Как получить материнский капитал? Порядок и сроки его получения



Многие молодые родители не знают порядка получения материнского капитала а также сроках его получения. Эта статья поможет вам быстро сориентироваться и получить долгожданный сертификат.

В соответствии с законодательством о материнском капитале главные основанием для возникновения права на его получение является рождение, а равно усыновление (удочерение) после 01.01.2007 г. второго и последующих детей. Вместе с тем сам порядок реализации данного права строго регламентирован, и предусматривает выдачу особого сертификата.

Порядок получения материнского капитала?

Порядок и процедура получения материнского капитала закреплены в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ст. 5). При этом самое главное не следует переживать о том, что будет пропущен срок для получения семейного капитала, поскольку законодатель не установил такой срок для обращения.

Таким образом, обратиться с заявлением и получить соответствующий сертификат можно в любое время после того, как возникло право на материнский капитал.

Общий порядок получения сертификата на материнский капитал предусматривает необходимость подачи заявления, составленного в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 № 1180. С указанным заявлением можно обратиться непосредственно в Пенсионный фонд РФ (в его территориальный орган) либо через многофункциональный центр, при этом необходимо приложить следующие документы (их заверенные копии):

  • Удостоверяющие личность заявителя (паспорт).
  • Подтверждающие гражданство РФ ребенка.
  • Подтверждающие рождение либо усыновление.
  • Иные документы, подтверждающие юридически значимые факты, в том числе смерть, лишение родительских прав и пр.

После подачи надлежащим образом оформленного заявления и приложения всех необходимых документов орган ПФ РФ должен принять решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификаты по истечении месяца. Независимо от решения ПФ РФ в течение 5 дней должен направить уведомление об удовлетворении (в случае положительного решения) либо отказе в удовлетворении требований заявителя.

Основными условиями отказа в выдаче сертификата являются:

  • Отсутствие самого права на материнский капитал (нет детей).
  • Прекращение такого права в прямо предусмотренных законом случаях, а также если вы уже получали сертификат.
  • Предоставление заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности.

При отказе в уведомлении, направляемом заявителю, излагаются все основания и доводы, которые повлияли на вынесение такого решения территориальным органом ПФ РФ. В случае если заявитель не согласен с принятым ПФ решением, следует обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте в коментариях!


Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий