ДНК тест на отцовство. Стоимость экспертизы и анализа.

Комментарии: 1

ДНК – анализ на отцовство стал всё более распространён в судебной практике и не только. Можно долго рассуждать, с чем связано данное явление, но факт останется фактом. Считается, что 30% мужчин воспитывают не своих по крови детей, при этом находясь в неведении этих обстоятельств. Но ещё чаще представители сильного пола отказываются от родства со своими кровными чадами. Освободить одних от подозрений, а других привлечь к родительской ответственности как раз и призвана ДНК-экспертиза на отцовство.

ДНК-анализ на отцовство: понятие, порядок проведения

ДНК-анализ на отцовство – экспертиза, при которой с точностью до 99,99% устанавливается, является ли конкретный мужчина биологическим отцом конкретного ребёнка или нет. Результат основывается на исследовании генетического материала предполагаемого отца и ребёнка (кровь, слюна, волос).

ДНК-экспертизу можно провести по своему собственному желанию и даже в тайне от самого ребёнка и его матери, а также можно провести по назначению суда.

В последнем случае должна быть соблюдена процедура. Экспертиза может быть назначена по ходатайству одной стороны: истца или ответчика, в случае ходатайства истца, то оно может быть заявлено, как в самом иске об установлении отцовства или об установлении отцовства и взыскании алиментов, так и в ходе судебного разбирательства. Назначение экспертизы регламентировано ст. 79 ГПК РФ.

Важной является норма, содержащаяся в п.3 ст. 79 ГПК РФ, которая говорит о том, что суд при уклонении истца или ответчика от прохождения исследования может признать факт без проведения экспертизы.

Экспертиза может проводиться в любом экспертном учреждении, которое может подтвердить квалификацию своих специалистов документально.

После проведения экспертизы, результаты направляются в суд и объявляются на очередном заседании.

Если экспертиза проводится на основе судебного постановления, то:

  • экспертное учреждение должно быть согласовано со всеми сторонами и судом;
  • забор генетического материала у участников дела производится при предъявлении документов, подтверждающих личность;
  • оплачивает экспертизу тут, кто о ней ходатайствовал.

Стоимость ДНК – анализа

Оплата экспертизы – самый больной вопрос во всём мероприятии, дело в том, что первоначально оплачивать должен тот, кто ходатайствовал о назначении исследования. но цена, колеблющаяся от 10000 рублей до 30000 рублей, в зависимости от сложности проведения анализа и региона страны, может быть весьма существенной для стороны. Но надо помнить, что по общему правилу после рассмотрения иска по существу вынесения решения судебные расходы, в том числе оплата экспертиз ложится на проигравшую сторону. Если отец действительно оказывается отцом, хотя изначально это отрицал, то платить за своё упорство придётся именно ему.

Судебная практика

Татьяна М. подала иск в Ленинский районный суд г. Саратова об установлении отцовства. В иске истица изложила, что три года назад состояла в близкой связи с Леонидом К., результатом которой явилась её беременность. Леониду К. о своём положении истица не сообщила, так как мужчина был женат, а разбивать семью она не хотела.

Спустя 2 года после рождения ребёнка истица узнала, что ответчик развёлся с женой. В связи с этим истица хотела, чтобы ответчик признал отцовства в отношении их двухлетнего сына Ивана. Ответчик на предварительно слушании отцовство отрицал. Татьяна М. ходатайствовала перед судом о назначении ДНК-экспертизы. Леонид К. от экспертизы отказался.

Суд, учтя мнения обеих сторон и сложившиеся обстоятельства, применил п. 3 ст. 79 и признал Леонида К. отцом сына Татьяны М. Ивана.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Должен ли я платить за тест ДНК на установление отцовства через суд ,если я не явлюсь на экспертизу Спасибо

Добавить комментарий