Заявление об установлении факта смерти



Образец заявления об установлении факта смерти с учетом последних изменений законодательства РФ.

Свидетельство о смерти – обязательный документ, получаемый родственниками умершего лица, поскольку именно при наличии свидетельства о смерти возможно прекращение каких-либо обязательств умершего, а также открытие наследства. Однако в некоторых случаях органы ЗАГС отказываются выдавать свидетельство о смерти лица ввиду того, что факт его смерти не установлен надлежащим образом.

Как правило, на практике подобные ситуации возникают, если лицо погибло при каких-то конкретных обстоятельствах, которым имеется подтверждение, однако заключение медицинской экспертизы, подтверждающее смерть лица, отсутствует. Наиболее часто подобные ситуации возникают в момент гибели лица в период проведения военных действий, а также в любых аналогичных ситуациях.

Для получения свидетельства о смерти  такого гражданина его родственники или заинтересованные лица должны направить в суд заявление с просьбой установить факт смерти. Следует помнить, что установление факта смерти в судебном порядке кардинально отличается  от процедуры признания лица умершим, поскольку при признании лица умершим факт его смерти не подтверждается, а только лишь предполагается.

Заявление об установлении факта смерти подается в районный суд. В тексте заявления необходимо указать, при каких обстоятельствах погибло лицо, а также привести имеющиеся доказательства. При составлении заявления указывается цель заявителя, которая требует установления факта смерти лица, а также круг заинтересованных лиц, в качестве которых могут выступать родственники и наследники умершего.

При подаче заявления требуется уплата госпошлины в размере 100 рублей.

                                                             В _________________________________
(наименование районного суда, адрес)

                                                 Заявитель: __________________________
(ФИО, адрес проживания,
контактные данные)

                                                Заинтересованные лица: ________________
 (ФИО, контактные данные)

 

Заявление

об установлении факта смерти

 

«__»  «__________»   «__»  умер _____________ (Ф.И.О. умершего), с которым мы состояли в _________________ (указать характер отношений с умершим).

_____________ (Ф.И.О. умершего) погиб при следующих обстоятельствах: _______________________ (указать обстоятельства, при которых лицо погибло), что подтверждается _____________________ (привести доказательства).

На данный момент мне необходимо получить свидетельство о смерти вышеуказанного лица с целью _____________ (указать цель получения свидетельства о смерти).

На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 131-132 и 264-268 ГПК РФ,
 

Прошу:

1.Установить факт смерти лица _____________ (Ф.И.О. умершего).

 

Приложение к заявлению:

1.Копии заявления по количеству лиц.

2.Доказательства, подтверждающие факт смерти.

3.Квитанция об уплате госпошлины.

 

 

_______________                                                              _________________
                     (Дата)                                                                             (Подпись заявителя)                              

 

 
 
 

Сохраните страницу в cоцcетях:

Добавить комментарий