Как развестись с супругом? Загс, суд, дети и раздел имущества.

Комментарии: 15

По статистике на сотню заключенных браков в России ежегодно приходится больше половины разводов. Сегодня разводом кончается каждый второй брак. Наиболее частой причиной развода является по опросам супружеская неверность, на втором месте финансовые затруднения.

Как развестись? В ЗАГСе или суде?

Законом предусмотрено два способа прекратить брак: через ЗАГС или через суд.

Развод через ЗАГС возможен:

  • по обоюдному согласию, и если у супругов нет детей, не достигших совершеннолетия;
  • когда один супруг признан безвестно отсутствующим, является недееспособным или приговорен судом к лишению свободы.

Свидетельство о расторжении брака выдается по прошествии месяца со дня подачи заявления.

Расторжение брака производится судом если:

  • одна сторона отказывается развестись добровольно и не является в ЗАГС;
  • у супругов есть несовершеннолетние дети.

Любые гражданские споры, возникающие в процессе расторжения брака, решаются через суд в отдельном производстве. К таким спорам относятся:

  • споры о разделе имущества;
  • споры о получении опеки над несовершеннолетними детьми;
  • споры о выплатах в пользу нетрудоспособного супруга.

Развод через суд

Заявление о разводе установленной формы подают в суд по месту жительства или прописки ответчика. В случаях, когда истец по законным причинам не имеет возможности присутствовать на разбирательстве по месту жительства ответчика, заявление можно подать судебную инстанцию по месту проживания истца. Такой порядок чаще всего применяется, когда истец является реальным опекуном несовершеннолетних детей.

Вместе с заявлением подаются:

  • свидетельство о заключении брака;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • выписка из домовой книги;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Дети и развод

Если супруги достигли соглашения в вопросах опеки над несовершеннолетними детьми, суду предоставляется документ, подтверждающий такое соглашение. В документе должны содержаться сведения об опекуне и месте проживания ребенка, а также размер алиментов, выплачиваемых на его содержание.

Если соглашения между супругами не достигнуто, суд устанавливает порядок общения ребенка с родителями и размер алиментов на его содержание. Чаще всего суд оставляет ребенка с матерью. В разбирательствах в отношении детей, достигших 10-летнего возраста, учитываются пожелания ребенка.

Если по прошествии времени одна из сторон желает оспорить место жительства ребенка, она имеет право обратиться в суд с иском. Сроков давности по подобным делам не существует. При наличии законных оснований суд может передать опеку над ребенком другому родителю.

Раздел имущества при разводе

Все знают общепринятую истину: совместно нажитое имущество делиться при разводе пополам.

К совместному имуществу относятся:

  • доходы супругов от трудовой деятельности, включая предпринимательскую и интеллектуальную;
  • пенсии, пособия и прочие целевые социальные выплаты;
  • недвижимое и движимое имущество, купленное на общие средства супругов;
  • вклады, ценные бумаги и прочие финансовые активы.

В перечень совместно нажитого имущества не входит имущество, полученное супругом по наследству, по дарственной и по другим безвозмездным сделкам. Также не делится имущество, приобретенное до брака.


Сохраните страницу в cоцcетях:

Комментарии

Скажите пожалуйста, что нужно для оформления развода через суд. у нас трое детей, квартира в ипотеке. И еще один вопрос о стоимости развода? Спасибо

Так как у Вас есть дети, то Вы можете подать заявление на алименты (вот образец заявления на алименты https://topurist.ru/docs/53532-iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov.html)
Так как детей трое, то, согласно, ч. 1 ст. 81 СК РФ, то взысканию подлежит половина всех доходов Вашего супруга. Конечно, Вы можете договориться о конкретной сумме. Оформите это соглашение нотариально, и приносите его в суд. Суд учтёт вашу договорённость. Не забудьте свидетельства о рождении детей и квитанции об оплате дополнительного образования (если занимаетесь где-то).
Вопрос деления детей при разводе был рассмотрен в статье https://topurist.ru/article/53488-razdel-detey-pri-razvode-mezhdu-otcom-i-materyu.html.
Квартира, купленная в ипотеку в браке, считается совместным имуществом. Соответственно, и делиться будет пополам, независимо от того, на кого из супругов оформлялся кредитный договор. Обязательства также пополам.
Если кто-то из супругов вложил большую часть денег в покупку квартиры (например, продал наследство после бабушки), то необходимо представить в суд доказательства этого. Тогда квартира и обязательства по ней будут делиться исходя их этого.
Также будет учтено Ваше и супруга материальное положение. В зависимости от всех фактов суд вынесет решение о разделе квартиры. Все документы, касающиеся квартиры также принесите в суд.

Подскажите пожалуйста, если квартира была приобретена в момент совместного проживания, заключение брака состоялось спустя несколько лет, то как делится квартира при разводе? (детей нет)

Здравствуйте! Совместное имущество делится поровну, в вашем случае тоже.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли жена право получить при разводе свою долю квартиры, купленную во время совместного проживания с законным супругом, если квартира официально оформлена на отца супруга?

Если есть возможность доказать, что вы вложили деньги в эту квартиру, то да. Но везде есть нюансы, задайте свой вопрос и опишите ситуацию на странице консультаций https://topurist.ru/consultation

Я ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АРЕНДУЮ ПОМЕЩЕНИЕ, МОЙ МАГАЗИН БУДЕТ ДЕЛИТСЯ ПРИ РАЗВОДЕ?

Подскажите пожалуйста,если мы с мужем поженились в 1990 году,а в 1991 году он сделал родственный обмен и приватизировал квартиру на себя (однокомнатную).С 1994 года я и наша дочь прописаны в этой квартире.Имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру,а так же моя дочь,после развода?

Хочу развестись с муже... на мне взят кредит машина мне ещё платить ее 4.5 года.Муж хочет половину машины .Будет ли она делится?

Физически автомобиль не поделить, поэтому обычно договариваются кому перейдет он или продают его, а деньги делят, об этом я подробно рассказывал на странице https://topurist.ru/article/53753-razdel-imushestva

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Если во время брака кредит взял один из супругов на покупку машины. А машина оформлена на второго, как в этом случае быть? Делится кредит и машина пополам? Договориться не получается. Детей нет

Здравствуйте Ксения!
На ваши вопросы есть ответы, как делится машина при разводе:  https://topurist.ru/article/53753-razdel-imushestva 

А здесь о том как грамотно поделить долги и кредиты: https://topurist.ru/article/53734-dolgi-ipoteka-kredit-pri-razvode.html

Здравствуйте, хотела спросить, при разводе с мужем мне надо указывать в заявлении об определении ребенка моего на постоянного места жительства с матерью, либо это в устном порядке заявлять? либо это в отдельном заявлении указывать? Заранее благодарю

Подскажите пожалуйста как при разводе будет делится частный дом,недостроенный до брака и который достроен после брака.Землю муж приобрел до брака,залил фундамент и возвел стены. Во время брака дом достроили и оформили. Нп что могу претендовать я (жена) и двое моих несовершеннолетних детей? Спасибо.

Здравствуйте. У меня есть свой магазин( помещение в аренде). ИП оформлено на меня. Будет ли это делиться при разводе? И каким образом? Спасибо.

Добавить комментарий