нужным дать следующие советы:

1) Если Вам наносят побои, шумите, кричите, зовите на помощь – показания свидетелей, в том числе и соседей, облегчат задачу полицейским в доказывании факта избиения;
2) Честно и максимально подробно отвечайте на вопросы полицейского и доктора – не стоит приукрашивать происшествие лишними и выдуманными деталями – это только затруднит работу следствия;
3) Никогда не скрывайте факты нанесения побоев и избиения – обидчик должен быть наказан. Безнаказанность может привести и к более серьезным преступлениям и травмам, вплоть до убийства.

Если у вас остались вопросы, буду рад их услышать в комментариях!

Вернуться к содержанию ↑ ]

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Здравствуйте! А что делать дальше каков будет алгоритм действий? ждать уведомления в суд ведь пока что мне пришло только постановление о передаче материала проверки по подсудности и секретарь суда не получал моего заявления которое я писал в травмпункте вместе с полицией, прошло уже три недели с момента происшествия.

Здравствуйте. Как посоветуете поступить в случае, когда в классе начальной школы моего сына обвиняют "во всех смертных", хотя есть проблема гораздо глобальные в классе - агрессия других детей класса, ругань матом, провокации и оскорбления моего же ребёнка? Классный руководитель отказывается меня слушать и гнет свою линию, что "речь идёт о вашем ребенке", а не о других. У меня за спиной по инициативе одной из мам ведется обсуждение моего "тирана" вплоть до исключения из класса. Ребёнок мой оказывается двоечник и я не справлюсь с его воспитанием, как и учитель и школа вряд ли что могут сделать....как быть? Считается ли это оскорблением и клеветой? Спасибо.

Подскажите мне не дают справку в Смэ. Ссылаются на то, что отправляют участковому. На что мне ссылаться, что бы мне дали нс руки справку

Доброго времени суток.
Я хотела бы узнать, если я, допустим, сегодня поеду в травмпункт, где мне осведетельствуют побои, то могу я заявление написать в другое время (если это повториться), например, через месяц? Она будет действительна?

Все действия принимаются по факту совершения преступления. Так что нет, она не будет действительна

Значит если отец побьет меня,а он это может уж поверьте,не первый год подобное терплю.
То я могу обратиться с заявлением в полицию,и пускай папашку раскручивают по полной.

Если раньше я терпел его,то теперь буду действовать,но снять побои когда бьет отец это одно,а снять побои когда бьет другое лицо,сложно.
Это лишняя трата времени на составление фоторобота,тут уж лучше драться научится.

Но тогда отец будет сам боятся,а пока я слабенький взрослый парень,он этим и пользуется.

Спасибо за объяснения как действовать и что делать,статься оказалась полезной.
Лучше я сниму побои,чем с годами когда отец состариться и будет беспомощным,вымешать на нем всю злость и причиненную боль.

Добрый вечер,
Обращение в травмпункт за медицинской помощью после Вашего избиения и заявление врачам о насилии полученном Вами от знакомого человека или вообще незнакомого обязывает врачей сообщать телефонограммой в местный отдел полиции по мету Вашего избиения.
Такая процедура автоматически в органах полиции возбуждает проверку по факту Вашего избиения.
Уже в ходе проверки сотрудник полиции будет Вам предлагать написать заявление на обидчика. Ваше право писать или не писать заявление.
Только в случае причинения Вам телесных повреждений в конфликте в виде побоев или легкого вреда здоровью позволит сотрудникам вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям квалификации действий Вашего обидчика как побои (116 УК РФ) или Умышленное причинение легкого вреда здоровью (115 УК РФ) .

Если в действиях Вашего обидчика совершившего насилие в отношении Вас сотрудники квалифицируют иной состав преступления, то уголовное дело будет возбуждено незамедлительно. Т.е. без вашего заявления.

Мне нужна Ваша помощь! Моего ребёнка избили на детской площадке в ресторане, что нам делать чтобы наказать обидчика? 8950***

Напишите подробнее https://topurist.ru/consultation

Добрый вечер. После того как мне наложили швы прошло 5 дней. Не пойму почему мне сразу не дали справку о по боях. Могу ли я пойти спустя 5 дней и потребовать её от врачей .

добрый день, произошла драка, снял побои прошло около месяца с того момента как написал заявление, на лице остался шрам, суда еще не было, нужно ли мне еще раз сходить к судмедэксперту чтобы зафиксировать этот шрам т.к. он не заживает и могу ли я привлечь обидчика к уголовной ответственности?

Здравствуйте, Дмитрий! Необходимости еще раз идти к судебно-медицинскому эксперту нет. В вашем случае будет достаточно, если вы посетите участкового врача, и он зафиксирует, что нанесенное вам ранее повреждение плохо заживает и доставляет вам физическую боль. Что касается привлечения к уголовной ответственности, то данный вопрос решается сотрудниками полиции, рассматривающими ваше заявление. Поскольку заявление вами уже подано, вы вправе получать у сотрудников полиции информацию о проведении следственных или каких-либо иных действий по вашему заявлению. Также необходимо выяснить, были ли вы признаны потерпевшим в установленном законом порядке.

Добрый день. Меня избили, нанесли несколько ударов по лицу, в результате чего выбито 3 зуба и мост состоящий из 4 зубов. Денег таких на лечение нету. Обидчика знаю.
Хотелось бы узнать, какие это побои и есть ли вообще вероятность того чтобы он оплатил мне всё лечение? Как мне правильно подать заявление и нужно обращаться в травмапункт или ехать к стоматологу?

В первую очередь, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. После принятия заявления и опроса вам выдадут направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Категория вреда, причиненного вашему здоровью, будет установлена именно заключением судебно-медицинских экспертов. Посте установления категории вреда здоровью действия виновного можно будет квалифицировать в соответствии с той или иной статьей УК РФ. Кроме того, у вас будет право взыскать с виновного материальный ущерб (компенсация расходов на лечение) и сумму морального вреда.

охраник схватил за руки и тащил к выходу. не разобравшись в ситуации. причем я сопротивления не оказывала, а просила ослабить руки ,так как испытывала физическую боль. в следствии этого пережаты запятия и синяки на руке,могу ли я требовать какого либо разбирательства? или бесполезно? по -человечески очень обидно...

Да. Снимите побои в больнице. Если есть показания свидетелей это плюс. Пишите заявление в полицию.

Добрый вечер.Виновный уже признан виновным по ст.6.1.1КоАП РФ(побои бывшей супруги). Сейчас рассматриваются уголовное дело, по двум эпизодам по ст.116.1 УК(имея административное).После удара (1удар)обратилась в травмпункт, с диагнозом - тупая травма живота, далее направили в больницу на УЗИ - ушиб передней стенки живота. Синяка не было, только физическая боль в момент удара. Экспертиза-здоровью вред не причинен. Пожалуйста, подскажите, будет ли наказание обидчику. Спасибо за помощь.

Статья 116.1 УК РФ подразумевает ответственность за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, причем состав преступления вменяется за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий в виде легкого вреда здоровью. Несмотря на то, что вред здоровью медицинской экспертизой установлен не был, физическую боль вы все равно испытывали, а удары вам наносились, медицинский осмотр подтвердил наличие ушиба передней стенки живота, что является основанием для привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Добрый день, ситуация такая, муж избил жену она в самообороне исцарапала его и укусила за руку...он заявил в полицию, его отправили на освидетельствование, он не пошёл. Жена не стала писать встречное заявление. Что ей за это будет?

Здравствуйте. Меня избили соседи, перелом костей носа со смещением, ушиб головного мозга, больничный 36 дней. Акт судебной медицинской экспертизы - лёгкий вред здоровью. Подано заявление мировому судье ст.115 укрф, но он не является в судьи не получает заявление вот уже 2,5 года. Чтобы его привели надо чтобы дело рассматривал не мировой судья, а суд районный. Как это сделать?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 247 УПК РФ суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения. Таким образом, действия суда и правоохранительных органов неправомерны. Вам следует обратиться с соответствующей жалобой в органы Прокуратуры.

Добрый день! А если побои невидимого рода,обидчик зная,что понесет наказание,бил в область почек,живота,где не образовались гемотомы.В этом случае я смогу снять побои или все же обратиться в мед.учереждение за помощью?

В первую очередь, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о нанесении вам побоев. После принятия заявления и дачи объяснений вам выдадут направление на медицинское освидетельствование, в ходе которого, используя специальные методики обследования, врачи смогут диагностировать у вас ушибы внутренних органов. После подтверждения факта побоев вы сможете привлечь обидчика к уголовной ответственности.

Добрый день. А вот что делать если ты подвергся насилию и даже пыткам( применение удушения) в самой полиции от её сотрудников в следствии не законного задержания?

Здравствуйте! Скажите могу ли я после снятия побоев получить такую справку на руки? Заранее благодарю!

Что толку то ,что я обратилась в полицию.Побои снимать сказали иди сама в больницу.Больница воооон там)!Лежала в больнице .И тянут 7месяцев ..и ничего обидчику.Подумаешьударил кирпичем по голове.Вот так вот в Гусь -Хрустальном работает полиция.

Сколько времени в травматологическом пункте хранятся документы и записи? Снимала побои (давно), тяжких повреждений не было, только гематомы (20-30 см), доносить на обидчика не захотела (домашнее насилие), писала заявление, что отказываюсь от передачи информации в полицию. Никакой справки мне не выдали, сказали, что запись будет храниться у них. Сейчас собираюсь разводиться, хочу знать на всякий случай, сколько времени доступны старые записи.

Скажите пожалуйста. Мне стало плохо на станции где я ждала электричку. Народу было очень мало. Я посмела прилечь на сидения внутри зала ожидания. Должностное лицо подошло из администрации стало мне хамить матом потом, вообще схавитили меня за руку залом ли её за спину и таскали по станции в таком состоянии туда сюда, потом он ещё меня бил по лицу, и опять таскал залом в руку, якобы защищая непонятно кого от меня, вызвал полицию.все это снято на видео камеры, там все прекрасно видно. Написаны заявления. С моей стороны тоже. У меня рука болела 4 дня. Я так и не сходила в травм пункт. Я обязана туда сходить, для возбуждения против этого негодяя дела? Ведь и так все занято на камеры и куча свидетелей

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли снять побои на второй день после приступления побоя в школьного учреждении.?

Здравствуйте,а если нет возможности снять побои сразу(человек в отделении полиции) как быть в таком случае?

Здравствуйте! Мой муж неоднократно применял ко мне физическую силу, но побои я не снимала и в полицию по этому вопросу не обращалась, т.к. он мне угрожал. Сейчас дело идёт к разводу, вместе не живём. Его действия принесли не только физические, но и моральные страдания, прохожу лечение в государственном ПНД. Возможно ли доказать его вину только при наличии свидетелей (моя мама, соседи) и заключении из ПНД?

Добрый день! Подскажите, как вести себя в случае нанесения побоев преступниками с использованием скополамина? В результате амнезии от препарата ощущается дикая боль в местах ударов, но даже не помнишь, откуда перелом позвоночника и боль. Заранее спасибо.

Вчера один, думаю не совсем адекватный человек, запустил мне в голову металлической банкой "Cola", удар пришелся в область виска , т.к. я стояла спиной и не видела, что происходит, в тот момент слегка повернула голову. Как мне правильно поступить, чтобы наказать обидчика. Человека этого знаю. Свидетели: ещё муж и ребёнок.

Здравствуйте, избили сына 15 лет, в школе, на уроке, обидчик напрыгнул сзади, в результате сотрясение мозга, перелом костей носа со смещением. Пришла судмедэкспертиза-лёгкая тяжесть. Нос конечно кривой не дышит. Узнали что обидчик нанчл адвоката написал заявление в ответ, и тоже получил какую то травму, хотя в день драки никто на нём ничего не заметил, да и сын сказал , что только сопротивлялся. Полиция, когда опрашивала учеников спросила кто хочет, вызвались два друга обидчика и сказали, что мой сын толкнул его первый. Хотя он этого не делал. Сын первый заходил в класс, чуть замедлил и получил толчок в спину и оттолкнул обидчика локтём. Подскажите, как действовать , что делать дальше.

Добавить комментарий