Заявление об установлении места открытия наследства



Образец заявления об установлении места открытия наследства с учетом последних изменений законодательства РФ.

Любое лицо, получившее по закону или в силу волеизъявления наследодателя какое-либо имущество по наследству, обязано в установленный срок такое имущество надлежащим образом оформить. Однако в процессе оформления в собственность наследственного имущества у наследников нередко возникают различного рода сложности, одной из которых является установление места, по которому будет открыто наследственное дело.

Известно, что наследство открывается и принимается в том месте, в котором перед открытием наследства постоянно проживал наследодатель. Как показывает практика, место жительство наследодателя не всегда бывает известно или наследники не могут в суде обосновать тот факт, что именно это конкретное место и являлось последним местом, в котором постоянно проживал наследодатель.

В таких случаях закон рекомендует наследникам обращаться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства, в котором суд установит, что наследство следует открыть не по месту жительства, а по месту нахождения имущества, переходящего заявителю в порядке наследования. При наличии в составе наследуемого имущества нескольких объектов, наследство будет открыто по месту нахождения наиболее материально ценного из них.

Заявление подается наследником в районный суд. В заявлении следует указать иных лиц, заинтересованных в деле – как правило, такими лицами будут являться другие наследники или потенциальные наследники по закону.

Также в тексте заявления необходимо подтвердить факт неизвестности последнего места жительства наследодателя, а если наследодатель был признан умершим по судебному решению, то к заявлению необходимо приложить копию такого судебного решения.

При подаче заявления требуется уплата госпошлины в размере 200 рублей.

 

 

                                                 В __________________________________
(наименование районного суда, адрес)

                                                 Заявитель: ___________________________
(ФИО, адрес проживания,
контактные данные)

                                                Заинтересованные лица: _________________
(ФИО, контактные данные)

 

Заявление

об установлении места открытия наследства

«__»  «__________»   «__»  умер _____________ (Ф.И.О. наследодателя), с которым мы состояли в _________________ (указать характер отношений с наследодателем). Факт смерти наследодателя подтверждается свидетельством о смерти (судебным решением) от «__»  «__________»   «__».  

По завещанию от «__»  «__________»   «__»  (дата составления завещания) мне было завещано наследодателем имущество, состоящее из ____________ (подробно перечислить завещанное имущество). Завещание удостоверено нотариусом _________ (Ф.И.О. нотариуса) «__»  «__________»   «__»  (дата заверения).

По общему правилу, наследство открывается по месту жительства наследодателя, однако открытие наследства невозможно, поскольку последнее место жительства _____________ (Ф.И.О. наследодателя) неизвестно ввиду ___________ (указать причины неизвестности места жительства наследодателя).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 1115 ГК РФ, ст. 131-132 и 264 ГПК РФ,

Прошу:

1. Признать местом открытия наследства _____________ (Ф.И.О. наследодателя) место нахождения передаваемого мне по наследству имущества в виде ______________ (указать имущество).

Приложение к заявлению:

1.Копия заявления по количеству лиц.

2.Свидетельство о смерти или копия судебного решения о признании умершим.

3.Копия завещания.

4. Иные документы, необходимые для дела.

5.Квитанция об уплате госпошлины.

_______________                                                              _________________
           (Дата)                                                                              (Подпись заявителя)                             

 

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий