Исковое заявление об определении места жительства ребенка



Образец искового заявления об определении места жительства ребенка с учетом последних изменений законодательства РФ.

Часто между родителями, которые находятся в разводе и проживают раздельно, возникают споры о том, с кем из них должен жить ребенок и каким образом ему видеться с другим родителем.

Согласно требованиям статей 65 и 66 Семейного кодекса РФ, оба этих вопроса могут быть урегулированы родителями самостоятельно путем заключения соглашения. Однако далеко не всегда родители могут и хотят договариваться, а потому неизбежно возникают спорные и даже конфликтные ситуации.

Поэтому если родители не могут договориться о порядке воспитания и проживания ребенка, то одному из них необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Образец такого заявления представлен ниже.

Подобный иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Пошлина с истца не взимается. При рассмотрении дела обязательно присутствие представителя органа опеки.

Данные споры относятся к числу проблемных, а потому при написании иска и отстаивании своих родительских прав в суде возникает масса вопросов. Во-первых, определение места жительства ребенка с одним из родителей не лишает и не ограничивает родительских прав другого родителя. Поэтому не стоит думать, что в случае положительного решения суда ребенок станет «собственностью» одного из родителей.

Поэтому еще перед подачей иска следует подумать о том, как будут организованы посещения или встречи ребенка со вторым родителем. Ибо это право,  как родителя, так и ребенка.

Второй вопрос – это определение, с кем из родителей ребенку будет лучше. Стоит отметить, что если ребенку 10 и более лет, то обязательным вопросом будет учет мнения самого ребенка, с кем из родителей ему будет лучше. Если ребенку менее 10 лет, то этот вопрос учитывается, но не является  определяющим.

При решении вопроса в суде следует отмечать не только материальные и жилищные преимущества истца, но и то, к кому из родителей более привязан ребенок, с кем ему лучше и комфортнее. Так как суды обращают внимание именно на данные моменты, а не квадратные метры и толщину кошелька.

 

В  ___________________________
(Наименование районного суда, адрес)

Истец:  ______________________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

Ответчик: ____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)


Исковое заявление

об определении места жительства ребенка

 

«___» «__________» 20 __ года между мной __________________ (Ф.И.О.) и ______________________ (Ф.И.О. ответчика) был зарегистрирован брак, о чем имеется свидетельство  ____________________ (указать номер, серию, кем и когда выдано).

«___» «_________» 20 ___ года указанный брак был расторгнут, о чем имеется ______________________________ (указать название, серию, номер, кем и когда был выдан документ, подтверждающий факт расторжения брака). В результате совместного брака у нас с ответчиком имеется совместный несовершеннолетний ребенок (дети) ________________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка).

После расторжения брака я с ответчиком проживаю раздельно. При этом при расторжении брака,  не после совершения указанной процедуры, я и ответчик не смогли достичь соглашения по вопросу, с кем будет проживать ребенок.

Полагаю, что ребенку _____________________ (Ф.И.О., дата рождения) гораздо лучше будет проживать со мной, так как _________________________ (указать причины, почему целесообразнее для ребенка его проживание с истцом, а не с ответчиком).

Для проживания  ребенка со мной у меня имеются все необходимые бытовые и материальные условия, кроме того, я в состоянии обеспечить необходимый ребенку морально-психологический климат для полноценного развития личности.

В целях соблюдения прав ребенка, а также родительских прав ответчика, предлагаю следующий вариант встреч (посещения, осуществления родительских прав иным образом) ответчиком ребенка ___________________ (указать каким образом ответчик и ребенок могут видеться, как долго и в каком порядке).

Учитывая изложенное, руководствуясь требованиями статей 65, 66 Семейного, 131, 132 Гражданского процессуального кодексов РФ,

ПРОШУ:

1. Определить место жительства ребенка ___________________ (Ф.И.О., дата рождения) со мной, ___________________ (Ф.И.О. истца) в занимаемом мною жилом помещении по адресу ___________;

2. Определить порядок осуществления родительских прав _______________________ (Ф.И.О. ответчика) в отношении ребенка _______________________ (Ф.И.О., дата рождения) следующим образом _______________________ (указать предложенный вариант осуществления посещений (встреч или осуществление родительских прав иным образом ответчиком в отношении ребенка)).

        

Приложение:

 1. Копия искового заявления;

2. Копия свидетельства о рождении ребенка;

3. Документы о социально-бытовых и материальных возможностях истца (справки с работы, свидетельство о праве собственности на жилье и т.д.)

4. Документы, характеризующие личность истца (характеристики с работы, по месту жительств аи т.д.);

5. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

 

«___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий