До какого года выплачивается материнский капитал? Региональный материнский капитал.



Программа материнский капитал была пилотной, поэтому изначально рассчитывалась до определенного года. Прочитав статью до конца и посмотрев наше видео вы сможете без проблем получить заветный сертификат и грамотно воспользоваться им.

В отличие от различных бессрочных мер государственной поддержки граждан Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ строго ограничен период действия мер дополнительной поддержки семей, которые имеют детей.

Именно применение сроков, а также решение вопросов, связанных с распоряжением средствами материнского капитала после окончания срока действия закона, и распоряжение средствами регионального материнского капитала вызывает споры у обычных граждан.

До какого года будет выплачиваться?

Закон о материнском капитале был разработан и введен в действие с целью увеличения рождаемости и как следствие превышением порога рождаемости над смертностью. Аналогичные меры, направленные на увеличение рождаемости, действуют во многих развитых странах Европы. Для России внедрение подобное программы в 2007 году стало новшеством, поскольку ранее ничего подобного не было. Разработанная на 10 лет программа несмотря на значительную нагрузку на федеральный бюджет аналитики говорят о положительной динамике и увеличении рождаемости.

Действие программы заканчивается 31.12.2016 г., а, следовательно, осталось совсем немного времени. Вместе с тем до настоящего времени нет официального подтверждения о её продлении, существуют мнения о том, что программа будет продлена для отдельных регионов в зависимости от уровня рождаемости.

Рекомендуем видео #1: В.В. Путин на ежегодном обращении с гражданами рассказывает о программе и ее сроках.

Следует отметить, что тем, кто уже оформил сертификат на материнский капитал, но не успел воспользоваться переживать не стоит, поскольку срок действия закона распространяет свое действие лишь на возникновение права на материнский капитал.

Таким образом, в программе участвуют все семьи, в которых родился второй или последующие дети в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2016 г. Не следует переживать и относительно срока 3 года, по истечении которого можно подать заявление о распоряжении материнским сертификатом. Затягивать с реализацией средств материнского капитала также не следует, поскольку инфляция может значительно удешевить первоначальную сумму причитающихся средств.

Рекомендуем ознакомиться с разделом семейное право и материнский капитал, где в полном объеме раскрываются правовые вопросы материнства.

Однако, не все так страшно, вероятность того, что программу продлят до 2025 года очень высока, смотрим видео #2:

Региональный материнский капитал

На уровне регионов Российской Федерации в дополнение к федеральной программе разрабатываются региональные проекты. Как правило, условия получения регионального материнского капитала не существенно отличается от федерального.

Региональные власти самостоятельно определяют категории лиц, которые могут претендовать на участие в программе, срок действия, суммы выплат, а также цели и направления, в соответствии с которыми можно распорядиться региональным материнским капиталом. Так, например, в зависимости от региона средства можно также потратить на медицинское лечение детей, приобретение одежды и продуктов питания.

Условия регионального материнского капитала могут иметь дополнительные требования, например, право на получение дополнительных мер поддержки может возникнуть лишь при рождении третьего и последующих детей и т.п. Для получения более подробной информации следует обратиться к региональному законодательству, регламентирующему меры дополнительной поддержки семей.

Рекомендуем видео #3: региональный материнский капитал в Нижегородской области. Программа социальный образ.

У вас остались вопросы? Или вы уже получили материнский капитал? Поделитесь в комментариях!


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий