Заявление об установлении факта принадлежности документа



Образец заявления об установлении факта принадлежности документа с учетом последних изменений законодательства РФ.

Необходимость подтверждения принадлежности документа – весьма редкий, можно сказать даже экзотический случай в современной юридической практике. Тем не менее, возникновение подобных ситуаций не исключено. Чаще всего такие случаи возникают в гражданском обороте, когда вследствие невнимательности, спешки или по другим причинам в соглашение или иной подобный документ неправильно вносятся персональные данные. Ошибки могут быть самого разного характера, от неправильного написания даты рождения до написания другой фамилии, имени либо отчества одной из стороны.

Частенько подобные ошибки допускаются и кадровиками при оформлении документов пенсионного страхования, трудовых книжек и т.д. Причем ошибки должны быть настолько существенными, что в государственных органах или в иных случаях возникают сомнения в принадлежности документа конкретному лицу.

В этой ситуации, в случае невозможности устранить ошибку иначе, необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением. Его образец приведен ниже. Каких-либо сложностей при его написании не возникает. Подается заявление в районный суд по месту жительства гражданина. Размер госпошлины по таким делам составляет 200 рублей.

Заявителям стоит помнить, что данный порядок удостоверения принадлежности бумаг распространяется не на все документы. Если речь идет о документах, которые выдаются государственными органами,  например, водительских правах, паспорте, свидетельстве о рождении и т.д., то все вопросы правильности записей должны быть устранены в административном порядке, то есть путем обращения в компетентный орган.

Это и законно, и логично, так как документ, выданный органом власти, должен быть правильным изначально. Можно себе только представить ситуацию, когда гражданину выдадут паспорт с ошибкой и при любом удобном случае ему будет необходимо предъявлять решение суда о том, что его паспорт принадлежит все-таки ему, а не другому лицу. Данный пример может и покажется смешным, но зато он весьма наглядный.

 

В ____________________________
 (Наименование районного суда, адрес)

Заявитель: _____________________
(Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

           Заинтересованные лица: _________
 (Ф.И.О, адрес проживания,
контактные данные)

 

Заявление

об установлении принадлежности документа

 

«___» «___________» 20 __ года мною, _______________________ (Ф.И.О. заявителя)  получен (если речь идет о договоре или ином подобном документе, то заключен) ____________________ (указать название документа, отметить его реквизиты, указать, кем и когда он был оформлен).

При оформлении данного документа в него были неправильно внесены мои персональные данные _________________________ (указать, где допущена ошибка).

В соответствии с выданным мне паспортом (иным документом, на основании которого оформлялся документ с ошибкой)  серии ___ № ________ (также указать, кем и когда выдан) мои персональные данные выглядят следующим образом: __________________________ (указать правильные инициалы, дату рождения или иные данные).

Вопрос внесения исправлений я пытался решить в досудебном порядке _______________________________ (указать, что было предпринято заявителем, например, обращался с письменным предложением к контрагенту о внесении необходимых изменений в договор). Однако во внесении необходимых исправлений в обозначенный документ мне было отказано по следующим причинам _________________________ (указать причину отказа).

В связи с чем, я вынужден был обратиться в суд, так как ________________________ (указать, зачем заявителю требуется внесение исправлений в документ, например, так как вторая сторона сделки отказывается признавать меня в качестве стороны соглашения).

Учитывая изложенное, согласно требованиям статей 131, 132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Установить факт принадлежности ____________________ (Ф.И.О. дата рождения, адрес заявителя) _______________________ (указать название документа, номер, серию, кем и когда оформлен).

 

Приложения:

1. Копия заявления по числу заинтересованных лиц;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Документ, принадлежность которого подтверждается в суде;

4. Документ, подтверждающий невозможность решения вопроса в досудебном порядке, например, переписка с контрагентом, в которой содержится отказ на подобное предложение.

5. Документы, подтверждающие правомерность установления принадлежности документов (например, копия паспорта, реквизиты которого указаны в документе и т.д.)

6. Иные документы, подтверждающие доводы заявителя.

 

  «___» «_________» 20__года                             Подпись _________________

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий